Печать

Не к празднику будет помянуто… Как Шотландские гольфисты перешли с виски на чай

61959 0 3.3

Думаю, что многие, а в особенности автомобилисты, помнят пресловутые «ноль промилле» , действовавшие еще совсем недавно. И многие часто приводили в пример «там у них», когда водитель вполне может выпить перед дорогой. Так вот, спешу огорчить и разочаровать. В самой гольфической стране мира, Шотландии, с 5 декабря вступили в силу очень строгие ограничения по потреблению алкоголя перед вождением. Эти ограничения являются самыми строгими во всем Соединенном Королевстве. Теперь пределом является пинта пива для мужчин и один бокал сухого вина для женщин. Это, конечно, больше, чем у нас, но меньше, чем в Англии или Уэльсе.

И вот эта, в общем правильная с точки зрения здорового образа жизни, мера неожиданно пагубно сказалась на нашей любимой игре!



Климат в Шотландии – не «фонтан», а играть хочется в любую погоду и без горячительных напитков выжить сложно. Этот запрет пагубно сказался на обороте и прибылях баров при гольф-клубах. По некоторым оценкам, как пишет Edinburgh News , объемы продаж алкоголя в гольф-клубах упали на 70%. Гольфисты после раунда перешли с виски на чай. Дункан Хэй, бармен клуба Haddington Golf Club, говорит, что бывают дни, когда он не продает ни одной порции алкоголя.

Аллан Шоу (Allan Shaw) президент Lothian Golf Association сказал: « Этот закон без сомнения является угрозой существованию гольф клубов. Они (клубы) и так страдают от уменьшения членства, а тут еще эти проблемы!»

Некоторые опрошенные специалисты утверждают, что негативный эффект от нового ограничения будет даже большим, чем запрет на курение в пабах и барах.

Особенно страдают от нового закона сельские бары, а большинство гольф-клубов как раз и расположено в таких местах. Ведь туда пешком точно не попадешь. А пойманные с превышением допустимых норм алкоголя водители лишатся прав на год минимум и могут угодить в тюрьму на срок до полугода. Про тюремные гольф-клубы Шотландии я пока не слышал.

Всех с наступающим Новым годом!

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist