Печать

Итоги мейджора PGA Championship: невероятный камбэк Джастина Томаса

2253 0 0


Джастин Томас (Justin Thomas). Фото: Getty Images
Перед финальным раундом мейджора PGA Championship расстановка сил в гольф-клубе Southern Hills была далека от чаяний местных болельщиков. Фил Микелсон (Phil Mickelson) не приехал защищать свой прошлогодний титул, лидер Мирового Рейтинга Скотти Шефлер (Scottie Scheffler) не сумел преодолеть кат, а Тайгер Вудз (Tiger Woods) «снялся» после третьего раунда, в ходе которого «посыпались» многие записные фавориты нынешнего розыгрыша. В итоге на вершине турнирной таблицы расположились гольфисты, ранее не побеждавшие на мейджорах (да и в PGA Tour), а единоличное лидерство захватил новичок Тура Мито Перейра (Mito Pereira), в начале недели замыкавший первую сотню Рейтинга. Впрочем, финальный раунд показал, что опыт и упорство могут привести к победе даже в самой сложной ситуации.

Сначала в борьбу попытался вклиниться Рори Макилрой (Rory McIlroy), начавший заключительный раунд за пару часов до выхода лидеров. На пяти стартовых лунках Рори выдал серию из четырех подряд бёрди, но вслед за этим последовал богги, а на оставшейся части поля Макилрой не сумел добрать ни единого минуса, завершив состязание на восьмой строчке. Рори вошел в элитную дюжину участников, отыгравших мейджор лучше пара.

Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
Джастин Томас (Justin Thomas) также неудачно провел третий раунд, и за 18 лунок до финиша его отставание от лидера составляло семь ударов. Начало раунда не вселяло особого оптимизма, и на шестой лунке в счетной карточке Томаса после чудовищного шенка появился уже второй богги, но эти неудачи его не остановили. Джастин безупречно отыграл концовку и на десяти заключительных лунках собрал четыре бёрди, оформив лучший результат дня 67 (-3) и завершив выступление на отметке минус пять.

По ходу раунда на вершине турнирной таблицы успел побывать и Кэмерон Янг (Cameron Young), в течение последнего месяца успевший отметиться парочкой попаданий в топ-3 на этапах PGA Tour, но дабл на 16-ой лунке перечеркнул надежды этого перспективного гольфиста на первый титул в высшем дивизионе.

Кэмерон Янг (Cameron Young). Фото: Getty Images
В погоне за Wanamaker Trophy не отставал и приятель Янга Уилл Залаторис (Will Zalatoris), которому на этой неделе удалось резко прибавить в паттинге. Уилл начал раунд парочкой бёрди, что позволило ему на время подобраться к Перейре, но затем он допустил пару богги, хотя и проявил чудеса техники, выбивая мяч с дорожки для гольф-каров. Вторая девятка у Залаториса не слишком задалась, но все же он сумел настичь Томаса.

Уилл Залаторис (Will Zalatoris). Фото: Getty Images
Перед дебютом на мейджоре PGA Championship Перейра вряд ли надеялся встретить финальный раунд на первой строчке, и все же Мито удалось захватить единоличное лидерство с преимуществом в три удара. В высший американский дивизион Перейра перешел после трех побед в Korn Ferry Tour, и теперь перед 27-летним чилийцем замаячили прекрасные перспективы, включая карту PGA Tour на пять лет (вместе с приглашениями на все мейджоры) и чек на 2,7 млн долларов (в этом году общий призовой фонд вырос до рекордных 15 млн).

С немалым трудом Перейре удавалось удерживаться на вершине турнирной таблицы, хотя число богги в его счетной карточке постепенно росло. На предпоследней лунке Мито не сумел закатить патт на бёрди, и все же для победы ему оставалось доиграть заключительную хотя бы в пар. Вместо этого новичок Тура своим драйвом отправил мяч в местный ручей и впоследствии схлопотал дабл, лишивший его даже возможности продолжить борьбу на дополнительных лунках. По итогам недели Перейра взлетел в топ-50 Рейтинга, и теперь у него будет новый шанс на мейджоре U.S. Open.

Мито Перейра (Mito Pereira). Фото: Getty Images
Судьбу Wanamaker Trophy пришлось выяснять в плей-офф, чего на мейджоре PGA Championship не случалось уже более десяти лет. Регламент состязания предусматривает прохождение сразу трех дополнительных лунок, чем и занялись Залаторис и Томас, сразу же оформившие по бёрди. На второй дополнительной лунке Джастин снова добрал минус, а Уилл на этот раз не сумел закатить результативный патт. Третью Томас прошел в пар, но и этого ему хватило, чтобы стать двукратным победителем мейджора PGA Championship. Залаторису же снова досталось второе место, как и на прошлогоднем мейджоре Masters.

Leaderboard



Читайте также:
Тайгер Вудз преодолел кат на мейджоре PGA Championship
Рори Макилрой агрессивно стартует на мейджоре PGA Championship

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist