Печать

PGA Tour: Farmers Insurance Open, день четвертый. 77 лунок оказалось мало

2239 0 0


Джейсон Дэй (Jason Day) и Алекс Норен (Alex Noren). Фото: Getty Images
Третью неделю подряд судьбу главного приза на этапах PGA Tour приходится решать на дополнительных лунках, при этом в плей-офф борьба в обязательном порядке получается долгой и упорной. На этот раз ситуация накалилась еще в ходе основной части турнира, когда представителям заключительного флайта оставалось пройти еще шесть лунок Южного поля гольф-клуба Torrey Pines.

К тому моменту лидерство делили Джейсон Дэй (Jason Day), Джей-Би Холмс (J.B. Holmes), Алекс Норен (Alex Noren) и Райан Палмер (Ryan Palmer), и для всех четверых прохождение второй девятки превратилось в настоящее испытание. Достаточно сказать, что ни одному из них не удалось обойтись без пары богги, а у Холмса на заключительных лунках и вовсе «набежало» три плюса. Впрочем, Джей-Би на второй девятке и отличился дважды, на заключительной лунке ему требовался игл, но чуда не свершилось, и Холмс лишь оформил бёрди, оказавшись за пределами плей-офф.

Результативно прошел заключительную лунку и Палмер, догнавший на отметке минус десять Дэя и Норена, сыгравших вторую девятку на два удара хуже пара. Примечательно, что в ходе плей-офф Алекс и Джейсон легко разбирались именно с 18-ой (пар-5), которую трижды прошли в бёрди, а Райан устранился из борьбы после первого же дополнительного захода.

Дэй и Норен попутно сыграли в пар 16-ую и 17-ую, но на шестую дополнительную лунку претендентов на титул попросту не пустили из-за наступления темноты. Гольфисты даже признались, что с трудом видели мяч, когда закатывали свои последние патты на бёрди. Так что выяснение отношений они продолжат на следующий день.

Как ни странно, многие болельщики не стали дожидаться плей-офф и покинули гольф-клуб  Torrey Pines задолго до финиша лидеров. Так поступили персональные поклонники Тайгера Вудза (Tiger Woods), посетившие турнир исключительно ради возможности лицезреть своего кумира. Можно смело утверждать, что Тайгер их не разочаровал. В своем первом полноценном турнире он провел не хуже пара все четыре раунда и финишировал на 23-ей строчке, что уже можно считать достойным результатом. К слову, один из вышеназванных зрителей «украл» у Вудза удар, крикнув «под руку» во время выполнения патта.

Свое выступление в заключительном раунде семикратный победитель турнира начал великолепным драйвом на 327 метров, после которого мяч остановился посередине фервея. Сразу отметим, что в дальнейшем игра с ти у Тайгера шла примерно по тому же сценарию, что и в предыдущих раундах, и за четыре дня состязания он «нашел» всего 17 фервеев из 54, повторив собственный антирекорд. В середине раунда Вудз выдал веселый отрезок, где прошел в пар всего две лунки из девяти, на оставшихся же он лихо чередовал бёрди и богги. Тайгер даже успел на некоторое время выйти на отметку минус два, но завершил раунд в пар. К слову, среди представителей топ-11 итоговой турнирной таблицы лучше пара в этот ветреный день сыграли меньше половины, да и в целом «плюсовых» результатов в финальном раунде было предостаточно.

«Я многое вынес из этих раундов, – сказал Тайгер. – По поводу своей короткой игры я не волновался изначально. Мы это отрабатывали дома, и я знал, на что способен. Тут не должно было возникнуть проблем. Вопрос заключался в том, сумею ли я показать хороший счет. Я не сумел, но вытянул несколько хороших раундов».

Хону Раму (Jon Rahm) пока придется повременить со званием гольфиста №1. Напомним, что в случае успешной защиты титула 23-летний испанец мог возглавить Мировой Рейтинг и даже приблизился к этой цели по ходу третьего раунда. Но в заключительный день состязания Хон пошел неверным курсом и нахватал семь бёрди, оформив счет 77 (+5). В итоге Рам финишировал в турнирной таблице ниже Вудза.

Leaderboard

Т1 Jason Day -10
Т1 Alex Noren -10
3 Ryan Palmer -10 (РО)
4 J.B. Holmes -9
5 Keegan Bradley -8

Читайте также:
Превью
День первый
Кат
День третий

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist