Печать

The Open Championship 2017. Третий мейджор Джордана Спита

3396 0 0


Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
Джордан Спит (Jordan Spieth) выиграл свой третий мейджор в гольф-клубе Royal Birkdale, к чему все мы были морально готовы, вот только вряд ли кто-то мог ожидать, что победа получится столь волевой и яркой. Чуть более года назад Спит упустил титул на мейджоре Masters, когда откровенно «рассыпался» в заключительном раунде и растерял с таким трудом завоеванное преимущество. История едва не повторилась на 146-ом розыгрыше мейджора The Open Championship, финальный раунд которого Джордан начинал в статусе единоличного лидера, имея преимущество в три удара над идущим следом Мэттом Кучаром (Matt Kuchar). 

Спит прошел 54 лунки с четырьмя богги, которые он собрал в ходе дождливого второго игрового дня, но в воскресном раунде ему потребовалось всего четыре лунки, чтобы вписать в свою счетную карточку еще три плюса. На первой девятке Джордан смазал четыре патта в радиусе двух с половиной метров и вскоре сравнялся на отметке минус восемь с Кучаром, также допустившим пару богги.

Вторую девятку лидеры поначалу проходили строго в пар, пока Спит не исполнил победный (бывает и такое!) богги на тринадцатой лунке. Джордан выполнил свой худший драйв недели, после чего ценой титанических усилий сумел пройти лунку всего на один удар хуже пара. Как рассказал позднее Майкл Греллер (Michael Greller), традиционно трудившийся на бэге у 23-летнего американца, после 13-ой лунки Спит буквально преобразился, и теперь его невозможно было остановить.

На оставшихся пяти лунках Джордан собрал пять минусов, при этом он сначала едва не оформил hole-in-one, а затем исполнил игл с пятнадцати метров и оформил бёрди с девяти. Спит одержал убедительную победу и сохранил отрыв в три удара от Кучара, так и не сумевшего завоевать свой первый мейджор.

«Если бы я прошел семнадцать лунок в пар и исполнил единственный бёрди, это тоже было бы неплохо, – сказал Джордан, показав счет 69 (-1). – Есть много дорог, которые ведут к одной цели».

Отметим, что в девяти предыдущих розыгрышах британского мейджора в гольф-клубе Royal Birkdale ранее еще никому не удавалось сыграть лучше пара во всех четырех раундах. Спит стал самым юным американцем, сумевшим выиграть мейджор The Open Championship, и теперь ему остается одержать победу на мейджоре PGA Championship, следующий розыгрыш которого стартует уже через несколько недель, чтобы оформить Большой Карьерный Шлем. 

Лучший счет заключительного дня британского мейджора выдал китайский гольфист Хаотонг Ли (Haotong Li), исполнивший на местном линксе семь бёрди, четыре из которых пришлись на заключительные лунки. После завершения своего эффектного выступления Ли отправился на рейндж, чтобы попрактиковаться на случай возможного выяснения отношений в стадии плей-офф. Сюда же по ходу второй девятки заглянул и Спит (не совсем по своей воле). Послушав последовавшие восторженные крики болельщиков, китаец понял, что на этом турнир для него официально завершен, и удалился, оставив за собой третью строчку с результатом 274 (-6).

После всех неудач предыдущих недель Рори Макилрой (Rory McIlroy) напоследок «хлопнул дверью» в гольф-клубе Royal Birkdale, отметившись иглом на длинной семнадцатой лунке. В финальном раунде Макилрой показал счет 67 (-3) и разделил итоговое четвертое место. Компанию ирландцу составил испанец Рафа Кабрера Белло (Rafa Cabrera Bello), главенствовавший на прошлой неделе на другом британском линксе. 


Leaderboard

1 Jordan Spieth -12
2 Matt Kuchar -9
3 Haotong Li -6
Т4 Rory McIlroy -5
Т4 Rafa Cabrera Bello -5

Читайте также:
The Open. Совместить несовместимое! Разбор «полета» Джордана Спита на 13-й
The Open Championship, день третий. Бренден Грейс устанавливает рекорд, а Джордан Спит приближается к очередному титулу
The Open Championship, кат. Джордан Спит вырвался вперед
The Open Championship, день первый. Американское трио лидирует в дождливой Британии
Для кого Open Closed?
The Open Championship: Фил Микелсон решил обойтись без драйвера
The Open Championship: факты из истории гольф-клуба Royal Birkdale
The Open Championship: Томми Флитвуд - местный фаворит?
Схитрить не получилось. Изменение местных правил на The Open в последний момент


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist