Печать

Slow Play. Евротур наносит ответный удар!

1786 0 0



На самом деле в Евротуре и так все с медленной игрой обстояло более-менее. Вернее с борьбой с этой самой медленной. По собственному опыту судейства этапов Евротура могу сказать, что примерно 90% работы рефери на турнирах связано с отслеживанием времени прохождения игроками поля. Рефери располагаются в ключевых точках, откуда видно несколько лунок, и заняты исключительно контролем времени. Как только какая-либо группа выбивается из графика на 2 минуты, тут же следует доклад главному судье и он решает, что с ними делать. Чаще всего один из рефери получает команду проехать по фервею за этой группой (при этом команды на тайминг нет!). Игроки видят рефери позади себя, догадываются о том, что их «поставили на секундомер» и начинают буквально бежать по полю. Ибо наказания за «плохое время» в Евротуре совсем не шуточные! Если же воспитательные меры не помогают, приезжает главный судья и начинается реальный тайминг со всеми вытекающими.

Поэтому на турнирах Евротура медленная игра – это экстраординарное событие, а не унылая повседневность (как в Туре заокеанском).

Однако уж если объявлена борьба, то надо соответствовать. И Евротур намедни объявил свою Программу борьбы с медленной игрой, состоящую из четырех пунктов. Этакие «Четыре шага в будущее». В чем  же они состоят?

Теперь за два «плохих времени» (т.е. более 45 секунд на удар) игрок автоматом получит один штрафной удар. Ранее для этого нужно было провиниться еще как минимум дважды.

Далее. За попадание на секундомер на регулярной основе существенно увеличен денежный штраф. Так в сезоне 2020 года игрок, которого будут хронометрировать  15 раз за сезон, получит штраф в 26 тысяч фунтов! И не важно, уложится он в норматив или нет. Важен сам факт хронометража.
Третий пункт. Все игроки Евротура должны будут каждые три года сдавать интерактивный экзамен по Правилам гольфа. А новичкам назначат выделенного рефери, который поможет разобраться в тонкостях процедур по темпу игры. Я помню, как на одном из этапов Челендж Тура один из игроков постоянно находил свой мяч рядом с молодым деревом и тут же вызывал рефери для определения ближайшей точки устранения влияния. В конце дня главный судья вызвал этого игрока к себе, вручил ему книжку Правил (открытую на соответствующем разделе) и предложил подробно этот раздел изучить и сдать экзамен по этому разделу перед следующим игровым днем. После этого ни одного вызова рефери от этого игрока не было до конца турнира.

Ну и финальный пункт программы. Количество участников этапов Евротура будет сокращено с нынешних 156 до 144. Надо сказать, что 156 игроков – это предельное количество участников, у которых есть шанс сыграть 18-луночное поле за световой день. Для этого все они должны уложиться в четыре часа 35 минут на раунд. Не больше! Любая задержка на несколько минут может поставить весь игровой день под угрозу не завершения (и соответственно доигрывания назавтра и проблемы со следующим раундом). Поэтому сокращение количества участников даст больше свободы организаторам и снизит риски доигровок на следующий день.

В целом, программа выглядит очень реалистичной и сбалансированной. Особенно на фоне богатого опыта рефери Евротура по борьбе с медленной игрой. Экстрима в этой программе почти нет, а пользы, очевидно, будет много. Гораздо больше, чем от громких заявлений PGA Tour по этому поводу. По большому счету большинство игроков Евротура могут и не заметить этих ужесточений, а вот их заокеанских коллег ждет много неприятных сюрпризов  при игре в Старом Свете.


Читайте также:
От Alegro к Presto. PGA Tour наконец занялся проблемой медленной игры
Волна возмущения игроков PGA Tour растет. Брайсон уже всех достал!
Брукс Кепка: медленная игра сводит меня с ума
Брукс Кепка: ни у кого не хватает смелости наказывать за медленную игру
Медленный темп игры

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist