Печать

Ryder Cup: назван окончательный состав сборной Европы

2746 0 0


Вслед за капитаном американской сборной определился со своим выбором и рулевой сборной Европы. Томас Бьорн (Thomas Bjorn) назвал имена четверых своих избранников, которые будут представлять европейскую сборную на предстоящем Кубке Райдера. Стоит признать, что датчанин решил сделать ставку на опыт, что кажется достаточно разумным решением на фоне большого количества новичков в составе нынешней сборной Европы.

Всего три дня назад были определены восемь гольфистов, которые самостоятельно гарантировали себе места в команде. Напомним, что последним это почетное право заслужил земляк капитана Торбьорн Олесен (Thorbjorn Olesen). Теперь же к сборной присоединятся Пол Кэйси (Paul Casey), Серхио Гарсия (Sergio Garcia), Йэн Поултер (Ian Poulter) и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson).

«Нам нужны именно такие люди, – сказал Бьорн. – Которые уже были здесь и прошли через это».

Томас Бьорн (Thomas Bjorn). Фото: Getty Images
Наиболее спорной можно считать кандидатуру Гарсии, который провел один из своих самых слабых сезонов и лишь в марте на одном из турниров добрался до топ-10. Испанца вполне могли заменить Мэтт Фицпатрик (Matt Fitzpatrick) и Эдди Пепперелл (Eddie Pepperell), буквально до последнего момента сохранявшие шансы решить этот вопрос самостоятельно.

«Он является пульсом команды, – пояснил Томас свой выбор в пользу Серхио. – Это как капитан команды в футболе. Он не только сам является фантастическим игроком, но еще и помогает всем остальным стать лучше. Он просто незаменим в раздевалке европейской команды».

Схожие эпитеты вполне можно было бы отнести и в адрес Поултера, который после своих эмоциональных выступлений давно заслужил прозвище «Мистер Кубок Райдера». Йэн проиграл всего четыре из восемнадцати матчей, в которых принимал участие, при этом в одиночных поединках он до сих пор остается непобежденным. Именно Поултера заслуженно считают одним из главных творцов «Чуда в Медине», где англичанин шесть лет назад личным примером завел партнеров по команде, после чего европейцы сумели отыграться, хотя и проигрывали со счетом 10-6.

«В этом году у США очень сильная команда, – отметил Йэн. – Но у меня по коже бегут мурашки, когда я смотрю на состав нашей сборной».

Кэйси, занимающий 16-ое место в Мировом Рейтинге, вернулся в европейскую команду впервые после 2008 года. Напомним, что несколько лет назад англичанин решил сконцентрировать свои усилия на выступлениях в PGA Tour и возобновил членство в Евротуре лишь ради попадания в сборную. Стенсон, которому предстоит уже пятый розыгрыш Ryder Cup, летом жаловался на травму локтя и откровенно «не дружит» с полем гольф-клуба Le Golf National, где он не выступал уже шесть лет. Впрочем, капитан объяснил, что он много беседовал с Хенриком по этому поводу, и швед убедил его, что абсолютно готов к выступлению. К тому же Томас отметил, что Стенсон способен показать пример молодым гольфистам и должен повести их за собой.

Напомним, что ранее места в команде заслужили Рори Макилрой (Rory McIlroy), Франческо Молинари (Francesco Molinari), Джастин Роуз (Justin Rose), Хон Рам (Jon Rahm), Тиррелл Хэттон (Tyrrell Hatton), Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood), Алекс Норен (Alex Noren) и Торбьорн Олесен. Пятеро гольфистов из этой группы в Париже проведут свой первый Кубок Райдера. 

По ходу прошлого розыгрыша сборная Европы также наполовину состояла из новичков, одним из которых был Рафа Кабрера-Белло (Rafa Cabrera-Bello). Прошлую неделю испанец провел в США, где финишировал седьмым на турнире Dell Technologies Championship. Примечательно, что при этом Рафа набрал достаточное количество очков в зачет Мирового Рейтинга, чтобы «отодвинуть» Олесена. Но подсчет баллов производился по итогам воскресенья, а прошлый этап PGA Tour завершился лишь в понедельник, когда американцы отмечали День Труда.

Рафа Кабрера-Белло (Rafa Cabrera-Bello). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist