Печать

XXVIII Летние Азиатские игры в Индонезии, итоги гольф-турнира

2866 0 0

В столице Индонезии Джакарте, завершился четырехраундовый турнир по гольфу на ХVIII Летних Азиатских Играх 2018. В нем принимали участие 86 гольфистов из двадцати и 42 гольфистки из пятнадцати стран Азиатского континента. Россия по регламенту участия в Азиаде не принимала.
В условиях тропической жары(+35), при влажности почти 80%, встречались лучшие  на сегодняшний день гольфисты и гольфистки Азии. В  каждой из представленных стран проходили предварительные отборочные соревнования за право участвовать в Азиаде 2018.
Блестящая победа 17-ти летней Филлипинки  YUKA SASO, занимающей 49-я строчку в Мировой классификации, доказала всему миру, что в гольфе возможно всё. 


Чемпионка Летних Азиатских Игр 2018 филиппинка Юка Сасо (Yuka Saso)

Перед четвёртым раундом она со счетом -7 занимала четвертую строчку в таблице, уступая китаянке  WENBO LIU , 29-й в Мировом рейтинге,  четыре удара. Уже к седьмой лунке она сделала три birdie. Затем на 8-й неожиданно случился double bogey.  Но совершив невероятное усилие, YUKA на следующей лунке делает eagle,тем самым исправляя свой предыдущий провал. А дальше она уже  никому не позволила приблизиться к себе, закрепив свой успех ещё тремя  birdie. В итоге за раунд -6 и общий результат -13 принёс ей победу на Азиатских Играх 2018. 
Китаянка же, сегодня сыграв +1, заняла второе место. С одинаковыми результатами по -9 у каждой, закончили 18-ти летняя японка AYAKA FURUE (74-я) и 20-ти летняя филиппинка BIANCA PAGDANGANAN (103-я) . Отмечу так же сегодняшний "подвиг" BIANCA PAGDANGANAN. Занимая после третьего раунда 9-я позицию с результатом -3, она сегодня сделала 8(!) birdie при двух bogey. Поэтому судейский комитет отдал предпочтение ей и закрепил за ней 3-е место. Японке же отдали 4-ю строчку. Фаворитка турнира, таиландская гольфистка, ATTHAYA THITIKUL (12-я), не смогла завоевать призовое место и с результатом -8 осталась на 5-м месте. В общекомандном зачёте места распределились следующим образом:                                     
1. Филлипины, -22                      
2. Южная Корея -19                  
3. Китай -18

Казахстанская гольфистка Ривекка Джумагулова с результатом +13 заняла 28-е место.


Ривекка Джумагулова (Rivekka Dzhumagulova) из Казахстана

Примечательно то, что находясь на 716-й позиции в Мировом Любительском Рейтинге WAGR, Ривекка среди 42-х участниц была 28-й... В этом смысле можно считать, что она сыграла в "свою игру". И достойно представила себя на таком серьёзном турнире. Более того, для неё это был богатейший опыт выступления среди лучших мастеров не только азиатского, но и мирового любительского гольфа. Как показывает практика предыдущих Азиатских Игр 2014 -го года в Южной Корее, большая половина участниц становятся профессиональными гольфистками очень высокого уровня.
В мужской классификации не произошло неожиданностей. 18-ти летний японец KEITA NAKAJIMA как захватил лидерство, так и держал его до конца. И в итоге с результатом -11 одержал победу. Одного удара не хватило южнокорейцу SEUNGTAEK OH. Он стал вторым (-10). И китайский спортсмен CHENG JIN занял третье место с результатом -9. В командном зачёте со значительным отрывом 1-е место у Японии -28, 2-е Китай -21 и 3-е Южная Корея -19. Казахстанский гольфист Даулет Тулеубаев финишировал 32-м с результатом +7.

В турнире по гольфу участвовали также гольфисты из Узбекистана, которые показали итоговый счёт: Курбаналиев Канатбек +34, Евгейний Ли +35, Роман Тен +36, Сергей Чен +59. 
Особо хотел бы остановиться на организации турнира. Знаменитому архитектору Роберту Трент Джонсу - младшему (Robert Trent Jones Jr.), одному из самых известных дизайнеров гольф-полей, удалось создать тропический рай в окружении огромного мегаполиса. Высочайшего качества фервеи и грины доставили истинное удовольствие игрокам и это не могло не отразиться на качестве результатов. Каждому игроку были предоставлены кедди, обслуживающие спортсмена, но  без вмешательства с его стороны в сам процесс игры своего подопечного. Это было сделано, чтобы бы уровнять шансы всех игроков. На каждой лунке присутствовал представитель судейского корпуса, который фиксировал счет. Поэтому болельщики могли наблюдать за игрой в режиме онлайн, где результаты отражались после каждой сыгранной лунки. 

Стоить отметить прекрасную работу обслуживающего персонала клуба Pondok Indah и многочисленных волонтёров из числа истинных любителей гольфа, которых отбирали на конкурсной основе. 

Очень необычный в клубе драйвинг рейндж. 



Он представляет из себя трёхуровневую площадку, на которой расположены секции с ти-ковриками. И... внимание! мячи "отстреливаются" прямо в озеро, на котором расположены два маленьких островка и таблицы с указанием расстояний... Собирают мячи работники на лодках со дна озера.



Читайте также:
Летние Азиатские игры в Индонезии. День третий
Сборная Казахстана по гольфу на Азиатских Играх в Индонезии


Надилхан Джумагулов

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist