Печать

В австрийских Альпах прошел чемпионат мира по двоеборью горные лыжи+гольф

24126 0 3.48

В австрийских Альпах в знаменитом горнолыжном регионе Salzburger Land прошел необычный Чемпионат Мира по двоеборью - горные лыжи плюс гольф.

В состязании по гольфу и горным лыжам участвовали такие звезды горных лыж и гольфа как: Bode Miller, Andreas Schifferer, Patrek Jarbyn и многие другие. Этот интересный турнир проводится с 2004 года. В турнире Ski&Golf World Championship 2016 принимали участие гольфисты и лыжники (профессионалы и любители), что создавало увлекательную атмосферу праздника двух очень разных, но очень близких по духу видов спорта.

В этом году он проходил с 4 по 7 мая на курорте Цель Ам Зее, горнолыжный этап (гигантский слалом) на леднике Капрун (3203м). Количество участников - 240 человек! Более 20 стран-представляли 40 команд, из пяти участников выбирались лучшие четыре результата. Кроме командных были  различные категории индивидуалов и парные миксы. К соревнованиям  допускались гольфисты с гандикапом не выше 18-и. Впервые на чемпионате была  представлена команда из России в составе: Борис Бурыкин, Алексей и Арсений Кортневы, Андрей Халин и Александр Аксенов.



С  Борисом мы знакомы  еще по сотрудничеству с его предыдущей компанией "Асент Тревел" и по горнолыжным фестивалям "SKIFEST",  в одном из которых я принимал участие и тогда же познакомился с Алексеем Кортневым, который в представлении не нуждается. Отдельное спасибо Борису за то, что сумел  собрать эту команду, а так же параллельно Чемпионату провести неувядаемый праздник SKIFEST, в рамках которого были и теплые вечера общения и, конечно, концерт Алексея Кортнева в клубе "К-1".



Надо сказать, что в эти дни на Капруне сохранилось огромное количество снега отличного качества! И мне, как организатору (в прошлом) горнолыжных соревнований было любопытно: как можно успеть за 5 часов (с 08 до 13.00) провести тестовые спуски и зачеты для 240 участников на одинаковых условиях?



Оказывается можно!! Чувствуется многолетний опыт организаторов!



Схема подсчета очков была следующей (для любителей) - время прохождения трассы умножалось на 8 и на последние цифры даты рождения участника (напр. 1965г.р.=*0,65). Если лыжник падал (а таких было процентов 10), ему давали второй шанс со штрафными очками. К этим цифрам добавлялась сумма гросса двух последующих гольф-этапов. Старты проходили с 07.00 до 13.30, причем они менялись "зеркально" на след день, как и само гольф-поле (www.Kitzsteinhorn.com и www.Schmittenhohe.com).

Прекрасные виды заснеженных вершин вокруг полей оставили неизгладимое впечатление! 



Причем на первом поле была любопытная особенность: целых шесть (а не четыре) 5-паровых лунок: 3-4-,9-10-я и 17-18-я! 



В 5 минутах езды от  клаб-хауса расположен термальный комплекс www.tauernspakaprun.com, где после напряженного дня можно посетить разнообразные бассейны и  бани, чем мы и воспользовались!  И пусть пока мы не ворвались даже в цветочную церемонию, олимпийский принцип "главное участие" мы  выполнили с удовольствием, да еще и последними не стали! Будем готовиться к следующему чемпионату в мае 2017 и, возможно, стоит провести российский отборочный этап?  


Победителем чемпионата стала команда из Баварии, в составе которой был победитель этапов Кубка Мира Алоис Фогль (Alois Vogl).

Выражаю благодарность Офису туризма Цель Ам Зее и лично господину Кристиану Пфефферу (Christian  Pfeffer), оргкомитету в лице господина Карла Шихи (Carl Schichi), отелям Kempinski www.kempinski.com и Mandarin Oriental www.mandarinoriental (Мюнхен), за организацию поездки, а так же нашему  постоянному информационному партнеру порталу Golf.ru.


Сергей Пасечник, директор Companion SP

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist