Печать

Открывая новые двери на The Open

897 0 0



В среду утром (т.е. буквально вчера) R&A объявили о введении нескольких новшеств в критерии отбора на The Open Championship, которые вступают в действие уже в этом году. И, следовательно, повлияют на список тех счастливчиков, которые выйдут на поле Royal Troon в этом июле.

Самое значимое и интересное изменение коснется возможности отобраться на The Open по результатам, показанным в International Federation Ranking list. Что это за зверь, спросите вы. Бьюсь об заклад, что вы и не слышали никогда о каком-то рейтинге Международной Федерации (если дословно переводить его название). А это рейтинг, рассчитываемый по итогам выступлений в Азиатском Туре, Японском гольф туре, Австралийском ПГА Туре и Саншайн Туре (это тур из Южной Африки). И что особенно интересно, этот рейтинг ведется под эгидой OWGR. Того самого «главного рейтинга планеты», который отказал участникам LIV Golf в праве набирать в нем очки. Известно, что некоторые участники LIV Golf играют в вышеперечисленных турах. И играют довольно успешно. И теперь топ пять этого рейтинга получат заветные путевки в Ройал Трун. Например игрок LIV  Andy Ogletree в настоящее время второй в этом рейтинге, а другой игрок LIV David Puig седьмой и имеет хорошие шансы подняться в заветную пятерку.

Следующее изменение в правилах отбора не столь существенно, но тоже интересно. Выделено место для участия в The Open для победителя Любительского Чемпионата Африки. А мы все хорошо помним сколько шума наделал недавно один талантливый любитель, которому разрешили поиграть в «турнире больших парней».

И наконец, еще одним изменением стало снижение максимального возраста победителей предыдущих The Open для участия в The Open текущем. Ранее «Гольфист года» получал право участия во всех следующих Открытых Чемпионатах вплоть до достижения рубежа в 60 лет. Теперь эта планка снижена до 55. Вот такое понижение «пенсионного возраста» в гольфе. Правда, это не касается тех, кто уже завоевывал заветный кувшин для кларета. Новые правила будут применяться только к новым победителям (т.е. с 2024 года и далее) Прежние смогут радовать нас своим присутствием на главном мейджоре сезона до своего 60-летия. 

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist