Печать

Константин Кожевников: Памятка для тех, кого посещают упаднические мысли

2143 0 0

Константин Кожевников, Президент Ассоциации Гольфа России 2003-2011 годов, поделился своими впечатлениями от участия в European Seniors Championship 2021, который проходил с 11 по 13 июня во Франции. 144 игрока (90 мужчин и 54 женщины) боролись за звание чемпионов Европы по гольфу среди любителей старше 50 лет. 


 
Гольф-клуб Morfontaine, расположенный в городке Mortefontaine, что в часе езды от Парижа, предоставил своё главное поле (в клубе их два) в наше распоряжение. 

Более чем вековая история одного из самых закрытых французских клубов началась в октябре 1913 года, когда 34-летний Арманд де Грамонт, граф Гюше, получил от своего отца разрешение переделать их поляну для поло в 6-луночное поле для гольфа. 



Для этого они пригласили Тома Симпсона, который также проектировал известные на весь мир Royal Lytham & St Annes и Ballybunion. Первая шестерка владельцам понравилась (кто бы сомневался), и они решили поручить строительство 18-луночного поля ему же. 




Возвращаясь в наши дни, честно скажу, что сомневался, стоит ли мне вообще ехать на Чемпионат Европы в этом году или нет. Причина сомнений была предельно прозаическая. С одной стороны, мне сейчас нравится практически всё, что я делаю с мячом на драйвинг-рейндже. С другой же стороны, перенести даже процентов 70-80 этого в турнирную среду пока не получается. То есть, как говорит Боб Ротелла (Bob Rotella), нахожусь на пол-пути между осознанной и безсознательной компетенциями. А попросту говоря не могу пока очистить голову от мыслей о технике, играя в турнирах. С одной стороны, это абсолютно нормальный процесс, а с другой  - иногда возникают неприятные думки. Что как-то «подзастрял» в динамике снижения своего гандикапа. Что, может быть, лучшие результаты уже позади. И так далее, и тому подобное…

Возможно, что в такие моменты твоё сознание, или скорее эго, отказывается принять тот факт, что любые, даже самые незначительные изменения техники, свинга, стойки, хвата требуют гораздо большего времени, чем ты думал, надеялся или хотел. Ну как в жизни. 

Дотянув до последнего дня регистрации, я по обыкновению включил Sky Sport и наткнулся на документалку с одним из моих любимых гольфистов. Грег Норман рассказывал о себе, своей жизни, гольфе и победе на The Open. Неожиданно он заговорил о своем кризисе в игре, во время которого он решил поговорить с Джеком Никлаусом. И обладатель 18-ти мейджоров неожиданно поделился с Норманном историей о собственном кризисе. 

Этот фильм и последующий телефонный разговор с моим бессменным тренером Себастьяном Руисом неожиданно помог мне «прочистить мозги» и принять решение о поездке на чемпионат. 



Я даже решил написать себе памятку для таких моментов, на будущее. Но потом закрутился, заработался, поехал на Чемпионат. 

Плохо, но с огромным удовольствием сыграл там два тренировочных и два соревновательных раунда в отличной компании с немецкими, французскими и бельгийскими гольфистами, получив бесценный соревновательный опыт.
Кстати, более половины участников турнира были с «плюсовыми» гандикапами. 

В общем, эту памятку пишу сейчас для себя, а возможно и для тех, кого иногда посещают упаднические мысли.

Итак, Памятка:

Гольф - очень, очень, очень сложная игра.
Я - не профессионал. Мне повезло - почти семь миллиардов человек не могут себе позволить играть в мою любимую игру. Мой обед - его размер, наличие или отсутствие - не зависит от качества и результата моей игры. Я играю ради своего удовольствия, здоровья и хорошего настроения. 

Для перфекциониста - Golf is not a game of perfect. Два-три идеальных удара за раунд - хорошо. Плохие удары - нормально. Человек - не машина. Ошибки - обязательный элемент игры. После каждого плохого удара - принять, простить и забыть. Насколько возможно быстро. 

Никогда ее пытайся исправить свой свинг во время соревновательного раунда, не получится. Для этого есть драйвинг-рейндж. Лучшая эмоциональная реакция на плохой удар - смех.

Лучшая тренировка - игра в турнире.


В общем, невзирая на 88-е место, я ни на минуту не пожалел, что приехал. 

Ну и в Париж заскочил. Вроде как по делу ведь.

Константин Кожевников,
Председатель Совeта KG Business Board

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist