Печать

Masters, день первый. Чарли Хоффман превзошел средний счет раунда на десять ударов

2993 0 0


Чарли Хоффман (Charley Hoffman). Фото: Getty Images
Отсутствие Дастина Джонсона (Dustin Johnson), получившего днем ранее нелепую травму, не слишком облегчило жизнь участникам мейджора Masters. В первом раунде гольфистам пришлось бороться с сильными порывами ветра, в результате чего их средний счет достиг значения 74,98. Участники со стажем дружно уверяли, что в подобных условиях они не начинали апрельский мейджор уже лет десять.

«Думаю, нам повезло, что накануне прошел небольшой дождь. Даже и не знаю, как бы мы сегодня играли, если бы грины были такими же твердыми, как в 2007-ом году, – сказал Адам Скотт (Adam Scott), с удивлением наблюдавший, как ветер откатил мяч на три метра от 14-ой лунки, когда он уже изготовился выполнять патт. – Очень сложно играть при таком сильном ветре, когда у тебя нет полного контроля над мячом».

Адам Скотт (Adam Scott). Фото: Getty Images
Свой патт на 14-ой Адам закатил, но по ходу раунда нахватал шесть богги. В схожем ключе проводили раунд и остальные участники, большинство из которых упорно сражались, чтобы спасти пар. С этой задачей сумел справиться Томас Питерс (Thomas Pieters), собравший пять безответных минусов на десяти стартовых лунках. К сожалению, в концовке раунда юный бельгиец полностью растерял преимущество, при этом Питерс уверял журналистов, что не допустил ни одной серьезной ошибки.

Томас Питерс (Thomas Pieters). Фото: Getty Images
А вот Фил Микелсон (Phil Mickelson) погодой был доволен. Обладатель трех Зеленых Пиджаков пояснил, что опыт выступлений на местной арене (нынешний розыгрыш стал для Левши 25-ым) позволяет ему лучше ориентироваться, и он знает, где может позволить себе даже большие промахи. 

Фил вошел в группу из восьми гольфистов, которые с минимальным преимуществом преодолели пар и делят четвертую строчку. Здесь же среди прочих разместились Серхио Гарсия (Sergio Garcia), Джастин Роуз (Justin Rose) и Мэтью Фицпатрик (Matthew Fitzpatrick), завершивший раунд даблом. Напомним, что год назад юный англичанин разделил седьмое место.

Мэтью Фицпатрик (Matthew Fitzpatrick). Фото: Getty Images
На фоне выступления других участников невероятно выглядит результат Чарли Хоффмана (Charley Hoffman), которому через пару недель предстоит защищать титул на турнире Valero Texas Open. В начале раунда Чарли схлопотал пару тройных паттов, вылившихся в богги, после чего больше не допускал ошибок. В концовке второй девятки Хоффман исполнил серию из четырех подряд бёрди, едва не оформив еще один минус на заключительной лунке, и показал счет 65 (-7). Два года назад Чарли уже пытался заявить о себе в гольф-клубе Augusta, когда перед уикендом удерживал единоличное второе место, но в том розыгрыше никто не мог сравниться с Джорданом Спитом (Jordan Spieth).

Сам Спит на этот раз стартовал не столь уверенно. Он с легкостью прошел в пар злополучную 12-ую лунку, год назад помешавшую ему защитить титул, но не сумел совладать с ветром на 15-ой. Джордан сначала отправил мяч в воду, а затем перебил грин, затратив на прохождение лунки четыре лишних удара.

Дебютант Masters Уильям Макгирт (William McGirt) идет вторым и проигрывает лидеру четыре удара, столь существенного отрыва после 18 лунок в клубе Augusta не наблюдалось более шести десятилетий.  Макгирт пробился на мейджор после победы на прошлогоднем турнире Memorial. Гольфист признался, что его очень подбодрили слова Джека Никлауса (Jack Nicklaus), рассказавшего о схожести местного поля и поля в клубе Muirfield Village.

Уильям Макгирт (William McGirt). Фото: Getty Images
Замыкает тройку лидеров Ли Вествуд (Lee Westwood), который проводит уже 76-ой мейджор, но пока так ни разу и не добился успеха на главных стартах. При этом в своих последних восьми апрельских стартах англичанин лишь дважды не сумел пробиться в первую десятку и четыре раза финишировал в топ-3.

Ли Вествуд (Lee Westwood). Фото: Getty Images

Leaderboard



Читайте также:
Masters: Гари Плейер и Джек Никлаус приняли участие в трогательной церемонии открытия
Masters: мейджор лишился главного фаворита
Masters: Дастин Джонсон может пропустить мейджор из-за травмы
Рори Макилрой сменил фервейные вуды за пару дней до мейджора Masters
Рори Макилрой помог Джеку Никлаусу с подготовкой к Masters
Masters: чемпионский ужин без Короля
Masters: турнир на трехпаровых лунках отменен из-за погоды
The Masters. Единственный мейджор, который каждый год возвращается на одно и то же поле
Участники Masters раскритиковали решение судей относительно Лекси Томпсон
Семейные проблемы не помешают Джейсону Дэю выступить на мейджоре Masters
Джордан Спит назвал фаворита мейджора Masters
Тайгер Вудз не сыграет на Masters
После досрочного завершения Чемпионата Мира Рори Макилрой сконцентрирует все внимание на подготовке к Masters
Джордан Спит: скорей бы закончился Masters
Книга "Мастерс 1997. Моя история" с автографом Тайгера Вудза уже в продаже


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist