Печать

Международный турнир по ледово-снежному гольфу BAIKAL ICE-Golf 2019, итоги

2769 0 0

Единственный международный турнир по зимнему гольфу в России в очередной раз был проведен в Иркутской области, в г. Байкальск при поддержке Правительства Иркутской области, Ассоциации Гольфа России, Федерации гольфа Иркутской области, Гольф Клуба Целеево и туристического оператора «Гранд Байкал». Турнир этого года стал третьим отборочным турниром – ведь в 2020 году, в конце февраля, на льду Байкала состоится Кубок мира World Ice-Golf Cup, который соберет победителей аналогичных турниров со всех стран мира, а также российских и иностранных гольфистов, многие из которых каждый год в конце зимы приезжают на Байкал, чтобы попробовать свои силы в этом увлекательном соревновании.   



Уникальность турнира BAIKAL ICE-Golf состоит не только в том, что игра проходит прямо на поверхности льда озера, зимой напоминающего самый большой каток мира, но и в том, что каждый из участников получает удивительную возможность открыть для себя Россию, ощутив мистику легендарного озера и насладившись природными красотами Сибири.  



Периметр импровизированного гольф-поля, которое развернулось в г. Байкальск, у знаменитого символа – «Байкальского уха» и у самого подножия курорта «Гора Соболиная», составил ровно 2 020 метров (и не случайно, т.к. Кубок мира пройдет в 2020 году). Игра проходила на 9 специально подготовленных лунках. Участие в турнире принимали 30 спортсменов из разных стран мира, которые соревновались в личном и командном зачетах.



Турнир проводится с 2004 года, в 2016 году он стал регулярным, после чего было принято решение о проведении международных соревнований по ледовому гольфу в России, финал которых состоится в 2020 году. 

Победителями в нелегкой, но справедливой борьбе III отборочного этапа Кубка Мира по ICE-Golf на Бакале стали:

В Индивидуальном зачете
• Первое место: Чжу Андрей (Китай) – 45 ударов
• Второе место: Королев Владимир (Россия) – 50 ударов
• Третье место: Кочетков Александр (Россия) – 51 удар

В Командных соревнованиях победители распределились следующим образом: 
• Первое место - команда «Ассоциация Гольфа России и Китая» в составе: Кочетков Александр, Андрей Чжу, с результатом 40 ударов.
• Второе место - команда «Газпром на Байкале-1» в составе: Неупокоев Вячеслав, Якубова Оксана, Моженкова Наталия, Садыков Сергей, с результатом 46 ударов.
• Третье место - команда «Целеево Гольф и Поло Клуб» в составе: Мешков Алексей, Жуков Александр, Королев Владимир и Шамбельская Анастасия, с результатом 49 ударов.

И в первый, и во второй день соревнований помимо основных соревновательных дисциплин прошли дополнительные мини-турниры. 
Сначала был проведен турнир по паттингу, одинаковые результаты показали сразу два участника, и победитель был выявлен только в результате переигровки – в упорном противостоянии победу одержал Юрий Мильвит.
В турнире на самый длинный пат (longest putt) неожиданную победу одержала Анастасия Шамбельская, оставив не у дел опытных гольфистов.
В турнире на самый дальний удар (longest drive) у мужчин победил Чжу Андрей, «выстреливший» на 230 метров, у женщин вновь взошла на пьедестал Анастасия Шамбельская, послав мяч на 140 метров.
Завершились дополнительные мини-турниры игрой «гольф-дуэль», в процессе которой игроки, используя 5 мячей, пытались попасть в лунку с расстояния 20 метров максимальное количество раз. Победителем в этой номинации стал Шевцев Илья. 

Самым интеллигентным гольфистом был признан Александр Жуков из Москвы, за безупречное знание правил и этикета гольфа.



Мы поздравляем всех победителей! 

Напоминаем, что победитель в индивидуальном зачете BAIKAL ICE-Golf Андрей Чжу получил уникальный приз – путевку на Кубок Мира World Ice-Golf 2020, но так как Андрей Чжу являлся победителем прошлогоднего этапа BAIKAL ICE-Golf и уже завоевал этот приз в 2018 году, путевка на Кубок Мира в 2020 году достается Владимиру Королеву, как игроку, занявшему 2 место. 

Прошедший турнир на Байкале уникален еще и тем, что является важным этапом «Зимниады 2019» - ежегодного зимнего фестиваля туристско-спортивных игр и конкурсов, а также культурных мероприятий, традиционно проводимых на Байкале. Помимо обширной спортивной части турнира, гостям мероприятия была предложена уникальная экскурсионно-познавательная программа, включающая катание по льду Байкала на хивусах – «кораблях на воздушных подушках», коньках, ледяную баню на берегу и, конечно, знакомство с традициями и обычаями магического озера. Отдельно стоит отметить новое место проведения турнира: площадка впервые была расположена в городе Байкальск, у подножия крупнейшего горнолыжного курорта Сибири «Гора Соболиная», являющегося новым направлением оздоровительного туризма и набирающего обороты среди любителей не только зимнего, но и летнего отдыха. 

Партнеры мероприятия 2019: 
Мы выражаем огромную благодарность нашим спонсорам и партнерам за поддержку:
Золотой партнер турнира – Байкальский банк ПАО Сбербанк.
Партнеры турнира: Tele2, НП «Газпром на Байкале», Башня ОКО и Жилые небоскребы Сapital Towers от Capital Group, Legend of Baikal, меховой бренд «Gutseriev & Maximova», компания «Yamaguchi».

Отдельная благодарность фотографу турнира Валерию Воробьеву за яркие воспоминания, которыми мы можем с вами поделиться!



Из архива:
XV юбилейный турнир по ледовому гольфу прошел на льду озера Байкал
ICE-Golf Baikal-2018
ICE-Golf Baikal-2017
ICE-Golf Baikal-2015
ICE-Golf Baikal-2014
ICE-Golf Baikal-2013
ICE-Golf Baikal-2012
CE-GOLF BAIKAL-2011
ВИДЕО 2011
ICE-GOLF BAIKAL-2010
ICE-GOLF BAIKAL-2006


Фото: Валерий Воробьев


Юлия Павлова

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist