Печать

Питание - один из важнейших факторов образа жизни гольфенка!

1482 0 0

Зачем гольфятам есть радугу?

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, здоровье детей в наибольшей степени зависит от генетики (10-20%), уровня развития медицины (10-20%) и образа жизни (до 60%) - физической активности, качественного сна, психоэмоционального благополучия, экологии, других воздействий внешней среды. И одним из важнейших факторов образа жизни является питание. Его вклад в здоровье самый значительный.



Именно питание определяет энергетический и биохимический баланс нашего организма - будет ли нам хватать энергии и всех жизненно важных веществ для здоровой и полноценной жизни, для движения к нашим целям, для удовлетворения от их достижения и желания двигаться дальше. И основа этого баланса закладывается в детстве. То, насколько сбалансирован по калорийности и основным питательным веществам, насколько разнообразен по составу рацион наших детей,  влияет на здоровье их кишечника, а значит, и на состояние их иммунитета.

Показатели хорошего иммунитета – это устойчивость к инфекционным заболеваниям, стабильно высокий уровень энергии, качественный сон, стрессоустойчивость, эмоциональное равновесие, нормальный аппетит и вес. Эти признаки нужно знать всем, а родителям юных участников нашего проекта «Дошколёнок – будущий гольфёнок» - особенно. Ведь среди них много детей, страдающих от частых респираторных, ЛОР- и аллергических заболеваний.

В программе для родителей дошкольников из 10 московских образовательных организаций много важных тем, вокруг которых существует масса слухов, противоречивой информации из недостоверных источников. Наша задача – помочь родителям узнать самое важное и сконцентрироваться на базовых, но эффективных вещах, которые могут значительно улучшить здоровье детей.



Например, обратить их внимание на основные для иммунитета вещества - витамины (С, А, Е, D, группы В) и минералы (железо, цинк, медь, селен, кремний, литий, кобальт, молибден, йод, магний) и их пищевые источники. Чем разнообразнее цветовая гамма растительных продуктов в тарелке ребенка, чем больше видов овощей, зелени, семян, орехов, фруктов, ягод он ест, тем больше у него шансов получить достаточное количество необходимых ему витаминов и минералов из биодоступных природных источников. Эксперты ВОЗ рекомендуют включать в еженедельный рацион 50 видов различной растительной пищи!          

Для максимального сохранения этих веществ, снижения токсической нагрузки и активизации процессов детоксикации важно правильно готовить пищу.

Например, жирная вареная рыба сохраняет содержание жирных кислот Омега-3 значительно выше, чем жареная. Жарка может разрушить чувствительную к температуре Омега-3, так как она очень нестабильна.

Тушение

·         Если вы тушите продукты на среднем огне, с маленьким количеством масла и совсем небольшим количеством воды, то сможете сохранить все витамины группы В.

·         Добавленный жир улучшит усвоение многих антиоксидантов, например, бета-каротина, ликопина.

·         А вот на семейство капустных — цветную, белокочанную, брокколи — тушение может повлиять негативно. Уровень витамина С, чувствительного температуре, сильно падает.

Приготовление на пару

·         Приготовление на пару брокколи, шпината и салата снижает содержание витамина С всего на 9–15%.

·         Один из лучших методов приготовления пищи для сохранения питательных веществ, в том числе водорастворимых витаминов, чувствительных к теплу и воде.

Запекание

·         Потеря витаминов при таком способе приготовления минимальна, в том числе витамина С. Однако из-за длительного времени приготовления при высоких температурах содержание витаминов группы В в запеченном мясе может снизиться на целых 40%.

Мой опыт работы с юными гольфистами показывает, что их питание не всегда оптимально, у них часто обнаруживаются дефициты витаминов и минералов, а значит, есть большой резерв для повышения иммунитета, выносливости, стрессоустойчивости и результативности. Возможно,  родителям наших замечательных юниоров тоже будет полезно взять некоторые из рекомендаций на вооружение.

 

Ирина Лермонтова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist