Печать

Masters, кат. Рикки, Серхио, Томас и ...Денни. Число претендентов растет

3493 0 0


Рикки Фаулер (Rickie Fowler). Фото: Getty Images
Во второй день мейджора Masters Рикки Фаулер (Rickie Fowler) проводил свой сотый раунд на главных турнирах, ни один из которых ему не удавалось завершить в качестве единоличного лидера. Фаулер начал свое выступление во втором раунде иглом из бункера на второй лунке и показал лучший счет дня 67 (-5), допустив единственный богги на 15-ой лунке. У Рикки был прекрасный шанс оторваться от преследователей, но в самой концовке он смазал два патта на бёрди и был вынужден потесниться на первой строчке в компании трех соперников. Столь массового присутствия на вершине турнирной таблицы по итогам 36 лунок в гольф-клубе Augusta не наблюдалось уже более четырех десятилетий. 

Еще более заслуженным «неудачником мейджоров» считается Серхио Гарсия (Sergio Garcia), который выступает в клубе Augusta девятнадцатый раз подряд и пока даже всерьез не претендовал на обладание Зеленым Пиджаком. Всего же в послужном списке испанца значится более семи десятков мейджоров, в которых он 22 раза финишировал в первой десятке, что является абсолютным рекордом новейшей эры. Свои лучшие результаты Гарсия обычно показывает на мейджоре Open Championship, но в нынешнем году сильный ветер и щедро орошенные дождями грины, которые хорошо принимают мячи, летящие по низкой траектории, позволили Серхио применить к местному полю навыки игры на британских линксах.

«Думаю, что теперь я стал немного спокойнее. Я думаю, что работаю над тем, чтобы пытаться принимать случившееся, – пояснил свой новый подход к игре 37-летний гольфист, открывший раунд серией из трех подряд бёрди, но допустивший в последующем несколько ошибок. – Это гораздо проще сказать, чем сделать. Мы все проходим через это испытание, пытаемся принимать взлеты и падения и продолжать двигаться дальше. Мне все еще предстоит много работать над этим, но передо мной большие перспективы, и это очень обнадеживает».

Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Фото: Getty Images
На десятой лунке Серхио едва ошибочно не получил два штрафных удара за потерянный мяч вместо выступавшего с ним в одном флайте Шейна Лоури (Shane Lowry). Это недоразумение ничуть не смутило Гарсию, и вскоре на табло был восстановлен правильный счет.

Шейн Лоури (Shane Lowry). Фото: Getty Images
Не тушуется в своем дебютном выступлении на местной арене Томас Питерс (Thomas Pieters), днем ранее по ходу второй девятки растерявший пять ударов. На этот раз юный бельгиец допустил всего один богги, украсив свою счетную карточку тремя бёрди и иглом, что позволило ему перед уикендом закрепиться на отметке 140 (-4).

Томас Питерс (Thomas Pieters). Фото: Getty Images
Чарли Хоффман (Charley Hoffman), днем ранее блиставший на местных гринах и захвативший единоличное лидерство, на этот раз не сумел сыграть лучше пара, нахватав пять богги в середине раунда. На семи заключительных лунках Чарли сумел отыграть один минус и удержался на первой строчке. 

Чарли Хоффман (Charley Hoffman). Фото: Getty Images
Ухудшил свой счет и Уильям Макгирт (William McGirt), откатившийся со второго на единоличное пятое место с результатом 142 (-2). Крайне интересный квартет подобрался сразу вслед за ним. Компанию Олимпийскому Чемпиону Джастину Роузу (Justin Rose) и Райану Муру (Ryan Moore), изучившему прогноз погоды и предусмотрительно сменившему мяч перед стартом мейджора, составили дебютант состязания Хон Рам (Jon Rahm) и многоопытный Фред Каплз (Fred Couples).

Хон Рам (Jon Rahm). Фото: Getty Images
Сложно даже представить, чей успех мог бы стать большей сенсацией: победа юного испанца или триумф 57-летнего участника Тура Чемпионов, четверть века назад уже завоевывавшего Зеленый Пиджак.

Фред Каплз (Fred Couples). Фото: Getty Images
Лучше пара после 36 лунок идут всего девять участников, но вряд ли эта группа включает в себя всех претендентов на победу в нынешнем розыгрыше. Ведь перед уикендом «в ноль» сумели выбраться Джордан Спит (Jordan Spieth) и Адам Скотт (Adam Scott), дружно показавшие счет 69 (-3). Скотт был не слишком доволен своим паттингом и отметил, что при толике везения вполне мог бы выдать куда более результативную игру.

Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
Для Фила Микелсона (Phil Mickelson) попадание на десятую строчку стало результатом целой серии досадных промахов на гринах, немало поспособствовавших возникновению в его счетной карточке шести богги. Левша завершал раунд в числе последних участников, и к тому времени в гольф-клубе Augusta наступило относительное затишье. Синоптики пообещали, что и в уикенд ветер больше не будет так сильно донимать участников мейджора.

Фил Микелсон (Phil Mickelson). Фото: Getty Images
Статистика утверждает, что за последние три десятилетия победителем апрельского мейджора ни разу не становился гольфист, который на экваторе турнира располагался за пределами топ-12. Впрочем, по этому поводу у Рори Макилроя (Rory McIlroy), идущего на 13-ой строчке с отставанием в пять ударов от лидеров, вполне может быть свое особое мнение.

Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
А вот прошлогодний победитель Дэнни Уиллетт (Danny Willett) свое слово на нынешнем розыгрыше уже сказал. Второй раунд он начал с четырех дополнительных ударов на первой лунке и в итоге с минимальным отставанием провалил кат, прошедший по отметке 150 (+6).

Дэнни Уиллетт (Danny Willett). Фото: Getty Images
Также не выступят в заключительных раундах двукратный победитель Masters Бубба Уотсон (Bubba Watson) и пятый номер Мирового Рейтинга Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), которому снова не удалось подобрать ключи к капризному местному полю.

Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Фото: Getty Images
Все профи, оставшиеся за линией ката, все же получат по 10 тыс. долларов призовых (чего не предусмотрено на других турнирах). Примечательно, что в 1958-ом году Арнольд Палмер (Arnold Palmer) стал первым победителем Masters, в чьем чеке значилась пятизначная цифра. Два десятилетия назад Тайгеру Вудзу (Tiger Woods) полагалось уже почти полмиллиона, а победитель нынешнего розыгрыша получит 1,8 млн. долларов.

Напомним, что все любители гольфа могут в прямом эфире наблюдать за развитием событий в гольф-клубе Augusta на канале Eurosport 1. Телетрансляция третьего раунда с комментариями Марии Суровой стартует в субботу в 22:15 и завершится в 2:00. Трансляция воскресного раунда начнется в 21:00, а к Марии присоединится Федор Гоголев.



Leaderboard



Читайте также:
Masters, день первый. Чарли Хоффман превзошел средний счет раунда на десять ударов
Masters: Нелепая травма Дастина Джонсона. Ставок больше нет
Masters: Гари Плейер и Джек Никлаус приняли участие в трогательной церемонии открытия
Masters: мейджор лишился главного фаворита
Masters: Дастин Джонсон может пропустить мейджор из-за травмы
Рори Макилрой сменил фервейные вуды за пару дней до мейджора Masters
Рори Макилрой помог Джеку Никлаусу с подготовкой к Masters
Masters: чемпионский ужин без Короля
Masters: турнир на трехпаровых лунках отменен из-за погоды
The Masters. Единственный мейджор, который каждый год возвращается на одно и то же поле
Участники Masters раскритиковали решение судей относительно Лекси Томпсон
Семейные проблемы не помешают Джейсону Дэю выступить на мейджоре Masters
Джордан Спит назвал фаворита мейджора Masters
Тайгер Вудз не сыграет на Masters
После досрочного завершения Чемпионата Мира Рори Макилрой сконцентрирует все внимание на подготовке к Masters
Джордан Спит: скорей бы закончился Masters
Книга "Мастерс 1997. Моя история" с автографом Тайгера Вудза уже в продаже

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist