Печать

Первенство Европы среди любителей среднего и старшего возраста завершилось в Финляндии

1571 0 0



Первенство Европы среди любителей среднего и старшего возраста (European Mid Amateur Championship) закончилось в субботу 08.06 в прекрасных погодных условиях и на отлично подготовленном поле в клубе Ст. Лоренц Гольф (St. Laurence Golf) в Лохъя (Финляндия). И результаты третьего дня соревнований стали лучшими во всем соревновании. В заключительном раунде 29 игроков сыграли в  пар или лучше.

Отбор на первенство выполняется по заявлениям национальных федераций. Основное требование – возраст участника 30 лет и выше на 1й день соревнований и подтвержденный гандикап ниже 3,0. Набирается 110-115 человек и при превышающем количестве заявок участники выбираются в порядке гандикапов.

После двух дней отбирается 54 лучших или с одинаковыми результатами, которые продолжают игру в третий день соревнований. В этом году кат составил +8 от пара после двух дней.

Победителем среди мужчин в очень показательном стиле стал Ричард Хелт (Richard Heath), который уже побеждал в 2015 году. Австралиец начал третий день соревнований с преимуществом в два удара и сильно оторвался сразу же на первой девятке, сделав 5 бёрди.  Результат соревнований -13 (69-68-66) обеспечил золотую медаль с отрывом в восемь ударов. Серебро получил немц Даниэль Шмилдинг, а бронзу - француз Кристоф де Гранси
«Из ряда вон выходящий день, всё удавалось и получалось. Хорошее настроение сформировалось уже на прошлой неделе. Ключом для победы стали способность избегать ошибок и удачная игра паттером», сказал победитель. И нужно отметить, что он сыграл 4+5+7=16 бёрди и только 3 богги. 

Проживающий уже 15 лет в Швейцарии Хелт работает генеральным секретарем Европейского Союза гольфа (EGA). На прошедшей неделе он не овтечал за организацию турнира, а смог сосредоточиться на собственной игре. «Всегда пользуюсь возможностью приехать в Финляндию – это одно из моих самых любимых мест в мире».

Женские соревнования были более ровными ро результатам и победитель определился только на последней лунке. Исторический титул первой чемпионки Европы завоевала голландка Миртэ Эйкенаар  (Myrte Eikenaar) (+6), которая в субботу выдала лучший результат турнира среди женщин 70. Серебро получила нема Нина Биркен (Nina Birken) (+8) и бронзу – француженка Амандин Винцент (Amandine Vincent) (+10).


Ричард Хелт (Richard Heath) и Миртэ Эйкенаар  (Myrte Eikenaar). Фото: ega-golf.ch

«Прекрасное поле держало в напряжении до самого конца игры. Так здорово стать первой чемпионкой и дух был отличным», рассказала Эйкенаар.

В своей речи победитель отметила, что сам факт того, что теперь и женщины-любители среднего возраста могут играть за титул чемпиона Европы, греет душу.

Все участники соревнований отметили высокое качество поля «Калкки-Петтери» в клубе Ст. Лоренц. Организация была также на высоком уровне и в Финляндии и в будущем будут проводиться соревнования по гольфу на высоком уровне.

В России победителями Всероссийского соревнования по гольфу среди любителей среднего и старшего возраста (Mid-Amateur) в Целеево в 2018 году стали Игорь Корниенко, Максим Ермаков, Армен Мовсесян, Ирина Нестерова и Наталья Зарудная. На турнир в Финляндию российские гольфисты не приехали.



В этом году Всероссийское соревнование по гольфу среди любителей среднего и старшего возраста (Mid-Amateur) пройдет в 14-й раз. Местом его проведения станет гольф-клуб Завидово PGA National с 5 по 7 июля. Бессменный директор турнира - Игорь Корчак. Желаем российским гольфистам принять участие в этом турнире в будущем году. 


Leaderboard


Владимир Тигонен

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist