Печать

Masters, день третий. Капитан Америка набирает обороты

1693 0 0


Патрик Рид (Patrick Reed). Фото: Getty Images
Перед уикендом Рори Макилрой (Rory McIlroy) рассказывал журналистам, как важно сохранять терпение и играть на результат, но вместо этого претендент на обладание Большим Карьерным Шлемом начал третий раунд весьма резво. Уже на первой девятке Рори наколотил пять минусов и после игла на длинной восьмой лунке сумел настичь Патрика Рида (Patrick Reed), возглавлявшего турнирную таблицу после 36 лунок.

Патрик пока не выигрывал мейджоров, но в субботу он сделал весьма серьезную заявку на свой первый Зеленый Пиджак. В предыдущем сезоне Тура Рид сумел оформить всего один игл, но в одном только третьем раунде нынешнего розыгрыша мейджора Masters ему удалось дважды отличиться подобным образом. После игла на 13-ой Патрик увеличил отрыв от Макилроя до четырех ударов, а две лунки спустя великолепным чип-ином отправил мяч в лунку из бункера. 

В концовке Рид все же оступился и с тремя богги показал счет 67 (-5), позволивший ему начать финальный раунд на отметке минус четырнадцать. Напомним, что по традиции (которую пока не удалось обойти ни одному из участников за всю историю апрельского мейджора) Патрик «должен» выдать хотя бы один раунд со счетом хуже 70. В противном случае он рискует стать новым рекордсменом гольф-клуба Augusta, если превзойдет заветные 270 (-18).

Рид завоевал пять титулов в PGA Tour, но самые яркие моменты его карьеры связаны с выступлениями на Кубке Райдера, где техасец успел заслужить «титул» Мистер Америка. Патрик очень силен в матчевой игре, что он в очередной раз доказал на прошлом розыгрыше, когда в невероятном по накалу страстей матче с минимальным преимуществом одолел Макилроя. Теперь Рори выступит в финальном раунде в одном флайте с Ридом, и весьма велика вероятность, что судьба титула будет решена в их очном противостоянии. В гольф-клубе Augusta Макилрой не добирался до заключительной группы с 2011-го года, когда в ходе финального раунда умудрился растерять преимущество в четыре удара.

«Это была поворотная точка моей карьеры, – сказал Рори, на три удара отстающий от лидера. – В этот день я осознал, что не готов выигрывать мейджоры, мне нужно было это осмыслить и понять, что нужно изменить. Но сейчас я готов. Мне бы хотелось быть чуть ближе к лидеру или лидировать, но я в последней группе и днем ранее выбил 65 на Masters. Это все, о чем я мог бы просить».

Дождь благоприятно сказался на результативности многих участников, уверенно находивших грины. Лучше всех с этой задачей справился Джастин Томас (Justin Thomas), лишь однажды не сумевший добраться до грина за регламентированное число ударов. А вот с паттером второй номер Мирового Рейтинг управлялся куда хуже и прошел местное поле всего на два удара лучше пара.

Томас отстает от Рида на девять ударов, как его приятель Джордан Спит (Jordan Spieth), отвоевавший в третьем раунде всего один минус. Для прохождения восемнадцати лунок Спиту снова потребовалось 33 патта, и на девятой лунке он допустил тройной паттинг (в четвертый раз за неделю). Слишком далеко отстали и Джастин Роуз (Justin Rose) с Дастином Джонсоном (Dustin Johnson), дружно показавшие счет 71 (-1). Оба гольфиста сошлись во мнении, что играли они не слишком плохо, но в третьем раунде мейджора нужно показывать что-то более серьезное.

Тем временем в погоню за своим первым мейджором направились Рикки Фаулер (Rickie Fowler) и Хон Рам (Jon Rahm), по примеру Макилроя выдавшие безупречные раунды со счетом 65 (-7). Напомним, что год назад перед финальным раундом Фаулер отставал от лидера всего на один удар, но привычно «рассыпался» в концовке.

Отставание Рама составляет шесть ударов, но история апрельского мейджора знает массу примеров, когда преследователи успешно ликвидировали подобный отрыв. Испанец славится своей агрессивной игрой и пообещал выдать сильный старт, чтобы попытаться оказать давление на лидеров. Замыкает первую пятерку Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), второй день подряд выдавший скромные 70 (-2).

Тайгер Вудз (Tiger Woods) не сумел показать обещанный им высокий счет и перед финальным раундом идет с тремя плюсами. Впрочем, обладатель четырех Зеленых Пиджаков сказал, что постарается сильно выступить хотя бы в концовке.

Тем временем Фил Микелсон (Phil Mickelson), напротив, лишился всякой мотивации, пояснив журналистам, что ему будет крайне сложно играть, не имея ни малейшей надежды на достойный результат. Свой раунд Левша развалил уже в самом начале, когда прошел две стартовые лунки на четыре удара хуже пара. В концовке первой девятки Фил выдал игл и бёрди, но на этом его запал иссяк.

Leaderboard

1 Patrick Reed -14
2 Rory McIlroy -11
3 Rickie Fowler -9
4 Jon Rahm -8
5 Henrik Stenson -7

Читайте также:

Masters, кат. Патрик Рид захватил лидерство
Masters: Йэн Поултер дважды "попал на таймер"
Masters: Фред Каплз продолжил великолепную серию
Masters: Тайгер Вудз не теряет надежды
Masters: Фил Микелсон повторил свой худший счет
Masters, день первый. Джордан Спит снова впереди
Рори Макилрой: я готов заслужить эту победу
Masters: турнир на трехпаровых. Том Уостсон избавил от проклятия участников основного турнира
Masters: антирекорд от Серхио Гарсии
Бубба Уотсон копит силы
Дамы, не торопитесь переходить в профи!
Masters: факторы успеха в гольф-клубе Augusta
Masters: главные интриги предстоящего розыгрыша
Джастин Роуз: о прошлом розыгрыше помню только хорошее
Masters 2018. Очень предварительный взгляд
Тайгер Вудз: я побеждал здесь и в худшей форме
Masters: Серхио Гарсия огласил меню Чемпионского Ужина
Masters: сверим дресс-код
Masters: Тайгер Вудз и Фил Микелсон провели совместный тренировочный раунд

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist