Печать

Тайгер Вудз: за два десятилетия гольф-клуб Augusta изменился кардинальным образом

1620 0 0


Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images
На этой неделе Тайгеру Вудзу (Tiger Woods) предстоит 22-ой старт в гольф-клубе Augusta. Естественно, ему еще далеко до Фреда Каплза (Fred Couples), год назад оформившего свой 31-ый кат на мейджоре Masters, но Вудз вполне может поделиться своими наблюдениями о том, как сильно преобразилось местное поле за эти годы. Хотя стороннему наблюдателю может показаться, что гольф-клуб Augusta из года в год практически не меняется, Тайгер утверждает, что с 1997 года он претерпел кардинальные перемены.

«Теперь играть с ти стало гораздо сложнее, – говорит Вудз. – Я помню, как Рэймонд Флойд (Raymond Floyd) учил меня, что на девятой лунке нужно просто уходить как можно правее. Теперь же этого не получится сделать, так как там вырос настоящий лес. Схожая картина наблюдается и на 11-ой лунке. Ширина фервеев раньше составляла около 80 ярдов, а теперь этого нет и в помине».

Не менее сильно изменились и фервеи.

«Раньше их выкашивали совсем коротко, – поясняет Тайгер. – Потом трава становилась все выше и выше, но всегда оставались участки, где травы практически не было. И это повышало риск при агрессивной игре. Теперь же поле получило дополнительную защиту от дальних драйвов, и мяч по фервеям катится гораздо хуже».

Также на границах фервеев появился вторичный раф, да и само поле стало длиннее. Напомним , что перед нынешним розыгрышем арена мейджора Masters снова была удлинена (примерно на сорок метров) за счет переноса ти пятой лунки (пар-4), длина которой теперь составит около 460 м. Организаторы состязания не обошли своим вниманием и бункеры, которые теперь «стали глубже, чем были раньше», преобразились и местные грины.

«Со времени моего первого выступления здесь каждый грин подвергся реконструкции, – говорит обладатель четырех Зеленых Пиджаков. – Грины стали более плоскими. Но это не слишком заметно и ощутимо лишь по стандартам гольф-клуба Augusta. Их все еще трудно назвать действительно плоскими, но мы получили немного больше свободного пространства для паттов, и у нас теперь есть небольшой простор для некоторых локаций пинов».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist