Печать

WGC-Mexico Championship, итоги. Дастин Джонсон упрочил свое лидерство в Мировом Рейтинге

2479 0 0


Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
Вопреки всем ожиданиям болельщиков заключительный раунд Чемпионата Мира WGC-Mexico Championship не подарил нам желаемой «Битвы Титанов». Из четверки звездных претендентов в реальной борьбе за титул участие принимал лишь Дастин Джонсон (Dustin Johnson), который по итогам турнира одержал вторую победу подряд и закрепил свое лидерство в Мировом Рейтинге. Дастин стал шестым гольфистом в истории Рейтинга, сумевшим завоевать титул в своем дебютном выступлении в качестве «первой клюшки».

«Я хорошо сыграл в трех заключительных раундах, – сказал Дастин, по ходу турнира смазавший 16 паттов в радиусе трех метров, что является повторением чемпионского антирекорда PGA Tour за последнее десятилетие. – Я хорошо выполнял удары. Пусть и смазал много паттов, но думаю, что на гринах у всех были проблемы. Они все были очень сложные, и читать их было непросто».

Джастин Томас (Justin Thomas), лидировавший после 54 лунок, умудрился выйти в пар к пятой лунке, когда в его счетной карточке значились уже два богги. Но в концовке первой девятки обладатель трех титулов нынешнего сезона схлопотал дабл и богги, «выбившие» его из обоймы претендентов на успех. На второй девятке Томас прибавил, но это позволило ему лишь пройти поле гольф-клуба Chapultepec на один удар хуже пара, разделив итоговое пятое место. Утешением для Джастина может служить тот факт, что теперь он снова возглавляет зачет FedExCup, опережая всего на один балл Хидеки Мацуяму (Hideki Matsuyama), финишировавшего на 25-ом месте. Джонсон, который идет сразу вслед за ними, уступает лидерам без малого 400 очков.

Рори Макилрой (Rory McIlroy) прекрасно начинал свой первый старт после вынужденного перерыва, обусловленного травмой ребра. Но после 36 лунок Рори катастрофически сбавил темп, который он так и не сумел вернуть по ходу финального раунда. Заключительные 18 лунок Макилрой скромно прошел в пар, исполнив при этом всего пару бёрди.

Фил Микелсон (Phil Mickelson), чьи драйвы днем ранее раскритиковал Макилрой, поработал над ошибками на рейндже и в заключительном раунде существенно повысил свои показатели в точности игры с ти. Тем не менее, раунд Фил начал с промаха, после которого не без труда прошел первую лунку в богги. В концовке первой девятки Микелсон «украсил» свою счетную карточку богги и даблом, но великолепное выступление на второй девятке позволило ему свести раунд в пар и разделить седьмое место, что пока является его лучшим результатом в сезоне.

Томас Питерс (Thomas Pieters), потеснивший другого Томаса на пятой строчке, начал раунд серией из трех бёрди, но не сумел закрепить успех, придержав свой следующий бёрди до 17-ой лунки. По итогам нынешней недели юный бельгиец добрал необходимые баллы для получения временного членства в PGA Tour.

После первой девятки Джонсон опережал соперников на четыре удара, и его превосходство казалось незыблемым, пока за дело не взялся новичок Тура Хон Рам (Jon Rahm), уже успевший оформить свой первый титул на турнире Farmers Insurance Open, где он совершил маленькое чудо на второй девятке заключительного раунда. Юный испанец едва не повторил подобный трюк и на этой неделе, когда к иглу на 11-ой прибавил два бёрди на 14-ой и 15-ой лунках, что позволило ему ненадолго вырваться вперед, воспользовавшись ошибками Дастина. А затем Хон дважды допустил тройной патт, чего с ним не случалось на предыдущих 59 лунках, откатившись на итоговое третье место. Стоит заметить, что это первое выступление Рама на Чемпионате Мира, так что дебют можно считать успешным.

Вскочил на третью строчку и Росс Фишер (Ross Fisher), финишировавший серией из трех подряд бёрди, что позволило ему показать один из лучших результатов дня 65 (-6).

Эффектно финишировал Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood), начавший новый год победой в Abu Dhabi. Длиннющий патт на бёрди на заключительной лунке позволил англичанину немного потрепать нервы Джонсону (которому заключительную лунку требовалось проходить не хуже пара) и обеспечил Томми единоличное второе место. По итогам нынешней недели Флитвуд переместился на 35-ое место в Мировом Рейтинге (это высшее достижение в его карьере) и застолбил за собой местечко на следующем Чемпионате Мира, который стартует через три недели в гольф-клубе Austin.


Leaderboard

1 Dustin Johnson -14
2 Tommy Fleetwood -13
Т3 Ross Fisher -12
Т3 Jon Rahm -12
Т5 Thomas Pieters -11
Т5 Justin Thomas -11

Читайте также:
Превью
День первый
День второй
День третий

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist