Печать

Новые правила: THE PLAYERS. Rally продолжается

2158 0 0

THE PLAYERS. Турнир, который очень многие называют пятым мейджором. Причем, такое причисление к «сонму» не вызывает отторжения и у самих «небожителей». Отличный состав игроков, знаменитое поле, очень приличный призовой фонд. Что еще нужно чтобы спокойно встретить старость? чтобы получать удовольствие и от игры и от ее просмотра?

А вот поди ж ты, не всем это удается.  Уиндхэм Кларк (Wyndham Clark) получил свой счастливый билет на The Players в самый последний момент. Он попал в стартовый протокол на 144-м последнем месте после того, как Пэт Перез (Pat Perez) неожиданно снялся с турнира.


Уиндхэм Кларк (Wyndham Clark). Фото: Getty Images
 
Казалось бы, радуйся своему счастью и попытайся показать максимум, на который способен, в своем первом почти мейджоре! Однако не сложилось. Причем уже в первый день. Весь это день у Кларка пошел наперекосяк. Он умудрился сделать восемь богги, один дабл и всего два берди. 

«Вишенкой на торте» в этот день стало то, что вместо одного из этих богги он записал в карточку пар. Произошло это на четвертой лунке. Т.е. Кларк сдал карточку со счетом 79 в то время, как в реальности его счет был 80! В этой ситуации никто не стал пенять на жестокость новых Правил гольфа, ибо и в старых за такое предусматривалось только одно наказание – дисквалификация, которую Кларк и получил. Для меня немного удивительно, что никто не вспоминает о маркере  незадачливого Кларка. Он ведь тоже подписал эту злополучную карточку! Легко себе представляю, что в любительских турнирах маркеры часто не проверяют счет в карточке своего партнера (сам видел это много раз). Но чтобы на The Players игроки проявляли такое равнодушие к своим обязанностям маркера! 

Кларк, однако, был не единственным нарушителем в тот день. 

Правда, Гарольд Варнер третий (Harold Varner III) попал в гораздо более запутанную ситуацию. И уже связанную с новыми Правилами. Нет, он не вбрасывал мяч с высоты плеча и кэдди не стоял на его линии удара.

Он просто сломал свой драйвер на разминке перед раундом. На первом ти (для него это было на десятой лунке) он спросил рефери, может ли он послать своего агента за новым драйвером, т.к. старый сломан, а в бэге (с учетом этого драйвера) было всего 13 клюшек. Правила (а конкретно 4.1b) позволяют игроку добавлять клюшки по ходу раунда до общего количества в 14 клюшек. Получив подтверждение от рефери Варнер оставил шафт сломанного драйвера на ти. Далее предполагалось, что его агент заберет этот шафт, купит новую головку драйвера в про-шопе и там же соберет новую клюшку для Варнера. Т.е. сделает все эти операции за пределами поля и просто принесет игроку новую клюшку. 


Гарольд Варнер третий (Harold Varner III). Фото: Getty Images
 
Однако, все пошло не так. Волонтер-счетчик в группе Варнера решил взять шафт с собой. Ну решил оказать игроку любезность. И игрок и его кэдди видели это и не остановили услужливого паренька (это супер важно в данной ситуации). Т.е. волонтер нес для Варнера его клюшку, пусть и в сломанном состоянии. Затем на поле появился агент с новой головкой драйвера и новая клюшка была, наконец, собрана. Прямо на месте! Прямо во время игры!

А вот это уже является нарушением все того же Правила 4.1b, которое прямо запрещает собирать клюшку на поле во время раунда. Наказание за такую «самодеятельность» - основной штраф (т.е. два штрафных удара). Что Варнер третий и получил на своей второй лунке дня. Там он сделал пар, но в карточку записал двойной богги, к сожалению!

Ну что ж, теперь будем ждать очередной волны возмущений несправедливостью новых Правил? Или начнем внимательнее относится к тому, что делают для нас услужливые помощники?


Читайте также:
PGA Tour: THE PLAYERS, день первый. Тайгер Вудз выдал веселый старт
Превью


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist