Печать

U.S. Open: сумеет ли Джордан Спит реализовать свое преимущество?

2212 0 0


Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
Гольф-клуб Erin Hills впервые в своей истории принимает мейджор U.S. Open, и мало кто из его участников знаком с местной ареной. Некоторые гольфисты успели съездить в Висконсин, чтобы провести несколько тренировочных раундов на поле, которое они видели впервые в жизни, но подобный опыт имеет мало общего с выступлением на реальном турнире.

Ассоциация Гольфа США практикует «обкатку» новых полей перед серьезными стартами, используя для этих целей любителей. В 2011-ом году гольф-клуб Erin Hills принимал Открытый Чемпионат США среди любителей, и семь участников того состязания с тех пор настолько «выросли» в профессиональном уровне, что сумели обеспечить себе участие в 117-ом розыгрыше мейджора U.S. Open.

Наибольших успехов среди представителей этой семерки в тот раз достигли Джордан Спит (Jordan Spieth) и Питер Юлайн (Peter Uihlein), покинувшие турнир лишь на стадии четвертьфиналов. Тем временем Джастин Томас (Justin Thomas), Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau), Стефан Джаегер (Stephan Jaeger), Харрис Инглиш (Harris English) и Расселл Хенли (Russell Henley) дружно вылетели уже во втором раунде. Три года спустя Дешамбо все же одержал победу на местной арене в рамках соревнований студенческой лиги, но нет ни малейших сомнений, что в данном списке именно Спита можно считать главным фаворитом недели.

Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau). Фото: Getty Images
«У меня не так много воспоминаний с розыгрыша 2011-года, – признался Спит. – Я помню четыре заключительные лунки, а все остальные понемногу всплывают в памяти, когда я начинаю их проходить. Первую и четыре заключительные я помнил еще до того, как приехал сюда в субботу. Так что мне предстоит немало работы. Это было шесть лет назад, и тогда я еще не выполнял то домашнее задание, которое я проделываю теперь относительно полей для гольфа. Так что во многом это поле все еще остается для меня достаточно новым».

Тем временем Юлайн и вовсе назвал местную арену в ее нынешнем состоянии «совершенно новой». Он пояснил, что «в 2011 году было жарко, и поле было твердым. На этой неделе тоже жарко, но раф гораздо гуще, а фервеи лучше увлажнены».

Питер Юлайн (Peter Uihlein). Фото: Getty Images
Спит прибыл в гольф-клуб Erin Hills в субботу, прошел одну девятку и дожидался своего тренера Кэмерона МакКормика (Cameron McCormick), объявившегося на следующий день. Джордан признался, что воскресенье и понедельник превратились для него в «самые трудные дни». Вторник же и среда прошли куда легче, ведь в эти дни юный техасец сыграл всего по одной девятке.

«U.S. Open – это всегда тест на физическую готовность, – поделился своим мнением пятый номер Мирового Рейтинга. – Это большое поле. Его сложно даже просто пройти, и раф всегда очень густой. В каждом раунде приходится прилагать больше усилий. И, конечно же, это, в первую очередь, ментальный тест. Даже в большей степени, чем в любом другом месте. Если вы приехали сыграть турнир без нервов, вы ошиблись адресом. Мы все знаем, что нам предстоит. Так что приходится готовиться в соответствии с условиями и стараться сохранять терпение».

За последние двадцать лет победный счет на мейджоре U.S. Open всего четыре раза переваливал за минус пять, но Джордан уверен, что в нынешнем розыгрыше результат в районе пара не принесет победы, а чемпион соберет от пяти до десяти минусов. Спит пояснил, что «при очень хорошем контроле мяча с ти можно получить кучу возможностей для бёрди».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist