Печать

Мейджор U.S. Open, день третий. Безумное начало уикенда

2585 0 0


Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
Главным открытием третьего дня мейджора U.S. Open стал тот факт, что Дастин Джонсон (Dustin Johnson) тоже умеет допускать ошибки. После великолепного выступления в стартовых раундах, где Дастин оформил себе внушительное преимущество над соперниками, лидер Мирового Рейтинга начал стремительно терять удары. На второй лунке в счетной карточке Джонсона впервые на этой неделе появился дабл, а пять лунок (и три богги) спустя он уже перестал быть единоличным лидером в гольф-клубе Shinnecock Hills.

Стоит признать, что в этот день ошибались почти все, в результате чего средний счет раунда был на 5,33 удара хуже пара. При этом особенно тяжко пришлось участникам заключительных флайтов, к моменту выступления которых порывистый ветер изрядно подсушил местные грины. В результате «сломать» пар не удалось ни одному из представителей 22 заключительных групп дня.

Днем ранее Фил Микелсон (Phil Mickelson) предположил, что кто-то из участников состязания может набрать четыре-пять минусов, что позволит ему включиться в борьбу за титул. Как оказалось, Левша имел в виду не себя. В свой день рождения Микелсон прошел местное поле за 81 удар, повторив свой личный антирекорд за все 27 розыгрышей американского оупена, в которых он принимал участие. К тому же на 13-ой лунке Фил откровенно учудил, выполнив удар по катящемуся мячу, за что и был оштрафован на два удара (на этой четырехпаровой лунке Микелсон вписал в свою счетную карточку 10). Позднее многоопытный гольфист пояснил, что его жест не был продиктован всплеском эмоций. Филу просто надоело раз за разом повторять бесплодные попытки и он «сделал то, что давно хотел сделать». Действия Микелсона вполне могли быть квалифицированы, как «грубое нарушение» Правил Гольфа, за что полагается дисквалификация.
И все же нашлись двое молодых и дерзких парней, которые вдохновились прогнозом Фила и сумели преодолеть 18 лунок на четыре удара лучше пара. При этом Дэниел Бергер (Daniel Berger) и Тони Фино (Tony Finau) оформили по шесть бёрди и перескочили в турнирной таблице через 44 строчки. Уикенд оба начинали с отставанием в одиннадцать ударов от вырвавшегося вперед Джонсона, но в заключительном флайте финального раунда выступят именно Дэниел и Тони. 

Дэниел Бергер (Daniel Berger). Фото: Getty Images
Свое выступление молодые люди завершили перед выходом Дастина на поле, и к тому времени они с тремя плюсами все еще проигрывали лидеру семь ударов. Но по мере того, как в счетных карточках участников заключительных флайтов появлялось все больше богги, все они понемногу «съезжали», пропуская вперед Бергера и Фино, которым повезло выступать в более благоприятных условиях. 
Джонсон, потерявший шесть ударов на одной только первой девятке, на одиннадцатой лунке исполнил свой единственный бёрди, некоторое время позволявший ему удерживаться на отметке плюс один. Но ближе к концовке Дастин снова ошибся, а богги на заключительной лунке вынудил его делить лидерство с тремя соперниками. Здесь же расположился и Брукс Кепка (Brooks Koepka), чьи шансы на успешную защиту титула после стартового раунда казались смехотворными. По ходу третьего раунда Кепка даже успел ненадолго выйти на отметку пара, но допустил три богги на второй девятке. Напомним, что уже почти три десятилетия никому не удавалось выиграть мейджор U.S. Open два раза подряд.
Успели побывать на вершине турнирной таблицы и Джастин Роуз (Justin Rose) с Хенриком Стенсоном (Henrik Stenson), умудрившимся безупречно пройти первую девятку, оформив при этом бёрди. Но на второй девятке Большой Швед решил пойти по стопам Джонсона и нахватал целых пять богги.

Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Фото: Getty Images
Для Роуза же главной проблемой дня стал вопрос выхода на грины, которые он за регламентированное количество ударов посетил всего шесть раз. При этом англичанин умудрился управиться с полем гольф-клуба Shinnecock Hills всего за 27 паттов, что позволило ему удержаться на минимальном расстоянии от четверки лидеров (сразу следом за ним идет Стенсон).
Перед заключительным раундом мейджора U.S. Open в радиусе четырех ударов от первого места расположились полтора десятка гольфистов, каждого из которых с некоторыми оговорками можно рассматривать в качестве реального кандидата на победу (особенно после кутерьмы третьего дня состязания). В эту группу сумели пробиться даже победитель мейджора Masters Патрик Рид (Patrick Reed) и 48-летний Джим Фьюрик (Jim Furyk), завершившие все три раунда хуже пара. Напомним, что Фьюрик уже выигрывал американский оупен, как и трое представителей из первой пятерки нынешнего розыгрыша.

Джим Фьюрик (Jim Furyk). Фото: Getty Images

Leaderboard

Т1 Daniel Berger +3
Т1 Tony Finau +3
Т1 Brooks Koepka +3
Т1 Dustin Johnson +3
5 Justin Rose +4

Читайте также:
Мейджор U.S. Open: Ассоциации Гольфа США извиняется за состояние поля
Мейджор U.S. Open, кат. Дастин Джонсон вырвался вперед
Тайгер Вудз: не очень доволен своей игрой
Йэн Поултер: я ненавидел мейджор U.S. Open на протяжении 14 лет
Фил Микелсон: я люблю поболтать
Мейджор U.S. Open, день первый. Дастин Джонсон делит первую строчку
Мейджор U.S. Open: Дастин Джонсон - главный фаворит
Мейджор U.S. Open: Брукс Кепка приехал побеждать
Мейджор U.S. Open: Джастин Роуз полон сил и готов к борьбе
Мейджор U.S. Open: Рори Макилрой планирует играть консервативно
В гольф-клубе Shinnecock Hills замечены новые драйверы от Titleist
Мейджор U.S. Open: приготовления Патрика Рида
Джордан Спит: мой паттинг возвращается
Тайгер Вудз: не удивлюсь, если кто-то опоздает на ти
Мейджор U.S. Open: Адам Скотт нанял местного кэдди
Не пора ли Филу Микелсону выиграть мейджор U.S. Open?
Мейджор U.S. Open: рефери из НХЛ выступит в гольф-клубе Shinnecock Hills
Мейджор U.S. Open: названы еще шесть участников
Тайгер Вудз прибыл на мейджор U.S. Open на собственной яхте

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist