Печать

Тайгер Вудз и Фил Микелсон выступят на Кубке Райдера

2505 0 0


Фил Микелсон (Phil Mickelson), Тайгер Вудз (Tiger Woods) и Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau). Фото: Getty Images
За два последних десятилетия Фил Микелсон (Phil Mickelson) успел приучить болельщиков, что американскую сборную на Кубке Райдера или Кубке Президентов просто нельзя представить без его участия. Но в этом году Фил не сумел пробиться в команду самостоятельно, и многоопытному ветерану пришлось уповать на благосклонность Джима Фьюрика (Jim Furyk), которому предстояло назвать имена троих своих подопечных после завершения второго этапа серии FedExCup Playoffs.

В схожей ситуации оказался и Тайгер Вудз (Tiger Woods), который в феврале согласился исполнять обязанности помощника капитана сборной, но при этом неоднократно говорил, что хочет пополнить ряды действующих игроков сборной США. Вряд ли Фьюрик при всем желании мог бы оставить за бортом Микелсона и Вудза, хотя их суммарная статистика на Кубке Райдера откровенно не впечатляет. Фил в этом году выступит на Кубке Райдера двенадцатый раз подряд и станет абсолютным рекордсменом состязания, но он лишь трижды покидал этот престижнейший турнир с лаврами победителя, у Вудза показатели и того хуже.

И все же Фьюрик взял в команду обоих звездных ветеранов, что, как минимум, положительно скажется на телерейтингах состязания, которое стартует в конце сентября в Париже. В качестве веских доводов в пользу своего решения капитан американской сборной может смело напомнить о сильных выступлениях Вудза на последних двух мейджорах и о долгожданной победе Микелсона на Чемпионате Мира WGC-Mexico Championship, хотя впоследствии Левша фактически не претендовал на титул ни в одном из своих стартов.

«Велика вероятность, что это мой последний шанс выступить в составе американской сборной, которая сможет одержать победу на европейской земле, – сказал Микелсон. – Нам не удавалось сделать этого на протяжении 25 лет. В этом году мне пришлось очень постараться, чтобы оказаться в команде. Я хорошо начал год, и этот год сложился для меня достаточно успешно, но мне немного не хватило очков, чтобы пройти в сборную. Я рад, что теперь являюсь частью команды и постараюсь сделать для нее все, на что способен».

«Это просто невероятно, – поделился эмоциями Вудз. – Я оглядываюсь на начало года и понимаю, что сумел достичь такой важной цели. Я стал частью команды, а теперь еще буду и игроком, это что-то особенное».

Вряд ли для кого-то стал сюрпризом тот факт, что сборную пополнил и Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau), который изначально остановился в одном шаге от автоматического попадания в команду. Джим и сам отметил, что в этом случае ему не пришлось слишком долго ломать голову.

«Мне так сильно хотелось оказаться здесь, что пришлось работать в два раза упорнее, – признался Дешамбо, выигравший оба стартовых этапа серии FedExCup Playoffs. – И это сработало».

В запасе у Фьюрика осталось еще одно приглашение, и имя последнего счастливчика, который дополнит состав американской сборной, мы узнаем после завершения турнира BMW Championship. Велика вероятность, что им станет Тони Фино (Tony Finau), который проводит очень ровный сезон и к тому же сильно выступил на мейджорах. Тони попал в число гольфистов, которых капитан приглашал сыграть в клубе Le Golf National перед стартом мейджора  The Open, и он произвел яркое впечатление на Фьюрика, когда выступал вместе с ним на мейджоре PGA Championship и в ходе второго раунда наколотил десять бёрди.

Изменения произошли и в тренерском штабе американской дружины. Вудз все так же будет помогать Джиму с руководством, но официально Тайгера избавили от совмещения должностей. Вместо Вудза новым помощником капитана станет Дэвид Дюваль (David Duval), в свое время успевший побывать на вершине Мирового Рейтинга. Новыми вице-капитанами также назначены Зак Джонсон (Zach Johnson) и Мэтт Кучар (Matt Kuchar), которые присоединятся к Дэвису Лаву (Davis Love III) и Стиву Стрикеру (Steve Stricker), которых Фьюрик выбрал еще в начале года.

«Мы отправляемся на чужую территорию, – сказал капитан американской команды. – Там нас встретит толпа неистовых болельщиков. Я отношусь к ним с огромным уважением, и мы искали игроков, которые по нашему мнению смогут справиться с этой ситуацией, добьются успеха и насладятся соперничеством. Именно поэтому я выбрал троих этих игроков».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist