Печать

Мировой Рейтинг: долгожданное повышение для игроков из LIV GOLF

1771 0 0


Фил Микелсон (Phil Mickelson). Фото: Getty Images
Если бы пару лет назад по итогам мейджора Masters в топ-4 оказались сразу трое гольфистов, располагавшихся за пределами первой сотни Мирового Рейтинга, это стало бы настоящей сенсацией, а эксперты тщательно разбирали бы причины случившегося. К сожалению, в нынешних реалиях Рейтинг (OWGR) просто перестал быть «прозрачным, достоверным и точным», как это заявлено в разделе «миссия» на официальном сайте организации, и продолжает упорно игнорировать игроков LIV Golf, многим из которых все же удалось набрать заветные баллы на мейджоре Masters. 

Брукс Кепка (Brooks Koepka). Фото: Getty Images
Приглашения на апрельский мейджор получили 18 игроков новой Лиги, и две трети из них сумели провести все четыре раунда (неплохой процент для Тура, в котором отсутствует само понятие ката). Брукс Кепка (Brooks Koepka) и вовсе едва не испортил праздник руководству гольф-клуба Augusta, но американец не сумел одолеть Джона Рама (Jon Rahm), продемонстрировавшего высочайший класс и железную выдержку. В итоге Рам выиграл свой второй мейджор и вернулся на вершину Рейтинга, где в последнее время сложно удержаться надолго (тем интереснее наблюдать за борьбой лидеров).

Брукс же разделил второе место с Филом Микелсоном (Phil Mickelson) и поднялся на 39-ую строчку Рейтинга (со 118-ой), а Левша и вовсе взлетел из пятой сотни (425) на 72-ую ступеньку. К слову, за день до своего феерического выступления в финальном раунде мейджора Masters Фил предупреждал журналистов, что готов «сделать мощный рывок».  По итогам прошлой недели Микелсон отметился еще одним выдающимся достижением: у 52-летнего гольфиста теперь лучший показатель по суммарному размеру призовых на мейджоре Masters. В гольф-клубе Augusta Фил за долгие годы заработал 9,77 млн долларов, и теперь он опережает (почти на 200 тысяч) даже Тайгера Вудза (Tiger Woods), которому на этот раз не удалось пополнить свою «зарплатную» ведомость. Третью строчку в этом соревновании (с внушительным отставанием) занимает Джордан Спит (Jordan Spieth), на пару с Филом устроивший яркое шоу в заключительный день состязания. 

Патрик Рид (Patrick Reed), разделивший со Спитом четвертую строчку, вернулся в топ-50 Мирового Рейтинга (45), а успехи остальных представителей LIV Golf были не так значительны. Немного улучшили свое положение Хоакин Ньеманн (Joaquin Niemann), Тэйлор Гуч (Talor Gooch), Томас Питерс (Thomas Pieters) и Харольд Ворнер (Harold Varner III). Кэмерон Смит (Cameron Smith) также поднялся на одну ступеньку и теперь входит в первую пятерку, а Дастин Джонсон (Dustin Johnson), Мито Перейра (Mito Pereira) и Абрахам Ансер (Abraham Ancer) потеряли позиции.

Патрик Рид (Patrick Reed). Фото: Getty Images

OWGR

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist