Печать

Мейджор U.S. Open, день первый. Рикки Фаулер лидирует с рекордным счетом

3060 0 0


Рикки Фаулер (Rickie Fowler). Фото: Getty Images
Организаторы мейджора U.S. Open традиционно прилагают максимум усилий, чтобы предельно усложнить жизнь участникам состязания, которое часто превращается в «битву за пар». Поле гольф-клуба Erin Hills впервые принимает американский оупен и пока откровенно не справляется с поставленной задачей. В первом раунде нынешнего розыгрыша гольфисты выступали в идеальных погодных условиях, к тому же грины, щедро увлажненные прошедшими дождями, охотно принимали мячи, что незамедлительно отразилось на результатах. 

Без малого полсотни участников мейджора прошли стартовые 18 лунок лучше пара, что является новым рекордом стартового раунда U.S. Open. Примечательно, что в эту группу сумели пробиться лишь двое представителей из топ-10 Мирового Рейтинга (и столько же любителей), лидеры которого откровенно страдали на местной арене.

Особенно отличились Рори Макилрой (Rory McIlroy) и Джейсон Дэй (Jason Day), собравшие на двоих целых тринадцать плюсов, при этом картину не слишком скрасил даже игл, который Рори оформил уже на второй лунке.

Джейсон Дэй (Jason Day). Фото: Getty Images
За пару дней до старта мейджора Макилрой рассуждал, как важно хорошо сыграть на местных широких фервеях, но в итоге сумел «найти» лишь пять из четырнадцати. Вероятно, второго номера Мирового Рейтинга подвело отсутствие игровой практики, вызванное рецидивом травмы.

Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
А вот Джордан Спит (Jordan Spieth) и действующий чемпион Дастин Джонсон (Dustin Johnson) страдали от проблем иного рода. Оба не сумели совладать с местными гринами и суммарно исполнили всего два бёрди, при этом Спит играл с ти просто великолепно.

Джордан Спит (Jordan Spieth) и Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
«Я не могу изменить что-то из того, что делал, – сказал Дастин, допустивший по ходу раунда три тройных патта. – Если я получаю столько возможностей, то обычно выдаю счет на восемь ударов лучше пара. Так что мне просто нечего менять, разве что стоит наладить игру на гринах».

Точно не стоит менять манеру игры Рикки Фаулеру (Rickie Fowler), в ярком послужном списке которого так недостает победы на мейджоре. В стартовом раунде Рикки с легкостью настрелял семь безответных бёрди и захватил единоличное лидерство, освежив при этом рекорд результативности второго мейджора сезона. 

Рикки Фаулер (Rickie Fowler). Фото: Getty Images
За утренним выступлением Фаулера с интересом наблюдал Пол Кэйси (Paul Casey), сделавший соответствующие выводы и с двумя богги показавший счет 66 (-6). Свой раунд англичанин открыл иглом, чего на U.S. Open не случалось с 2003 года. Примечательно, что за полчаса до этого аналогичным образом стартовал и Серхио Гарсия (Sergio Garcia).

Пол Кэйси (Paul Casey). Фото: Getty Images
Вторую строчку с Кэйси делит дебютант мейджора Ксандер Шауффеле (Xander Schauffele), умудрившийся избежать богги в стартовом раунде. Для попадания в гольф-клуб Erin Hills Ксандеру пришлось сражаться с четырьмя соперниками на дополнительных лунках квалификационного турнира в Мемфисе.

Ксандер Шауффеле (Xander Schauffele). Фото: Getty Images
На четвертом месте расположились Брайан Харман (Brian Harman), Брукс Кепка (Brooks Koepka) и Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood), рассказавший журналистам, что в этот день «бёрди закатывались сами по себе».

Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood). Фото: Getty Images
Отметился рекордом и Адам Хэдвин (Adam Hadwin). В ходе своего выступления член «Клуба 59» выдал серию из шести подряд бёрди, позволившую ему исправить ошибки, допущенные на старте.

Адам Хэдвин (Adam Hadwin). Фото: Getty Images

Leaderboard



Читайте также:
Фил Микелсон: я сыграю на U.S. Open, если только старт будет отложен часа на четыре
Дастин Джонсон отправится на U.S. Open после рождения второго сына
U.S. Open: Дэвис Лав будет трудиться на бэге у своего сына
Erin Hills: самое длинное поле в истории мейджора U.S. Open
U.S. Open: почему косят раф в гольф-клубе Erin Hills?
Рори Макилрой: если не можешь уложиться в полосу шириной 60 ярдов, отправляйся домой
U.S. Open: сумеет ли Джордан Спит реализовать свое преимущество?
U.S. Open: впервые за два десятилетия турнир проходит без участия Фила Микелсона
Глава USGA о неудачах двух предыдущих мейджоров: мы все живые люди
U.S. Open: Рори Макилрой сменил паттер
Дастин Джонсон: я действительно подумывал пропустить U.S. Open
Превью

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist