Печать

The Open 2019. Какой мейджор без скандала или на ком шапка горит!

2480 0 0

Основные претенденты на заветный Кувшин пока еще даже не приступили к разминке, и мы в предвкушении финального раунда развлечемся «скандалами, интригами и расследованиями».

Знаете ли вы такое имя – Ксандер Шаффеле (SCHAUFFELE, Xander)? Наверно, знаете. Хотя бы потому, что он был на втором месте в Огасте в этом году. А кроме этого выиграл  World Golf Championships-HSBC Champions. И успел заработать в этом сезоне более пяти миллионов долларов.


Ксандер Шаффеле (Xander Schauffele). Фото: Getty Images

Однако, суровые (не всегда и не ко всем, правда) ирландские ветра надули легкий запах горелой шапки. И дело вот в чем.

R&A отвечает не только за Правила и проведение главного европейского мейджора. Отцы-основатели еще следят за «чистотой гольфических бэгов», т.е. контролируют совместимость гольф-клюшек со строгими правилами по объему, упругости, форме канавок и проч. и проч. и проч. В гольф-индустрии ежегодно производится огромное количество новых моделей клюшек и далеко не все из них являются разрешенными для турнирной игры. 
Производители (не все и не всегда) предоставляют свои новые клюшки на тестирование в R&A и там дают заключение о их легальности.

Кроме того, во время крупных соревнований R&A проводит выборочное тестирование клюшек участников. Так было и на The Open этого года. Случайным образом выбрали 30 «счастливчиков» и попросили их предъявить свои драйверы на проверку. Кстати, в этот список попал и Тайгер.

Оказался там и Ксандер. И проверка показала, что его драйвер Callaway не проходит по характеристикам упругости. Уж не знаю, по какой причине этот драйвер оказался запретным. То ли производитель сразу делал его с нарушениями стандартов, то ли брак на производстве случился. Хорошо то, что это выяснилось не во время, а до турнира. И Шафелле смог просто заменить его на другой, разрешенный. 

Все было бы вполне буднично, но во время турнира один из соперников американца в шутку назвал его жуликом на площадке ти. И тут «вулкан прорвало». Ксандер публично разразился гневными речами в адрес R&A, которые «не соблюли конфиденциальность проверки и сделали ее результаты публичным достоянием». «Он не потерпит, чтобы его называли жуликом на глазах двухсот зрителей!» « Если проверили его, то нужно было проверить всех 156 участников» И т.д. и т.п.

R&A спокойно отреагировал на этот поток сознания, заявив, что уважает игроков и не разглашает результаты тестов.

Видимо тут дело в том, что Шафелле после проверки оказался перед необходимостью срочно найти замену драйверу, и он сам говорил, что с большим трудом и далеко не сразу подобрал новый. Обычно такие поиски сопровождаются расспросами коллег и естественными объяснениями причин этих поисков. 

Для меня абсолютно очевидно, что Ксандер сам себя «заложил». И теперь нечего на других пенять!

Но тут возникает другой интересный вопрос: а как давно он играл этим драйвером? А на Мастерс какой у него драйвер был? А на WGC? И как вообще теперь воспринимать его успехи в этом году? Проблема, однако…



Читайте также:
Мейджор The Open 2019. День третий
Мейджор The Open 2019.  День второй
Мейджор The Open 2019. День первый
148-й Открытый. В Ирландию за кувшином для кларета

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist