Печать

Блиц опрос 2021. Выпуск 5: Б.Красненков, А.Самсонов, О.Матешина, И.Чуденков и Д.Ботин

5098 0 0

В выпуске №5 нашего блиц опроса принимают участие: Борис Красненков, победитель BMW World Final 2021; Антон Самсонов, PGA Senior Manager, автор гольф-канала о советах SamsonovGolf; Ольга Матешина, Капитан Moscow Country Club; Игорь Чуденков, судья Всероссийской категории, член Исполкома АГР и Дмитрий Ботин, учредитель Фонда развития гольфа

Борис Красненков, победитель BMW World Final 2021, Земляничные поляны

Чем запомнился 2021 гольф-год?  
2021 был безусловно богат на события. Начался сезон довольно сумбурно, зимой было мало игровой практики, и первые летние турниры были не то чтобы очень стабильные по игре и результату. Однако, благодаря проведению турниров Порше, Мерседес и БМВ в рамках нескольких недель, получилось прийти в форму и получить достаточно игровой практики, что в итоге помогло в фееричной манере выиграть национальный финал БМВ.
Ну и завершение года две победы в Дубае - личная на WAT и командная на BMW сделали этот год поистине уникальным и незабываемым с точки зрения эмоций!

Самое важное гольф-событие уходящего года?
На самом деле это целая цепочка событий, которая до сих пор до конца не укладывается в сознании, но они непосредственно связаны друг с другом. Это hole-in-one в Cколково на BMW Golf Cup на 17 лунке после игла на 12-ой! И первая в истории победа России на международном финале BMW Golf Cup World Final.

Отдельно хочу отметить важное событие в гольф-жизни Санкт-Петербурга - Astoria Golf Cup 2021 и пригласить всех на этот замечательный по атмосфере и организации турнир в следующем году!

Самое важное событие в международном гольфе?
Наверное, это победа Хидеки Мацуямы (Hideki Matsuyama) на Masters.
Второе по величине событие года - победа команды России на Мировом Финале БМВ, конечно же!

Какие планы на 2022 гольф-год?
В новом году хочу сыграть несколько новых международных полей и несколько московских - очень надеюсь что действующие ограничения будут сняты и это станет возможным.

Ваши пожелания читателям Гольф.ру?
Очень хочу, чтобы в гольф играло все больше людей, особенно молодежи, чтобы у детей были возможности начать заниматься этим прекрасным видом спорта в каждом регионе России и хочу поблагодарить каждого, кто прикладывает усилия, жертвует время и силы, способствуя достижению данной цели.
Хочу поздравить всех читателей Гольф.ру и друзей с Новым годом и пожелать всем здоровья, счастья, много радостных событий и красивых побед в новом сезоне!


Антон Самсонов, PGA Senior Manager, автор YouTubeгольф-канала о советах SamsonovGolf

Чем запомнился 2021 гольф-год?
Уверен, что многие согласятся с тем, что 2021 гольф-сезон был очень насыщенным! Огромное количество турниров, мероприятий, но лично мне, он запомнился поездками на крупные турниры в Ленинградскую область в MillCreek Golf Club, куда вернулся турнир BMW Golf International от BMW Russland! После 5-летней паузы было круто, что гольфистам из Санкт-Петербурга снова можно сыграть у себя дома и пройти в Финал, где они также победили! Это событие, которое показывают силу российских гольфистов на международной арене, и было приятно делать такое мероприятие вместе с Андреевой Аленой, Семенович Анастасией, при поддержке Борисова Сергея из MillCreek Golf Club. 

Нельзя не отметить турнир Кубок Дружбы Народов, который собирались провести несколько лет назад, но пандемия внесла свои коррективы. Огромная благодарность Князеву Игорю (Агаларов, Россия), Андрею Кучмарёву (Гольф-Клуб Минск, Беларусь) и Халилу Хусеинову (Баку, Азербайджан), которые продвигали данную идею, и у нас получилось реализовать её в 2021 году. Было приятно видеть команду Молдовы, Кыргызстана и поздравить команду Казахстана с победой в этом году! Уверен, что данный турнир станет отличной традицией в первую неделю декабря, когда команды будут встречаться на матчи! 

Если говорить про личное в 2021 году, то еще один год обучения в Университете Бирмингема добавился в копилку для получения Top-Up Degree от PGA . И конечно, я благодарен всем гольфистам, кто подписан на мой YouTube канал #SamsonovGolf, который смотрят более 16.000 гольфистов из разных стран мира. Это огромная честь для меня вносить свой вклад в популяризацию гольфа, и я очень благодарен всем, кто меня смотрит, спасибо за доверие. Улучшайте свою игру вместе со мной!

Самое важное гольф-событие уходящего года?  
Здесь я точно могу сказать, что это был проект Lexus MillCreek Order of Merit. Конечно, это было интересно, нестандартно и без поддержки руководства MillCreek Golf Club и Toyota Motor тут не обошлось, но я очень надеюсь, что такие проекты перевернут индустрию спонсорства гольфа и его развития. В последнее время крупные компании не верят, что гольф популярен в нашей стране и отдают предпочтения теннису, хоккею, футболу вместо поддержки гольф-клубов и развития данного спорта. Мне было приятно увидеть компанию Lexus, которая вышла на гольф рынок с таким энтузиазмом. Благодарю лично президента компании ООО «Тойота Мотор» г-на Сюдзи Суга за поддержку в 2021 году и его команду, которая задействована в данном проекте. 
 
Самое важное событие в международном гольфе?
Создание Super League Golf, которую поддержал Greg Norman в этом году и старт которой объявлен на 2022 году, точно будет очень интересным и важным событием для зрителей и гольфистов.

Надеюсь, что совсем скоро, я смогу написать в данном разделе новости про гольф-поля, которые применили инновационную систему из России – КалейдоскопГольф!  

Чего вы ждете от 2022 года?
На 2022 год много планов как по развитию канала #SamsonovGolf и новых гольф-советов, так и по выездным гольф-тренингам, которые мы делаем вместе с Маркус Сергеем и Andrew McNabola. 

Очень жду запуска технологии КалейдоскопГольфа на новых полях заграницей чтобы показать, что технология работает и в существующие гольф-поля можно добавить несколько маршрутов игры, которые будут интересны членам клуба. Возможно, и акционеры российский гольф-клубов рассмотрят данную возможность, так как на многих гольф-полях в России можно внедрить несколько маршрутов игры.

В мае очень жду запуска гольф-академии в MillCreek Golf Club, которая выведет стандарты обучения на новые высоты и очень надеюсь, что наш проект осуществится! Следите за новостями на гольф.ру

Ваши пожелания/напутствия читателям Гольф.ру?
В такое непростое время я хочу пожелать всем здоровья. Вам и вашим родным. Пусть все невзгоды обойдут вас стороной и задуманное обязательно реализуется.
Двигайтесь вперед, только вперед и всё обязательно будет хорошо! 


Ольга Матешина, Капитан Moscow Country Club

Чем запомнился 2021 гольф-год? 
Уходящий год Белого Металлического Быка получился непростым. Но в то же время у каждого из нас происходило так много приятных и счастливых моментов, которые придают силы и помогают с оптимизмом смотреть в будущее. В любимом клубе построили великолепный шатер, где в течение сезона мы могли перекусить, просто посидеть с дружной компанией и обсудить игру. Три победы в межклубных матчах – три кубка, которые в предстоящем сезоне будут с нами, и будут мотивировать нашу команду на дальнейшие победы.

Какие планы на 2022 гольф-год?
В сезоне 2022 соответствовать званию «Леди Капитан» в родном клубе Нахабино. В планах - творческие посиделки после гольфа, мастер классы, поэтические вечера, ведь в клубе так много глубоких и талантливых людей. Хочу, чтобы сбылась моя мечта сделать hole-in-one. А в целом желаю спокойного, дружного сезона.

Ваши пожелания читателям Гольф.ру?
Хочу всем сказать большое спасибо!!!  Поздравить с Наступившим 2022 годом! Пожелать мира и благополучия, уюта в доме и умиротворения в сердце, мирного неба над головой. Впустите немножко сказки и волшебства в свою жизнь! Мечты сбываются – главное мечтать.  Всех благ!

Игорь Чуденков, судья Всероссийской категории, член Исполкома АГР

Чем запомнился 2021 гольф-год? 
Год 2021 стал для меня абсолютно рекордным по количеству hole-in-one – я их сделал за сезон целых 5! Никто, правда, меня с этими событиями не поздравлял, подарки не вручал, табличек в клубном доме не вешал. И вообще мало кто об этом знает. Поэтому говорю здесь.

В жизни каждого рефери, особенно когда его назначают главным судьей соревнования, возникает обязанность «ставить пины», то есть, отмечать краской на гринах точки, на месте которых впоследствии будут вырезаны лунки. И как вы понимаете, бывают пины сложные, бывают попроще, а бывают – на hole-in-one! Вот таких у меня в этом сезоне получилось поставить 5! И да простят меня Матвей, Вера, Артем, Аня и Максим, но без моего участия их мячики в лунке с одного удара бы не оказались. Гринкиперам, кстати, тоже спасибо, что резали лунки в правильном месте.

Самое важное гольф-событие уходящего года? 
По счастливому стечению обстоятельств в этом году мне довелось посудить один из европейских чемпионатов – потрясающие ощущения и бесценный опыт, который я надеюсь применять также и на российских соревнованиях. 
Очень порадовал также и российский сезон – удалось провести фактически все соревнования и в запланированные даты, было много интересных клубных турниров, количество зарегистрированных российских гольфистов выросло на треть!

Самое важное событие в международном гольфе?
Под завершение года порадовало появление на экранах Тайгера, будем надеяться, что он сможет восстановиться после тяжелейшей аварии, вернет свой свинг и в следующих сезонах подарит нам много красивых ударов. Хотя у него уже подрастает отличная смена, сын Чарли. Будем за него болеть тоже.

Какие планы на 2022 гольф-год?
Буду ставить пины на hole-in-one с еще большей тщательностью. Поэтому, если организаторы мечтают отметить свое соревнование таким особенным событием, они теперь знают к кому обратиться.

Ваши пожелания/напутствия читателям Гольф.ру?
Конечно же желаю такого редкого в гольфе явления, как hole-in-one. Для этого и делать-то ничего особенного не надо – просто выбрать для участия правильное соревнование, а дальше доверьтесь мне.
А если серьезно – желаю ярких гольф-эмоций, желаю много хороших, запоминающихся ударов, желаю побед на турнирах!

Дмитрий Ботин, учредитель Фонда развития гольфа

Чем запомнился 2021 год?
2021 год запомнится прежде всего значительным ростом числа гольфистов, как в мире, так и в России. Люди поняли, что гольф - это один из самых безопасных видов спорта и отдыха. Всё больше и больше людей осознаёт, что спроводить своё время рядом с гольфом - это полезно для здоровья и для продолжительности жизни.
 Число любителей гольфа в мире уже около 100 млн человек. В России официально к системе учёта гандикапов присоединилось более 800 человек. По оценке Фонда Развития Гольфа сейчас в России играет около 19000 человек. Фонд Развития Гольфа поставил перед собой цель, чтобы к 2044 году в гольф играл один миллион россиян.

Самое важное гольф событие уходящего года в России?  Победа нашей команды на BMW Golf Cup International World Final 2021. Это говорит о том, что любительский уровень растёт в России, в чём заслуга самих игроков, гольф-клубов, компаний и спонсоров, которые помогают проводить такие соревнования.

Самое важное событие в международном гольфе.
Число гольф-полей в мире перевалило за 38000. В разработке и строительстве находятся ещё 540 гольф-полей. Продолжается общий рост игроков в мире. В том числе растёт количество любителей гольфа среди молодёжи, которые в том числе активно используют в своей жизни развлекательные форматы гольф-сооружений. 

Чего Вы ждёте от 2022 года?
Жду, прежде всего, продолжения роста числа любителей гольфа в России и мире. Фонд развития гольфа поставил цель на 2022 год - чтобы в системе учёта гандикапов чтобы было - 5000 человек (на конец 2021 года - около 3500 человек).
Благодарим всех, кто взял курс на доступный и массовый гольф! Всех, кто в гольфе, а это и многие гольф-клубы, частные лица, гольф-компании, Ассоциация гольфа России, на конференциях которой стало чаще звучать, что надо менять гольф на массовый вид спорта! Отлично, значит мы на правильном пути и нас стало больше! Кто ещё не взял курс на массовый и доступный гольф - присоединяйтесь!

Ваши пожелания/напутствия читателям Гольф.ру?
Всем читателям Гольф.ру и всем любителям гольфа прежде всего хочу пожелать здоровья. Здоровья вам и вашим близким! Занимайтесь любимым делом, радуйтесь жизни и, конечно же, играйте и любите гольф! 


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist