Печать

Движение и гольф в формате SNAG – за сильный иммунитет наших детей!

1738 0 0

Движение – это жизнь. Активная, здоровая, позитивная, долгая. И о такой жизни для своего ребенка родителям стоит позаботиться как можно раньше.

Движение в любом возрасте положительно влияет на перистальтику нашего кишечника и на процессы очистки всех наших органов от токсинов, а, значит, защищает наш организм от хронических болезней; на нашу репродуктивную функцию; на умственные способности нашего будущего ребенка и на развитие нервной системы ребенка после рождения.

Старший дошкольный возраст – прекрасное время, чтобы наполнить жизнь ребенка полезной и увлекательной двигательной активностью. Именно дети в возрасте 6-7 лет – основные участники проекта «Дошколёнок – будущий гольфёнок». В 2021 году проект стал победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «ЗОЖ и спорт», и в этом году в нем принимают участие более 400 воспитанников дошкольных отделений 10 московских школ.



В фокусе внимания организаторов проекта – дети с ослабленным иммунитетом, часто болеющие респираторными, ЛОР- и аллергическими заболеваниями.  Они в зоне повышенного риска в период вирусной пандемии.

Специалисты Федерации детского гольфа приобщают дошколят к регулярным занятиям гольфом в очень доступном для них формате SNAG (Starting New At Golf) с помощью безопасного пластикового оборудования прямо в детских садах. Международная игровая методика разработана специально для детей, учитывает их возрастные физиологические и психологические особенности и помогает детям освоить необходимые двигательные навыки.

В мае к проекту подключится Федерация гольфа Москвы. Детей вместе с родителями и педагогами пригласят на ознакомительные уроки на тренировочное гольф-поле, расположенное на Гребном канале в Крылатском, где юные участники смогут применить умения, полученные на занятиях в своих детских садах.

К проекту огромный интерес в детских садах. За первый месяц его организаторы провели 20 встреч с педагогами и родителями. Более 60 педагогов уже прошли обучение методике SNAG и начинают знакомить с азами игры в гольф своих воспитанников в детских садах.

А родители тем временем узнают на онлайн-встречах с экспертами много нового и интересного об этом полезном виде спорта, а также о физиологических особенностях развития детей старшего дошкольного возраста, о способах повысить двигательную активность детей в семье и о том, почему и как игра в гольф может улучшить здоровье всех членов семьи.

Кстати, в отделение гольфа училища олимпийского №2 (бывшая Московская школа гольфа) теперь принимают детей уже с 7 лет. И все-таки родителям, мечтающим об олимпийских победах своих детей, важно помнить, что в этом возрасте для ребенка полезна не столько спортивная специализация, сколько разнообразные виды физической активности.

Детям 6-7 лет важно развивать равновесие, координацию, выносливость, тренировать вестибулярный аппарат, глубокие мышцы туловища, стабилизирующие скелет.  И обучение азам гольфа по игровой методике SNAG очень способствует развитию многих важных для дошколят умений и навыков.

А знаете ли вы, чему в норме может научиться любой здоровый ребенок в возрасте 6 лет?

Ходьба, бег
- убежать от ловящего, догнать убегающего
- стоять на одной ноге
- пройти 3-4 м с закрытыми глазами
- пробежать медленно до 320 м по пересеченной местности
- пробежать быстро 10 м (3-4 раза) с перерывами, челночный бег 3 по 10 м
- пробегать как можно быстрее 20 м (за 5,5-5 сек) и 30 м (примерно за 8,5-7,5 сек)

Прыжки
- прыгнуть в длину с места не менее чем на 80 см; с разбега не менее 100 см
- прыгнуть в высоту с места до 20 см; с разбега - не менее чем на 30-40 см
- прыгать через скакалку
- игры: кто дальше прыгнет, кто быстрее добежит до флажка

Метание, катание, бросание, ловля
- ударить мяч, отскочивший от земли, не менее 10 раз подряд на месте и продвигаясь вперед шагом (не менее 5-6 м)
- перебрасывать мяч друг другу и ловить его стоя, cидя и разными способами (снизу, из-за головы, от груди, с отскоком от земли)
- метание мяча в горизонтальную и вертикальные цели (центр мишени на высоте 2 м) с расстояния 3-4 м
- метать мяч вдаль на 5-9 м

Лазание, ползание:
- перебраться с одного пролета гимнастической стенки на другой, перелезть через верх стремянки
- чередовать ползание с другими видами движений

Упражнения в равновесии:
- стоя на гимнастической скамейке, подниматься на носки и опускаться; поворачиваться кругом
- стоять на одной ноге, делать «ласточку»
- после бега, прыжков приседать на носках, руки в стороны; останавливаться  и стоять на одной ноге, руки на поясе.

А еще ему полезно уметь играть в бадминтон, футбол, баскетбол, кататься на беговых лыжах, самокате, велосипеде. Для гармоничного физического развития ребенка эти навыки гораздо важнее, чем ранние занятия специализированным спортом.



Проект «Дошколёнок – будущий гольфёнок» реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.



 Ирина Лермонтова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist