Печать

Лучшее враг хорошего. R&A и USGA выпустили разъяснения по поводу кэдди, стоящих на линии удара

1415 0 0



С началом применения новых Правил гольфа стали один за другим возникать случаи неоднозначного применения этих новых Правил. Особенно правила, касающегося запрета для кэдди специально стоять позади игрока на линии его удара.

Первоначальная версия Правила 10.2b(4) запрещала кэдди находиться на линии удара, начиная с момента начала принятия стойки игроком и до выполнения самого удара. При этом, если дело происходило на паттинг грине, то игрок мог избежать штрафа, если он отойдет от мяча и снова приступит к принятию стойки уже без вмешательства кэдди. Во всех остальных частях поля никакие «отступления» от штрафа не спасали.

Сначала случай с кэдди китайского спортсмена Ли, потом инцидент с Макарти заставили отцов-основателей еще раз внимательно разобраться с нововведением. В результате сегодня были выпущены разъяснения по применению данного правила.




Прежде всего, возможность избежать наказания за кэдди на линии удара теперь есть не только на грине, но и на остальных частях поля. Заметив своего кэдди, стоящего в неположенном месте, надо просто отойти от мяча, прогнать кэдди с линии и начать изготовку снова.

Во-вторых, приведены примеры того, что считать «неспециальным» расположением кэдди на линии удара.
Например:
- если кэдди случайно оказался (или задержался) на линии удара потому, что смотрел в это время в другую сторону и не видел, что игрок начал изготовку;
- если кэдди занимался подсчетами расстояния и не видел начала изготовки игрока
- если кэдди разравнивал песок в бункере и не заметил, что делает это прямёхонько на линии удара
- если игрок выполнил патт и мяч остановился в сантиметрах от лунки и после этого  подошел и добил мяч в лунку, не обратив внимания на кэдди, стоящего как раз на линии.

Во всех этих случаях игрок не признается виновным в нарушении Правила 10.2b(4) и не подлежит наказанию.

Особо отмечено, что начало изготовки к удару означает установку хотя бы одной ступни в позицию для удара.

Вместе с этими облегчениями и разъяснениями R&A и USGA особо подчеркивают, что введение наказания за сознательное расположение кэдди на линии удара вызвано тем, что прицеливание является частью умений самого игрока и должно выполняться им без посторонней помощи.

В общем, похвально то, что авторы новых Правил оперативно реагируют на жизненные ситуации и готовы корректировать свои подходы. Новые Правила действительно во многом революционны и учесть все ньюансы их применения «на берегу» было просто не реально.

Так, что нас ждут еще многие уточнения и разъяснения по ходу наступившего (в отдельных местах) сезона.



Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist