Печать

PGA Championship, итоги. Брукс Кепка опередил Тайгера Вудза

2130 0 0


Брукс Кепка (Brooks Koepka). Фото: Getty Images

Тайгер Вудз (Tiger Woods) пообещал своим болельщикам, что постарается выдать хороший счет в финальном раунде мейджора PGA Championship. Стоит признать, что обещание свое Вудз с честью выполнил, отвоевав у местного поля шесть минусов. Примечательно, что на первой девятке Тайгер ни разу не сумел выйти на фервей, что не помешало ему набрать четыре бёрди. В начале второй девятки Вудз добрал еще пару минусов и после 13-ой лунки сумел сократить до минимума свое отставание от лидера.
Вслед за этим Тайгер допустил богги, но незамедлительно исправил эту ошибку. Чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы, Вудзу требовалось пройти в минус длинную семнадцатую лунку, но он в очередной раз не справился с драйвом и не без труда сыграл в пар. В самой концовке Тайгер все же улучшил свой счет, но этого результата хватило лишь, чтобы единолично оккупировать вторую строчку турнирной таблицы. Отметим, что Вудз существенно улучшил свое положение в гонке за попадание в сборную, которая будет представлять США на Кубке Райдера. Тайгер взлетел с 20-го на 11-ое место, так что теперь капитан вряд ли сможет игнорировать его притязания на выступление в Париже.
Брукс Кепка (Brooks Koepka) на протяжении всего дня пытался оторваться от преследователей. В какой-то момент на расстоянии трех ударов от него располагались полтора десятка оппонентов, но никто из них так и не сумел опередить Брукса. Адам Скотт (Adam Scott) настиг Кепку на отметке минус четырнадцать, чтобы вновь оказаться позади, когда Брукс прошел в минус 15-ую и 16-ую лунки. На 17-ой Адам упустил прекрасный шанс сократить свое отставание до минимума, а затем и вовсе схлопотал богги на 18-ой, завершив состязание на третьей строчке. Впрочем, по нынешнему сезону этот результат австралийца можно считать огромным успехом, ведь он позволил Скотту обезопасить свою карточку участника PGA Tour.
«Даже сегодня, когда все бросились в погоню, я знал, что способен удержаться впереди, – сказал Кепка, вплотную подобравшийся к вершине Мирового Рейтинга. – Просто нужно было поддерживать темп и выполнять хорошие удары, один за одним. Я знал, что у меня будет шанс немного оторваться от преследователей, и получил его на 15-ой. К 28 годам я выиграл три мейджора. Невероятные ощущения. Еще несколько дней я буду под впечатлением».
Напомним, что в начале года Брукс пропустил четыре месяца из-за травмы кисти, вынудившей его отказаться от выступления на мейджоре Masters. Кепка признался, что не хотел форсировать восстановление, и оказался абсолютно прав, что позволило ему выиграть два из трех последних мейджоров. Перед стартом мейджора PGA Championship Брукс рассказал журналистам, как вместе с Дастином Джонсоном (Dustin Johnson) посетил местный тренажерный зал, где все бросились к гольфисту №1, а Кепка так и остался неузнанным. Есть вероятность, что хотя бы теперь Брукса начнут узнавать. К слову, сам Джонсон на этой неделе финишировал 27-ым.
Четвертую строчку разделили Хон Рам (Jon Rahm) и Стюарт Синк (Stewart Cink), который этим летом уже выдал несколько сильных выступлений. Напомним, что Рам аналогичным образом завершил и первый мейджор сезона. Тем временем Рикки Фаулер (Rickie Fowler) слабо провел заключительный раунд и выпал из топ-10.
Джастин Томас (Justin Thomas) честно пытался защитить свой титул и даже успел провести некоторое время на первой строчке, но допустил пару богги на второй девятке. Томас завершил мейджор на шестом месте, здесь же финишировал и Франческо Молинари (Francesco Molinari), проводивший свой первый мейджор после триумфа на The Open.



Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist