Печать

Мейджор U.S. Open, кат. Дастин Джонсон вырвался вперед

2341 0 0


Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
Перед уикендом мейджора U.S. Open лишь один из участников, выступающих на этой неделе в гольф-клубе Shinnecock Hills, сумел пройти 36 лунок лучше пара. Дастин Джонсон (Dustin Johnson) не только обеспечил себе единоличное лидерство, но и увеличил свой отрыв от преследователей до четырех ударов, оформив сильную заявку на очередной титул. За всю историю американского оупена ранее всего шестерым гольфистам удавалось достичь подобного (или большего) преимущества к экватору состязания, и лишь один из них впоследствии не сумел завоевать титул (это случилось более века назад).

Большую часть второго раунда Джонсону пришлось играть на фоне ветра и дождя, в результате чего и без того не самое короткое поле казалось еще длиннее. Как известно, для Дастина расстояние никогда не было проблемой, а вот у некоторых игроков, не обладающих его дальностью с ти, частенько возникали трудности с выходом на грины четырехпаровых лунок. Не менее успешно Джонсон работал и айронами, в результате чего он обезопасил себя от необходимости спасать пар длинными паттами.

«Мне нравится, когда на каждой лунке пар считается хорошим результатом вне зависимости от того, какая клюшка находится у тебя в руке. Здесь очень широкие фервеи, но из-за бокового ветра бить на них сложно, – сказал Дастин, «пропустивший» за два дня всего шесть фервеев. – Если даже ты оказался в середине фервея, зачастую даже с веджем требуется хороший удар, чтобы обеспечить себе патт с 5-6 метров».

Впрочем, не смущали Джонсона и куда более длинные патты, что он наглядно продемонстрировал на короткой седьмой лунке, оформив бёрди с 14 метров. Всего в этот день Дастин исполнил четыре бёрди и лишь однажды не сумел избежать богги.

«Было впечатление, что каждый его патт станет успешным», – охарактеризовал паттинг Джонсона Тайгер Вудз (Tiger Woods), выступавший в одном флайте с лидером Мирового Рейтинга. Сам Вудз аналогичными достижениями похвастать не мог и с десятью плюсами покинул гольф-клуб Shinnecock Hills досрочно. Примечательно, что за два дня Тайгер потерял пять ударов на одной только первой лунке. Джастин Томас (Justin Thomas), дополнявший этот звездный флайт, во втором раунде сыграл в пар, что позволило ему подняться на 23 строчки в турнирной таблице.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images
Вновь блеснул своим умением выступать на линксах и Йэн Поултер (Ian Poulter), днем ранее деливший с Джонсоном лидерство и за две лунки до завершения второго раунда вплотную подобравшийся к Дастину. К сожалению, этих двух лунок англичанину оказалось достаточно, чтобы нахватать четыре плюса и провалить так великолепно складывавшийся раунд.

Йэн Поултер (Ian Poulter). Фото: Getty Images
Перед уикендом Поултер делит четвертую строчку на отметке 141 (+1), с аналогичным результатом 36 лунок прошел и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), сыгравший во втором раунде в пар. Швед нахватал три богги на первой девятке, но сумел реабилитироваться на второй, где за два удара вышел на грин длинной 16-ой лунки, чтобы оформить игл. Не отстает от Хенрика Джастин Роуз (Justin Rose), снова продублировавший счет своего приятеля. 

Лучший же результат дня показали Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood) и Брукс Кепка (Brooks Koepka), выступавший в концовке, когда погодные условия были близки к идеальным. Действующий чемпион мастерски воспользовался представившейся возможностью, что позволило ему нивелировать слабый старт и вернуться в борьбу. Флитвуд также «зацепил» немного хорошей погоды и завершил свой раунд серией из трех бёрди на пяти лунках.

Брукс Кепка (Brooks Koepka). Фото: Getty Images
В самой концовке своего выступления Чарли Хоффман (Charley Hoffman) допустил богги, лишив себя привилегии начать уикенд выше отметки пара. Рядом с ним на второй строчке располагается Скотт Перси (Scott Piercy), которому почти удалось отыграть три богги, полученные на первой девятке.

Чарли Хоффман (Charley Hoffman). Фото: Getty Images
Фил Микелсон (Phil Mickelson) решил, что свой 48-ой день рождения будет приятнее провести на поле, и после двух богги в начале второго раунда оставшиеся лунки проходил безупречно. При этом Левша оформил три бёрди и с запасом преодолел кат, а вот его партнерам по флайту повезло куда меньше. На второй девятке Джордан Спит (Jordan Spieth) выдал великолепную серию из четырех подряд бёрди, но в самой концовке схлопотал два богги и завершил турнир буквально в шаге от попадания в заключительные раунды. 

Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
Рори Макилрой (Rory McIlroy) во второй день улучшил свой счет на десять ударов, великолепно «отработав» местную вторую девятку, на которой он выдал лучший счет текущей недели, но балласт ошибок первого дня не позволил ирландцу продолжить состязание.

Перед уикендом мейджор U.S. Open потерял целую россыпь звездных гольфистов, в число которых также вошли Хон Рам (Jon Rahm), Серхио Гарсия (Sergio Garcia), Бубба Уотсон (Bubba Watson), Адам Скотт (Adam Scott), Джейсон Дэй (Jason Day) и Мэтт Кучар (Matt Kuchar), зато свое выступление продолжат сразу трое любителей.

Хон Рам (Jon Rahm) и Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Фото: Getty Images

Leaderboard

1 Dustin Johnson -4
Т2 Scott Piercy Е
Т2 Charley Hoffman Е
Т4 Tommy Fleetwood, Henrik Stenson +1
Т4 Justin Rose, Brooks Koepka, Ian Poulter +1

Читайте также:
Мейджор U.S. Open, день первый. Дастин Джонсон делит первую строчку
Мейджор U.S. Open: Дастин Джонсон - главный фаворит
Мейджор U.S. Open: Брукс Кепка приехал побеждать
Мейджор U.S. Open: Джастин Роуз полон сил и готов к борьбе
Мейджор U.S. Open: Рори Макилрой планирует играть консервативно
В гольф-клубе Shinnecock Hills замечены новые драйверы от Titleist
Мейджор U.S. Open: приготовления Патрика Рида
Джордан Спит: мой паттинг возвращается
Тайгер Вудз: не удивлюсь, если кто-то опоздает на ти
Мейджор U.S. Open: Адам Скотт нанял местного кэдди
Не пора ли Филу Микелсону выиграть мейджор U.S. Open?
Мейджор U.S. Open: рефери из НХЛ выступит в гольф-клубе Shinnecock Hills
Мейджор U.S. Open: названы еще шесть участников
Тайгер Вудз прибыл на мейджор U.S. Open на собственной яхте

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist