Печать

Хороший метаболизм и здоровый кишечник = сильный иммунитет будущих гольфят

1316 0 0

В рамках проекта «Дошколёнок – будущий гольфёнок», реализуемого в московских детских садах,  мы комплексно улучшаем иммунитет детей. И разговор организаторов с заинтересованными родителями об изменении образа жизни детей – важная часть проекта.   



Многие уже знают, что наш иммунитет почти на 80% зависит от состояния нашего кишечника и качественного состава его обитателей – микрофлоры. К сожалению, за невиданные ранее темпы прогресса и блага цивилизации человечество вынуждено расплачиваться беспрецедентным ростом инфекционных и неинфекционных заболеваний, и, к сожалению, в зоне особого риска оказались дети. Их адаптационные системы не всегда могут справиться с нагрузками современного образа жизни, особенно, современного питания.

Вполне закономерно, что в центре внимания организаторов проекта «Дошколёнок – будущий гольфёнок» находятся именно часто болеющие дети.

У часто болеющих детей, у детей с атопическим дерматитом, бронхиальной астмой, сахарным диабетом чаще всего наблюдаются дефициты:

- магния (85-96% случаев)
- цинка (65-89% случаев)
- марганца (40-96% случаев)
- кобальта (32-63%)

а также витаминов А, Е, С, Д, группы В.

При дефиците витаминов и минералов подавляющая часть ферментных систем (а следовательно, соответствующие звенья метаболизма) функционирует неэффективно, что лежит в основе многих патологий. К счастью, в силах родителей внести некоторые изменения, которые значительно улучшат состояние кишечника и метаболизм, а значит, и усилят иммунитет ребенка.

Что могут сделать родители?

1) Увеличить количество клетчатки и поступление в организм с пищей витаминов и минералов

    Например, ежедневно – 5-7 разных овощей и фруктов (приоритет – овощам), 300-400 г
    Чем больше цветовая палитра, тем шире набор витаминов и минералов
    Цель - 50 видов растительной пищи в неделю!

2) Приучить ребенка пить больше простой воды. Вода стимулирует все обменные процессы, улучшает работу кишечника, выводит токсины.

3) Добавить хорошие бактерии – например, в составе ферментированных продуктов (кисломолочных, квашеной капусты, солений, домашнего кваса). Осторожно, если есть аллергия!

4) Уменьшить количество сахара, в том числе добавленного (в промышленных соках, газированных напитках, готовых соусах, кулинарных продуктах), который кормит условно-патогенную микрофлору.

5) Создать ребенку условия для увеличения двигательной активности, которая ускоряет метаболизм и улучшает все обменные процессы в организме, активизирует работу митохондрий – клеточных «генераторов» энергии. Этому способствуют и игровые занятия по методике SNAG в рамках проекта «Дошколёнок – будущий гольфёнок» и, конечно, в дальнейшем большую пользу им принесут занятия гольфом.

В результате:
·         Здоровый кишечник
·         Сильный иммунитет, адекватно реагирующий на реальные угрозы
·         Нет токсинов, поддерживающих системные воспаления, хронические заболевания
·         Здоровый, активный, жизнерадостный ребенок.

Проект «Дошколёнок – будущий гольфёнок» реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.


 

Ирина Лермонтова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist