Печать

Итоги проекта «Дошколёнок – будущий гольфёнок»

1696 0 0

Федерация детского гольфа завершает проект «Дошколёнок – будущий гольфёнок». На протяжении 5 месяцев мы приобщали воспитанников московских детских садов к игре в гольф по методике SNAG, обучали педагогов, организовывали турниры и ознакомительные уроки гольфа на Гребном канале для детей и родителей. В мероприятиях проекта приняли участие более 1000 человек.



Опросы, регулярно проводившиеся среди участников проекта, показывают высокую степень удовлетворенности проектом. Подавляющее большинство из почти 500 родителей и педагогов, заполнивших анкеты, считают занятия гольфом полезными для детей и высоко оценивают актуальность всех мероприятий.

Для нескольких сотен родителей, участвовавших в онлайн-лектории, наиболее полезной оказалась информация о связи иммунитета с образом жизни - физической активностью, питанием, качеством сна, стрессом, а также о принципах правильного питания и формировании здоровых привычек в семье. А волнующие личные вопросы родители могли обсудить на индивидуальных консультациях, которые были предусмотрены в рамках проекта. Консультации психолога-нутрициолога посетили 100 человек. Наиболее частые запросы касались коррекции пищевых привычек детей с ослабленным иммунитетом.

На встречах с родителями и педагогами юных участников нашего проекта, среди которых много детей, страдающих от частых респираторных, ЛОР- и аллергических заболеваний, мы говорили о продуктах-обидчиках иммунитета – часто очень распространенных и считающихся полезными, на которые иммунная система в некоторых случаях реагирует так же, как на вирусы, о том, по каким не очевидным признакам можно обнаружить их негативное воздействие.

Знаете ли вы, что иммунной системе требуются тысячелетия, иногда десятки тысяч лет, чтобы приспособиться к какому-нибудь продукту питания? Поэтому многое из того, что появилось даже несколько столетий назад, не говоря уже о том, что оказалось на нашем столе в последние десятилетия, стало для нее проблемой. Например, среди этих продуктов даже такие полезные растения, как паслёновые (помидоры, перец, баклажаны, картофель) и злаковые; такие важные источники животного белка, как молочные продукты.

Эволюционно мы привыкли к сезонной ротации продуктов, когда иммунная система может отдохнуть от некоторых из них. И их избыточное употребление круглый год вызывает напряжение иммунной системы.

Мы не всегда хорошо приспособлены к экзотической пище, к продуктам селекции. Иногда реакция иммунной системы острая. Мы называем это аллергией и больше не едим этот продукт. Но гораздо опаснее скрытая пищевая непереносимость, гиперчувствительность замедленного типа, которая часто остается не выявленной, хотя именно она может являться причиной ослабленного иммунитета детей и множества хронических заболеваний взрослых, включая и аутоиммунные заболевания.  Кстати, для ее выявления уже существуют специальные тесты, о которых пока знают не многие.

Что можно и нужно сделать в семье в первую очередь, если у ребенка есть проблемы с иммунитетом?

•             Увеличить количество белковой пищи, полезных жиров, тогда ребенок будет меньше тянуться к сладкому, у него будет больше энергии, лучше настроение, внимание, память

•             Обеспечить его разнообразными, разноцветными овощами, фруктами, ягодами, зеленью  – источником клетчатки и необходимых для его иммунитета витаминов и минералов. Не менее 5 порций (размером с его кулачок) в день

•             Увеличить количество воды, которая активизирует процессы детоксикации в организме, в том числе и его очистку от аллергенов

•             Поощрять его больше и активнее двигаться, чтобы быстрее очистить организм от токсинов, шлаков, неусвоенных компонентов пищи, бактерий и вирусов и продуктов их жизнедеятельности. Занятия гольфом по игровой методике SNAG в активном игровом формате – один из таких способов, который доступен юным участникам нашего проекта.

И главное - договоритесь между собой и со всеми взрослыми членами семьи о единых правилах для ребенка. Ребенок должен находить поддержку во внимании, заботе, объятиях родителей, а не в сладких булочках и мороженом.

В наше неспокойное время забота о здоровье всех поколений семьи в первую очередь связана с уменьшением уровня стресса. Этому способствует умеренная физическая активность на свежем воздухе. И нас радует рост интереса к обучению игре в гольф в наступившем сезоне. Исполнительный директор Федерации гольфа Москвы Сергей Шульгин отмечает увеличение числа желающих всех возрастов попробовать себя в новом виде спорта, записаться на программы Федерации - и в спортивные абонементные детские группы, и в группы интенсивного обучения «Стань гольфистом за 15 часов», и на новую оздоровительную программу в актуальном формате экотерапии. Надеемся, что определенный вклад в это важное и полезное дело вносит и наш проект.

Благодарим всех участников и партнеров проекта за вовлеченность и активную помощь!



Проект «Дошколёнок – будущий гольфёнок» реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.


Ирина Лермонтова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist