Печать

Игра в гольф повышает уровень счастья

1720 0 0

У гольфистов самая долгая жизнь в профессиональном спорте, а среди гольфистов-любителей очень много долгожителей. И это не случайно! Исследования доказывают, что счастливые люди живут дольше, они более здоровы и более успешны. Нам было важно донести эту информацию до родителей и педагогов юных участников проекта «Дошколёнок – будущий гольфёнок», среди которых много детей, страдающих от частых простуд, аллергий и ЛОР-заболеваний.

Ученые выяснили, что наша способность быть счастливыми на 50% зависит от генетики, на 10% - от жизненных обстоятельств и на 40% — от наших личных усилий и целенаправленных действий. На наш уровень счастья влияет наш индивидуальный биохимический «коктейль» из гормонов, нейромедиаторов, таких как дофамин, серотонин, окситоцин, кортизол. Мы не может изменить генетику, но все остальное – в наших силах!



Чем же гольфистам помогает игра в гольф?

Назову несколько простых, но чрезвычайно важных факторов:

·         Солнечный свет способствует выработке «гормона радости» серотонина, который помогает контролировать отрицательные эмоции, подавляет болевой синдром, регулирует сон. С недостатком серотонина связана склонность к депрессии.

·         Сложно координационная двигательная активность, присущая этой игре, стимулирует выработку «гормона достижений» дофамина, который мотивирует на движение к целям, дарит чувство удовлетворения и полноты жизни. Дофамин очень важен для формирования нервной системы детей, для развития памяти, внимания, способности к обучению.

·         Концентрация на ударе, погруженность в себя, созерцание природы во время игры – это прекрасная медитативная практика, которая помогает немного замедлиться, заземлиться, снижает уровень главного «гормона стресса» кортизола – основного виновника многих наших дисбалансов и проблем со здоровьем, если его уровень не оптимален.

·         Приятное общение с единомышленниками в безопасной атмосфере гольф-клуба способствует выработке «психосоциального гормона»  окситоцина, который снижает уровень тревоги, страха, уменьшает конфликтность, повышает уровень доверия и спокойствия, улучшает настроение, предрасполагает к нравственному поведению. Он помогает детям подружиться, способствует развитию эмпатии и эмоционального интеллекта - необходимого условия для успеха в современном мире. Недаром окситоцин называют молекулой счастья и успеха.

·         А еще длительная физическая активность на свежем воздухе улучшает работу митохондрий – наших генераторов энергии, производительность которых снижается с возрастом, а также из-за неблагоприятных внешних и внутренних воздействий. Благодаря улучшению функции митохондрий мы становимся более энергичными, у нас больше сил и желания, чтобы не только мечтать, но и осуществлять наши мечты. Воспалительные процессы, токсины, избыток калорий, фастфуд, сладости повреждают митохондрии, поэтому их восстановление необходимо не только взрослым, но и детям.   

Предприниматели и руководители компаний давно заметили, что любители гольфа более стрессоустойчивы, уравновешены и менее подвержены эмоциональному выгоранию, поэтому они сами выделяют время для еженедельной игры в гольф в своем насыщенном графике и с энтузиазмом внедряют гольф как корпоративный спорт в своих компаниях.

Для правильного развития мозга детям дошкольного возраста нужны положительные эмоции. В нашем проекте гольф для детей – это приятное, легкое движение и радостные эмоции. Они обучаются азам гольфа по очень доступной игровой методике SNAG. Они играют в гольф цветными клюшками и разноцветными мячами. И даже заключительный турнир в рамках проекта мы организовали в формате красочного праздника.

В гольф-фестивале, состоявшемся 24 мая в спортивном манеже школы № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова, приняли участие 57 юных участников нашего проекта из 10 образовательных организаций. Во время турнира детям заботливо помогали Фиксики - герои любимого мультфильма.



Яркий, веселый формат фестиваля подарил детям много радости. Все получили награды – кубки и дипломы участников. А церемония награждения завершилась красочным шоу мыльных пузырей, вызвавшим восторг и детей, и взрослых.

Мы рады, что проект «Дошколёнок – будущий гольфёнок» познакомил с этой увлекательной и полезной игрой несколько тысяч детей, родителей, педагогов из дошкольных отделений 10 московских школ, а значит, теперь у них есть еще один способ стать здоровыми и счастливыми.   

Проект «Дошколёнок – будущий гольфёнок» реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.



Ирина Лермонтова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist