Печать

Masters, кат. Патрик Рид захватил лидерство

2591 0 0


Второй раунд мейджора Masters Патрик Рид (Patrick Reed) провел в одной из самых последних групп, и его выступление стало ярким украшением дня. По ходу раунда на вершине турнирной таблицы успели побывать многие участники нынешнего розыгрыша (в какой-то момент сразу семеро претендентов делили первую строчку), но перед началом уикенда Патрик сумел вырваться вперед, обеспечив себе достаточно комфортное преимущество.

Свой раунд Рид разбил на три символические «шестерки», каждая из которых включала в себя серию из четырех подряд бёрди, богги и двух лунок в пар. Ранее Патрик успел провести в гольф-клубе Augusta дюжину раундов, но на прохождение местного поля ему неизменно требовалось не менее семидесяти ударов. На этот раз Рид сумел начать турнир с результатом 69 (-3) и 66 (-6), но не стоит забывать, что еще ни одному из участников апрельского мейджора не удавалось выдавать счет лучше 70 на протяжении всех четырех раундов.

Залогом успеха для Патрика стала великолепная игра на пятипаровых лунках, где он за два дня наколотил восемь берди. К тому же во втором раунде он отметился лучшим показателем в паттинге (+3,569). Во второй день состязания участникам пришлось бороться с ветром, а в субботу синоптики «пообещали» дождь, который не прекратится на протяжении всего раунда. При этом скорость порывов ветра будет достигать тридцати км/час. Впрочем, главные претенденты на победу наперебой утверждают, что сложные погодные условия лично им пойдут только на пользу, а Рид и вовсе заявил, что жителю Техаса к ветру на поле не привыкать.

«Мой план на игру позволил мне оказаться на этой позиции, – добавил Патрик. – И впереди у меня еще 36 лунок, на протяжении которых я буду придерживаться этого плана. Я верю, что способен выигрывать мейджоры, если буду показывать ту игру, которую умею. Не нужно забегать вперед, завтра просто выйду на поле и буду проходить его лунку за лункой, удар за ударом, как делал это ранее».

Второй результат на пятипаровых лунках у Джордана Спита (Jordan Spieth), который прошел их на шесть ударов лучше пара. При этом во втором раунде Джордан оступился на второй лунке, усугубив свой и без того не слишком удачный старт (на первой лунке в его счетной карточке появился дабл). Первую девятку Спит прошел за сорок ударов, но сумел сквитать пару ошибок на второй, завершив раунд со счетом 74 (+2). В результате Джордан лишился завоеванного днем ранее лидерства и откатился на четвертую строчку, где компанию ему составляет Рори Макилрой (Rory McIlroy).

«Иногда может возникнуть ощущение, что играть в пар становится немного скучно, – сказал Макилрой, с тремя богги показавший счет 71 (-1). – Но потом ты смотришь на турнирную таблицу и понимаешь, что ты все еще находишься среди лидеров. Требуется время, чтобы это осознать. Когда я только начинал выступать в PGA Tour, я думал, что эти ребята закатывают бёрди на каждой лунке, и здесь обязательно нужно раз за разом выполнять невероятные удары, за которыми обязательно должны следовать результативные патты. В действительности все обстоит несколько иначе».

Впрочем, порой нужно и рисковать, что наглядно продемонстрировал Марк Лейшман (Marc Leishman),  днем ранее допустивший дабл на длинной 15-ой лунке, стоивший австралийцу лидерства. Во втором раунде Марк снова оказался в сложной ситуации на 15-ой, но не побоялся рискнуть и не прогадал, оформив эффектный игл. Примечательно, что эта лунка уже сыграла с Лейшманом злую шутку пять лет назад. Тогда в финальном раунде Марк утопил здесь мяч и лишился шанса завоевать Зеленый Пиджак, уступив своему соотечественнику Адаму Скотту (Adam Scott).

После двух раундов Лейшман с семью минусами отстает на два удара от Рида и столько же выигрывает у идущего следом Хенрика Стенсона (Henrik Stenson), добравшего пару минусов в концовке своего выступления и вышедшего на единоличное третье место. Днем ранее Большой Швед праздновал свой 42-ой день рождения, так что у него есть прекрасная возможность сделать себе шикарный подарок. Всего же на расстоянии семи ударов от лидера перед уикендом собралось тринадцать игроков, среди которых более половины имеют опыт побед на мейджорах (Патрик подобным успехом пока похвастать не может), но в этой компании лишь Спит и Бубба Уотсон (Bubba Watson) праздновали триумф в гольф-клубе Augusta.

Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Фото: Getty Images
На шестой строчке расположились Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Джастин Томас (Justin Thomas), дополнительной мотивацией для которого является возможность захватить лидерство в Мировом Рейтинге. Во втором раунде Томас прошел поле на пять ударов лучше пара (его личный рекорд), выдав по три бёрди на каждой девятке. К слову, уже полтора десятилетия победителем мейджора Masters не становился действующий лидер Рейтинга. 

Тем временем самые титулованные участники нынешнего розыгрыша и вовсе откатились к линии ката. Фил Микелсон (Phil Mickelson) повторил свой худший счет раунда на местной арене, но сумел выйти на заветную отметку 149 (+5). Тайгер Вудз (Tiger Woods), также выдавший далеко не лучший свой старт на мейджоре Masters, преодолел кат с минимальным запасом.

Тем временем два предыдущих победителя апрельского Мейджора завершили турнир досрочно, при этом Серхио Гарсия (Sergio Garcia) набрал полтора десятка плюсов и сумел опередить лишь двоих любителей. Напомним, что днем ранее в СМИ прокатилась шутка о выборе имени для следующего ребенка испанца, которая крайне не понравилась его супруге. На своей страничке в сети Twitter Анджела написала гневное послание в адрес журналиста, «запустившего» эту фразу, и впредь посоветовала ему «включать мозг при обсуждении имен ее детей».

Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Фото: Getty Images
Всего же кат турнира преодолели 53 участника, так что в субботу на ти выйдет Джефф Кнокс (Jeff Knox) – знаменитый «маркер» гольф-клуба Augusta, которого тот же Макилрой называет главным специалистом по местной арене. На этот раз Джефф составит компанию Полу Кэйси (Paul Casey).

Джефф Кнокс (Jeff Knox). Фото: Getty Images

Leaderboard

1 Patrick Reed -9
2 Marc Leishman -7
3 Henrik Stenson -5
Т4 Rory McIlroy -4
Т4 Jordan Spieth -4

Читайте также:

Masters: Тайгер Вудз не теряет надежды
Masters: Фил Микелсон повторил свой худший счет
Masters, день первый. Джордан Спит снова впереди
Рори Макилрой: я готов заслужить эту победу
Masters: турнир на трехпаровых. Том Уостсон избавил от проклятия участников основного турнира
Masters: антирекорд от Серхио Гарсии
Бубба Уотсон копит силы
Дамы, не торопитесь переходить в профи!
Masters: факторы успеха в гольф-клубе Augusta
Masters: главные интриги предстоящего розыгрыша
Джастин Роуз: о прошлом розыгрыше помню только хорошее
Masters 2018. Очень предварительный взгляд
Тайгер Вудз: я побеждал здесь и в худшей форме
Masters: Серхио Гарсия огласил меню Чемпионского Ужина
Masters: сверим дресс-код
Masters: Тайгер Вудз и Фил Микелсон провели совместный тренировочный раунд


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist