Печать

Микробиом спортсмена – почему родителям юных гольфистов стоит о нем вовремя позаботиться?

1516 0 0

Успехи в спорте зависят от многих факторов, но одним из самых важных и одновременно самых малоизвестных и недооцененных в российском гольфе, является микробиом спортсмена.



А ведь от состава микроорганизмов, живущих в кишечнике, и состояния самого кишечника во многом зависят и спортивные результаты, и здоровье спортсмена, и даже его психологическое состояние.  

С какими проблемами чаще всего сталкиваются элитные спортсмены, которые не уделяют должного внимания этому вопросу?

·         высокая калорийность питания и низкая усвояемость, ведущая к дефициту энергии

·         частые ОРВИ

·         снижение иммунитета при перетренированности, аллергические реакции, рецидивы герпеса

·         нарушение моторики кишечника

·         дефицит витаминов и минералов

·         эмоциональная нестабильность

·         повышенный травматизм.

И далее, если вовремя не принять меры, – снижение репродуктивной функции, системные воспаления и даже аутоиммунные заболевания.

Хорошие микроорганизмы помогают производить и запасать дополнительную энергию, «чинят» повреждения, повышают иммунитет и психологическую устойчивость,  восстанавливают организм после теплового и окислительного стресса во время занятий спортом.

О том, как позаботиться о микробиоме, зачем и как поддерживать правильный водный баланс при занятиях спортом, чем кормить юного гольфиста, мы подробно рассказываем родителям участников проекта «Дошколёнок – будущий гольфёнок» на онлайн-встречах и индивидуальных консультациях в рамках проекта. В нашем проекте участвуют дети с ослабленным иммунитетом, а значит, бережный, комплексный подход к повышению их иммунитета  – основа для достижения наших целей по укреплению здоровья дошколят.

Приведу пример рациона гольфиста, который может быть полезен для всех любителей гольфа накануне открытия нового сезона.

• Завтрак за 2 часа до игры или тренировки - каша из цельнозерновой крупы с фруктом или омлет с цельнозерновым хлебом и зеленью.

• Перекус за 30-40 минут до старта - натуральный йогурт с ягодами и орехами

• Что положить в бэг? Орехи, сэндвич из цельнозерновой муки с индейкой и зеленым салатом, сухофрукты, банан и 5-6 бутылок воды

• После турнира - мясо/курица c картофелем и овощами с оливковым маслом или рыба/морепродукты с авокадо, овощами и нешлифованным рисом.

Обязательно добавляйте полезные масла и много разнообразной зелени!

Конечно, это лишь малая часть возможных вариантов сбалансированного питания для здорового человека. В случае, если уже возникли какие-то из вышеперечисленных проблем, то подход к их решению должен быть индивидуальным и системным.

Проект «Дошколёнок – будущий гольфёнок» реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.



Играйте в гольф и будьте здоровы!



Ирина Лермонтова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist