Печать

Проект «Дошколёнок» укрепляет антистрессовую защиту будущих гольфят

1295 0 0

Одна из задач проекта «Дошколёнок – будущий гольфёнок» - повысить уверенность родителей детей с ослабленным иммунитетом в том, что самые простые и доступные им способы изменения некоторых привычек детей, могут запустить целый каскад значительных улучшений их здоровья. И многие из этих способов повышают стрессоустойчивость детей. Почему это важно?



В нашем организме все взаимосвязано, и любое воздействие на него стрессовых факторов влияет на все системы. К ним относятся:

•             болезнь
•             избыточная физическая и умственная нагрузка
•             недостаток сна
•             нерациональное питание
•             шум, особенно ночью
•             сильная жара или холод, резкая смена погоды
•             токсическая нагрузка
•             антибиотики
•             психоэмоциональное неблагополучие.

Особенно опасен для детей длительный стресс, который превосходит их адаптационные возможности. Из-за чрезмерного стимулирования происходит переутомление нервной системы, уменьшается количество антител и иммунных клеток, возрастает риск вирусных, бактериальных инфекций, аллергий, сокращается выработка гормона роста, замедляется темп роста и развития, плохо переваривается пища, недостаточно усваиваются питательные вещества, растет патогенная флора, возникают проблемы с кишечником и ухудшается иммунитет.

В условиях стресса возрастает роль таких факторов антистрессовой защиты, как адекватное питание, умеренная физическая нагрузка, качественный сон, закаливание, свежий воздух, снижение токсической нагрузки, поддержка семьи.

Очень важно обеспечить ребенку полноценный ночной сон. В возрасте 6-7 лет ребенок должен спать не менее 9-10 часов, ложиться не позже 9-10 часов вечера. Это необходимо для выработки мелатонина, гормона роста соматотропина, кортизола, которые обеспечивают восстановление всех тканей, детоксикацию организма, рост и развитие ребенка, бодрость и стабильную энергию утром и в течение дня.

За 2 часа до сна лучше приглушить свет, отключить все гаджеты и перейти к спокойным играм, чтению книг, доверительным беседам, обнять ребенка, сделать ему легкий, расслабляющий массаж.

Спать надо в полной темноте, тишине и прохладе, под тяжелым одеялом.

И желательно придерживаться постоянного режима дня в будни, выходные, праздники и каникулы, так как его сдвиг даже на 2 часа требует от организма ребенка большого напряжения и уменьшает его адаптационные возможности.

Кстати, правило «засыпать сегодня – просыпаться завтра» волшебным образом действует и на самих родителей. Они отмечают снижение уровня тревожности, улучшение настроения, повышение уровня энергии и вновь пробудившееся желание действовать, несмотря на неопределенность и сложности, присутствующие в их жизни.

А еще организаторам проекта в лице Федерации детского гольфа очень важно донести до родителей информацию о тех факторах антистрессовой защиты, которые ассоциируются с игрой в гольф. Мы делаем это на тематических онлайн-встречах и индивидуальных консультациях.

Проект «Дошколёнок – будущий гольфёнок» реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.





Ирина Лермонтова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist