Печать

Вебб Симпсон: проблема не в снаряжении, а в дизайне полей

1572 0 0


Вебб Симпсон (Webb Simpson). Фото: Getty Images
На этой неделе представители R&A и USGA оповестили гольфистов, что в ближайшее время они вплотную займутся решением проблемы с дальностью драйвов в современном гольфе, и пока данное начинание не встретило широкой поддержки со стороны профи. Рори Макилрой (Rory McIlroy) и вовсе назвал подобное исследование «тратой времени», а главный «дальнобойщик» PGA Tour Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau) просто отметил, что его такие меры совсем не пугают. Вебб Симпсон (Webb Simpson) же считает, что к проблеме подошли «не с той стороны».

«Что касается длины драйвера, то у меня здесь возникает лишь один вопрос, – поделился мнением Симпсон, пытающийся защитить свой титул на турнире Waste Management Phoenix Open. – Если появится действительно хороший гольфист ростом в шесть футов и десять дюймов, ему и правда запретят играть клюшкой длиннее 46 дюймов? По поводу длины драйвера меня смущает лишь этот момент. Но я уже несколько лет говорю, что проблема не в снаряжении.

Джек Никлаус (Jack Nicklaus) бил гораздо дальше, чем Бобби Джоунс (Bobby Jones), и парни после Джека будут бить еще дальше, чем бил он. Когда Джек играл и бил на 300 ярдов, никто не беспокоился из-за дальности. Лично я думаю, что проблема больше связана с дизайном полей. Нужно делать больше «доглегов». Нужны более узкие фервеи. Раф должен быть выше. Нам нужны грины меньших размеров. Нужны более твердые грины. Все перечисленные мною вещи помогут сэкономить деньги, воду, и территорию при строительстве новых полей для гольфа.

Мы знаем, что поле длиною в 8 тысяч ярдов не решит проблему. Удлинять поля бессмысленно. Но имеет смысл грамотно располагать бункеры, «доглеги» и деревья. Я считаю, что нужно заниматься не снаряжением или мячом для гольфа. Если мы «откатим» снаряжение назад, это никому не принесет пользы, а вместо этого было бы лучше пересмотреть подход к дизайну полей, и это пошло бы на пользу и любителям, и профи. В PGA Tour есть множество полей, которые прошли испытание временем благодаря своему грамотному дизайну. На таких полях даже самое продвинутое снаряжение не обеспечивает существенного преимущества. И я уверен, что подобные изменения можно было бы внедрить без излишних усилий и с огромным эффектом. Думаю, что надо заняться именно полями».

Напомним, что в свое время Вебб побеждал на мейджоре U.S. Open, и на данный момент он занимает девятую строчку в Мировом Рейтинге. В прошлом сезоне средняя дальность его драйвов не достигала и 300 ярдов (296,2 ярда – 107-ой результат в Туре), и среди гольфистов, опережающих Симпсона в Рейтинге, сопоставимая дистанция с ти лишь у победителя мейджора PGA Championship Коллина Морикавы (Collin Morikawa). К слову, один из секретов успеха Вебба заключается как раз в том, что он выступает довольно редко и выбирает для этого те самые поля, где «дальнобойщики» практически лишены преимущества.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist