VII Открытый Чемпионат Свердловской области. Николай Липатов и Дарья Калинина - Чемпионы

2771 0 0

24-26 августа в Pine Creek Golf Resort состоялся VII Открытый Чемпионат Свердловской области по гольфу. В соревнованиях приняли участие игроки из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Омска, Красноярка, Москвы и зарубежных стран – Чехии и Германии. Всего в турнире сыграли 48 гольфистов и 9 гольфисток.

Соревнования проходили на протяжении двух дней, в сумме гольфисты прошли 36 лунок – 18 лунок в первом раунде и 18 лунок во втором. За звание Чемпиона Свердловской области гольфисты боролись в основном зачёте в формате стейблфорд без учёта гандикапа. Участники из других регионов соревновались в абсолютном зачёте в формате стейблфорд (с учётом гандикапа и без учёта гандикапа) и в формате строукплей с учётом гандикаповой форы.

Лидеры чемпионата определились в первый соревновательный день – среди мужчин отличные результаты показали Антон Трухин, Николай Липатов и Валерий Конев, среди женщин в абсолютном зачёте на первые строчки вышли Софья Кириченко, Анна Покровская и Эльвира Москвина.

Стартовый лист второго дня чемпионата был сформирован на основе результатов 25 августа так, чтобы у гольфистов была возможность уравнять шансы на победу. Напряжённая борьба за призовые места шла на протяжении пяти часов. Судьи подвели итоги после возвращения последнего флайта с поля.

В первую очередь наградили победителей в специальных номинациях. Самый длинный удар среди мужчин сделал Валерий Конев на 1 лунке, самым точным оказался Матвей Егоров на 8 лунке. Среди женщин отличилась Софья Кириченко, Чемпионка Свердловской области 2016, она сделала и самый дальний удар на 15 лунке, и самый точный удар на 17 лунке.

В абсолютном зачёте в формате стейблфорд без учёта гандикапа третье место занял Валерий Конев, на второй строчке оказался Антон Трухин, лидер в этой номинации – Николай Липатов.

Дополнительный зачёт разыгрывался среди всех игроков с учётом гандикаповой форы. В группе с гандикапом 0 – 16,0 бронзу получил юниор Pine Creek Всеволод Овсянников, серебро – Валерий Конев, золото у Антона Трухина. В группе с гандикапом 16,1 – 28 победителем стал Александр Попов, за ним следует Валерий Попп, третье место у Вадима Овсянникова.  В группе с гандикапом 28,1 – 36 лидером стал Владислав Калиничев из Омска, на втором месте – Александр Давыдов, третью строчку занял Игорь Кашигин.

В абсолютном зачёте среди женщин лидерство за собой сохранили спортсменки из Челябинска. Эльвира Москвина поднялась на третью ступень пьедестала, второе место у чемпионки Свердловской области 2017 года Анны Покровской, лидер – Софья Кириченко. В дополнительном зачёте в формате стейлблфорд с учётом гандикапа женщины соревновались в единой группе 0,0 – 36,0. Здесь места распределились аналогично: бронза – Эльвира Москвина, серебро – Анна Покровская, золото – Софья Кириченко.

Интригой вечера стала главная номинация – основной зачёт среди участников из Свердловской области. Мужчины поднялись на пьедестал в следующем порядке: Валерий Конев – третье место, Антон Трухин – второе место. Чемпионом Свердловской области стал Член Клуба Pine Creek Golf Resort Николай Липатов.

Титул Чемпионки Свердловской области получила Дарья Калинина. Вице-чемпионкой стала Елена Новосёлова, строчкой ниже расположилась Светлана Попова.

Поздравляем новых чемпионов Свердловской области!

Турнир был организован Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Федерацией гольфа Свердловской области и гольф-курортом Pine Creek Golf Resort при поддержке Ассоциации гольфа России.