Печать

Российский и международный рейтинг. Наши звезды горят все ярче

4813 0 0

На этой неделе Ассоциация гольфа России публиковала обновленный Всероссийский национальный рейтинг гольфистов. Основная задача рейтинга – мониторинг спортивных достижений российских спортсменов и стимулирование их активного участия в различных соревнованиях. В рейтинге учитывается количество сыгранных турниров и набранные баллы на каждом из них.

Учет в рейтинговой системе ведется по категориям:
- Мужчины (19-49 лет); Женщины (19-49 лет);
- Юниоры (17-18 лет); Юниорки (17-18 лет);
- Юноши (15-16 лет); 6 Девушки (15-16 лет);
- Мальчики (10-14 лет); Девочки (10-14 лет).

В женской категории максимальное количество рейтинговых турниров сыграли Екатерина Малахова (18), Наталия Гусева и Алиса Хохлова (17). В мужской категории Максим Данилин сыграл 13 турниров, Сергей Миронов – 10, Егор Ерошенко и Алексей Карасев – по 9 турниров.

Игрок женского европейского тура Ladies European Tour Нина Пегова полностью сконцентрирована на борьбе за очки в рейтинг Олимпиады в Токио. После блестящего выступления Марии Верченовой в Рио, у России снова есть шанс на участие в олимпийском гольф-турнире теперь уже Нины Пеговой. В рейтинге LET Нина Пегова занимает в настоящее время 104 место, а в мировом рейтинге Rolex Ranking – 636 место.

Лидер нашего гольфа Владимир Осипов выступает в профессиональном туре Pro Golf Tour, который является отборочным этапом в European Challenge Tour. В рейтинге Pro Golf Tour Владимир занимает сейчас 46 место. На этапе Challenge Tour в Казахстане Осипов прошел кат и также набрал очки. Позиция Владимира на сегодня в мировом рейтинге OWGR – 1847.

Софья Анохина учится в США  в Arizona State University и успешно играет в престижной студенческой лиге. Ее позиция в мировом любительском рейтинге WAGR – 227. В рейтинг  WAGR (World Amateur Golf Ranking) сейчас входят девять российских гольфисток.

В мужской мировой рейтинг входят пятеро россиян. Победитель Russian Amateur Open Дэвид Аткинс (David Atkins) работает и играет в Англии, Артемий Яловенко продолжает учебу и участие в турнирах в США. Приятно, что в этом сезоне в мировой рейтинг попали Егор Ерошенко и Алексей Карасев.



Особенно удачно сложился российский сезон у Артемия Яловенко. В четвертом раунде Чемпионата России в Форест Хиллс он продемонстрировал невероятную игру и смог опередить пятикратного чемпиона России Владимира Осипова. Большим успехом на Чемпионате России можно считать третье место 15-летнего Егора Ерошенко из Ростова.


Фото: Валерий Воробьев

Героиней Чемпионата России стала Екатерина Малахова, победившая с большим преимуществом.  Но Катя не остановилась на достигнутом. Уже через месяц в Свияжских Холмах она завоевала Кубок России. Такой золотой дубль случился в российском гольфе впервые.

Успехам своих воспитанников радовались тренеры RNGC и МШГ Валерий Тупиков и Николай Афанасьев: Иван Стриганов стал обладателем Кубка России, Мария Стриганова завоевала золото IV Летней Спартакиады в Свияжских Холмах.

Больше всех лавров собрали тренеры Московской Школы Гольфа Дмитрий Захаров и Манвел Данн.


The Evian Championship Juniors Cup 2018

Успехи Софьи Анохиной, Екатерины Малаховой, Полины Мариной, Алисы Хохловой, Наталии Гусевой и других гольфисток на российских, и особенно на международных турнирах принесли много радости болельщикам и родителям. Полина Марина закончила сезон в Эвьене в топ-3 и со счетом минус четыре в финале The Evian Championship Juniors Cup. Втрое место женской сборной в составе Гусева-Хохлова-Малахова в Италии. Блестяще выступили россияне на Открытом Чемпионате Турции в Белеке. Алексей Карасев в переигровке взял второе место, а Наталия Гусева выиграла чемпионат со счетом -7.


Turkish Amateur Open 2018, Белек.

Лидер всех категорий российского рейтинга, триумфатор турниров в Болгарии (-14) и Турции (-7) Наталия Гусева рассказала о своих планах: "Мой первый тренер Дмитрий Захаров привел меня к высоким результатам. Он тренирует сейчас многих звезд и подрастающих звездочек. Но в этом году, после окончания российских соревнований, мы с ним решили, что так как я планирую стать профессионалом, мне нужна индивидуальная программа и индивидуальный тренер. Таким тренером стал Даниель Кралич (Daniel Kraljic) из Словении. Результат был виден уже в Белеке. Интересно, что мы давно знакомы, я занималась с ним в 9-летнем возрасте. Он всегда следил за моим ростом. Даниэль достаточно титулован сам и подготовил таких серьезных гольфистов, как Anna Belac (WAGR 69) Lucka Naglic (396). В межсезонье мы планируем индивидуальные сборы в Испании, в ноябре и декабре в Америке. Следующие турниры планирую играть также в Испании и Америке".


Наталия Гусева (Natalia Guseva) и Даниэль Кралич (Daniel Kraljic), Turkish Amateur Open 2018

Старший тренер сборной Дмитрий Захаров считает, что "сезон для наших ребят получился очень насыщенным и продуктивным. Так много достойных результатов на международных соревнованиях наши спортсмены еще не показывали! Горжусь нашей сборной и желаю всем ребятам прогресса в следующем сезоне".

Уже в октябре нашей женской сборной предстоит принять участие в турнире в Испании. Пожелаем им удачи и хорошей игры!
Сезон закончился, сезон продолжается!

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist