Печать

The Masters. День первый. Все дело в Кепке

2505 0 0



Мастерс безусловно хорош тем, что с первого момента не надо знакомиться ни с полем, ни с игроками. Конечно, в списке игроков появляются со временем новые имена, но основная масса нам всем хорошо знакома.

Тоже самое можно сказать и о поле. Изменения последних лет носят чисто косметический характер.  Грины традиционно жесткие и быстрые, россыпи коричневых сосновых игл привычно недружелюбны к «слайсерам».

Все это позволяет с первых ударов первого дня полностью погружаться в саму игру, в развитие сюжета этой ежегодной драмы.

В первой половине первого дня все внимание было приковано к Тайгеру (Tiger Woods). Чувствуя возвращение «всенародной любви» он вновь обрел свою знаменитую кошачью грацию. Свинг перестал быть таким дёргано-острым и опять превратился в невероятную балетную партию захватывающей красоты. А с этой красотой в карточку Вудса вернулись и хорошие результаты. По крайней мере так казалось в начале дня. Тогда у Тайгера было три минуса и это позволяло ему размещаться в самом верху таблицы. Правда, компанию ему в разное время составляли то пять, то шесть соперников, но это только подогревало интерес к игре.


Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images

В какой-то момент число участников на первой строчке достигло девяти, но Тайгера среди них уже не было.  Допустив ненужный никому богги на 17-й, он закончил первый раунд со счетом минус два.

После этого самым интересным (даже болезненно интересным) стало наблюдать за разваливающейся игрой Джордана Спита (Jordan Spieth). Гольф-пресса полна стенаний по поводу «ямы» в которой оказался гольфист. На полном серьезе обсуждаются шансы Джордана сохранить карточку Тура на следующий год. И надо сказать, что Спит своей игрой этот «серьез» только подогревает. Вся уверенность и дерзость молодых лет куда-то улетучилась и гольф Джордана превратился в довольно унылое зрелище, в точности повторяющее выражение его лица. Плюс три – это пока не катастрофа, но гордиться за весь раунд ему было абсолютно нечем.


Фото: Getty Images

Однако, зрительное уныние быстро сошло на нет, когда камера начала подробно следить за игрой Брукса Кепки (Brooks Koepka). В этом сезоне он чуть «подсушился», но сохранил прекрасный атлетический рельеф. И такую же красивую атлетичную игру. Без единой ошибки он прошел прекрасное поле Огасты.


Брукс Кепка (Brooks Koepka). Фото: Getty Images

На первой девятке он отметился всего одним берди, зато на второй выдал просто пулеметную очередь из пяти минусов и уверенно утвердился на первой строке таблицы. В одиночестве ему там побыть не удалось. Любитель клюшек одинаковой длины и обладатель странного (но эффективного) «марионеточного» свинга Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau) тоже сегодня был в ударе. Причем. даше в большем, чем Брукс. Он, правда, не мог похвастаться безошибочностью, но наблюдать за его «штормом» было одно удовольствие! Две трети дистанции берди чередовались с богги, но на последних семи лунках он выдал шесть берди при всего одной осечки в виде богги. И быть бы ему недосягаемым обладателем приза за лучший счет дня с девятью берди за раунд, но три богги поместили его хоть и на первое, но разделенное с Кепкой, место. Надеюсь, что Огаста одарит обоих лидеров красивыми хрустальными вазами.


Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau). Фото: Getty Images

Сравнивая игру лидеров первого дня, я уверенно ставлю на Кепку. В его игре больше стабильности, а именно она является залогом победы на поле Огасты. Однако не надо думать, что интрига турнира разрешилась. На поле находится огромное количество первоклассных игроков и многие из них приехали сюда вовсе не «отбыть номер». Пример тому Фил Микелсон (Phil Mickelson), который сделал в первый день семь берди на сложных и противоречивых гринах. А вода (простите, штрафная область) на 11-й была вполне объяснима – иголки сыграли свою роль. Со всего одним ударом отставания от лидеров Фил может и готов бороться за победу.

Впрочем, надо повторить, что бороться за победу приехали в Джорджию все участники. И я очень надеюсь написать в последующие дни и об игре Полтера (Ian Poulter) и Рори (Rory McIlroy), Дастина (Dustin Johnson) и Хона (Jon Rahm), Рики (Rickie Fowler) и Франческо (Francesco Molinari). Все они достойны пристального внимания, даже «зеленопиджачный»  Анхель Кабрера (Angel Cabrera), выдавший в четверг серию из одиннадцати богги  при всего одном берди.

Все еще впереди и ничего еще не решено. Это Огаста, Это Мастерс, это лучшие игроки планеты!


Читайте также:
The Masters 2019. Мастер вернулся! 
The Masters, день третий. Битва мастерства закончилась. Начинается битва характеров!
В гольф-клубе Augusta мобильные под запретом 
The Masters. День второй. Великолепная пятерка и… 
The Masters. День первый. Все дело в Кепке
Брукс Кепка решил отдохнуть от тренировок
Masters: турнир на трехпаровых. Мэтт Уоллес успешно дебютировал в гольф-клубе Augusta
Masters: букмекеры приняли рекордную ставку на победу Тайгера Вудза
Плюшки и пряники мастеров. Чем и кого награждают на Мастерс
Джордан Спит: я уверен в своей игре
Тайгер Вудз: я чувствую, что способен победить
Джастин Роуз вернулся на вершину Мирового Рейтинга
Тайгер Вудз: за два десятилетия гольф-клуб Augusta изменился кардинальным образом
Фил Микелсон готовится к мейджору в гольф-клубе Augusta National
Рори Макилрой: я переживу, если не выиграю мейджор Masters
Эрни Элс: я не буду скучать по мейджору Masters
Джастин Роуз прекрасно спланировал подготовку к мейджору Masters
Рори решил пока не сидеть на двух стульях
Не всякий зеленый пиджак из Огасты
Японский гольфист получил специальное приглашение на мейджор Masters
Европейские гольфисты получили свои приглашения на мейджор Masters
Патрик Рид решил "откормить" участников чемпионского ужина

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist