Печать

Новые Правила. Дэнни Маккарти повезло

1969 0 0

Чехарда с применением нового Правила о кэдди позади игрока продолжается. Во время второго раунда турнира  Waste Management Phoenix Open игрок Дэнни Маккарти (Denny McCarthy) был ощтрафован по Правилу 10.2b на 15-й лунке поля TPC Scottsdale. Как и в случае с  Хаотонгом Ли (Li Haotong) в Дубае, рефери усмотрели, что кэдди Маккарти остался на продолжении его линии удара при начале изготовки к удару.


Дэнни Маккарти (Denny McCarthy). Фото: Getty Images

К счастью, эта ситуация не была столь очевидна, как ситуация с Ли, и после того, как не только сам игрок, но и другой игрок Джастин Томас (Justin Thomas) стали громко требовать справедливости, комитет решил подробно рассмотреть ситуацию. Кстати, Джастину тоже поначалу инкриминировали подобное нарушение в этот день.

Рассматривали долго. Напомню, что инцидент произошел в пятницу на 15-й лунке. Решение приняли в субботу вечером и уже в 2 часа ночи по Москве в воскресенье появилось совместное заявление USGA и R&A гласившее «НЕ ВИНОВЕН»! В заявлении особо отмечено, что игрок еще не начал принимать стойку для удара, а все еще раздумывал над тем, как этот удар выполнить.

Кто-то усмотрит в этих ситуациях слабость новых Правил, кто-то непрофессионализм конкретных рефери. На мой взгляд, все дело в том, что всем (и игрокам и рефери) требуется время для собственной подстройки под эти изменения. Сейчас рефери уже готовы действовать по новому (и действуют, как мы видим). А вот игроки решительно не готовы поменять рутину подготовки к удару. Насколько просто ввести в свои процедуры простой взгляд в сторону своего кэдди до начала движения к мячу! И все, никаких проблем ни у кого. Думаю, что здесь присутствует некая «фронда» со стороны игроков. К хорошему это точно не приведет.

И не стоит обольщаться словами, сказанными в последних строках совместного заявления двух структур: R&A и USGA осознают, что требуется уточнение того, как правильно применять данное Правило.  Мы намерены  оценить его и сделать необходимые разъяснения в ближайшие дни.

Отцы-основатели готовы к диалогу, а готовы ли игроки?

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist