Печать

Сборная Казахстана по гольфу на Азиатских Играх в Индонезии

2745 0 0

Проводимые раз в четыре года Азиатские игры стартовали в столице Индонезии Джакарте. Несмотря на большую часть территории в Азии, Россия не входит в число участников. Награды разыгрываются в 45 видах спорта включая гольф. В гольф-турнире участвует сборная Казахстана, за которую играет бывшая москвичка Ривекка Джумагулова, с этого года выступающая за Казахстан. А также надежда казахстанского гольфа 19-летний Даулет Тулеубаев.

Ход турнира комментирует московский гольфист, профессор Сард Сардаров.

В Индонезии на Азиатские Играх, завершился второй день турнира по гольфу.  Турнир категории «В». Четыре раунда на гольф-поле Pondok Indah. 



Я сосредоточусь на женской сборной. Итак, участвуют 42 гольфистки из 17-ти стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Из них шесть девушек входит в топ-100 мирового рейтинга. 

После второго раунда на первом месте идет Мохан Ду (Mohan Du) из Китая с результатом -9. Ей 16 лет, гольфом начала заниматься 10 лет назад (с 6 лет!), дочь кэдди. В турнирах LPGA Tour была 78-й и 79-й уже в возрасте 14 лет. В Ladies European Tour  в 2017 была 105-й. Тайка Аттая Титикул (Atthaya Thitikul), 12-я в мировом рейтинге. Сейчас на пятом месте с результатом -4.  Ей 15 лет. Гольфом начала заниматься также в 6 лет. В этом году выиграла Чемпионат Азиатско-Тихоокенской Лиги! За это получила право сыграть на профессиональном турнире British Open и там прошла кат.

Очень сильный состав выставили Корея (64-ая и 66-ая, сейчас на 4-м и 12-м местах), Филиппины (49-ая, 103-ая, 106-ая, сейчас на 5-м,10-м и 14-м местах). Очень интересна Аяка Фуруе (Ayaka Furue) из Японии (74-ая в мировом рейтинге). Сейчас она вторая. Ей 18 лет и рост 153 см. Невольно вспомнил легендарного Яна Вуснама (Ian Woosnam) с его 164 см. 

И, наконец, Ривекка. Сейчас она 32-ая с результатом +13. Сегодня сыграла +4 при двух берди. Напомню, Ривекке 15 лет, рост 169 см. Так что у нее преимущество перед Аякой Фуруе и Яном Вуснамом.  Надеюсь, акклиматизация прошла, и оставшиеся 2 раунда позволят ей войти в двадцатку. Будем держать кулаки!


Ривекка Джумагулова (Rivekka Dzhumagulova). Фото: facebook @Rivekka Dzhumagulova

Что до Даулета Тулебаева (Daulet Tuleubaev), то он на 29-м месте с результатом +2. Талантливый юноша, и войти в двадцатку для него совершенно реально.


Даулет Тулебаев (Daulet Tuleubaev). Фото: prosports.kz


Сард Сардаров

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist