Печать

Джэй Монэхэн: меня назовут лицемером

1414 0 0


Комиссар PGA Tour Джэй Монэхэн (Jay Monahan). Фото: Getty Images
После крайне категоричных высказываний Джэя Монэхэна (Jay Monahan) в адрес LIV Golf и спонсоров новой Лиги принятое им (без всяких согласований с игроками) решение о слиянии PGA Tour со своими главными конкурентами стало настоящей сенсацией в мире гольфа. И теперь комиссару высшего американского дивизиона приходится оправдываться перед игроками и представителями СМИ.

«Я осознаю, что люди назовут меня лицемером, – заявил Монэхэн журналистам перед стартом турнира Canadian Open. – В любом случае все мои высказывания были сделаны на основании той информации, которой я располагал на тот момент. И я всегда старался защищать интересы PGA Tour и наших игроков. Я принимаю эту критику. Но обстоятельства меняются».

Не забыл Джэй и про игроков, продемонстрировавших свою преданность PGA Tour и упустивших в результате весьма заманчивые контракты: «Пожалуй, сейчас они видят эту ситуацию несколько иначе, но лично я уверен, что игроки, сохранившие лояльность PGA Tour, приняли верное решение. Они помогли нам перестроить PGA Tour, создав еще более соревновательную модель. Сейчас мы лишь оформили базовое соглашение, и нам предстоит обсуждение многих вопросов. Многие детали еще нужно проработать».

Очевидно, что «прорабатывать» придется очень много вопросов, и на данный момент никто не имеет точного представления по целому ряду спорных пунктов. Даже Рори Макилрой (Rory McIlroy), который (с его слов) «общается с Джэем гораздо более близко, чем большинство игроков», пока лишь теряется в догадках и откровенно выдает желаемое за действительное. К примеру, Рори верит, что руководство PGA Tour постарается достойно вознаградить своих верных игроков. Хотя невозможно представить, как Тур будет возмещать 130 млн долларов Уиллу Залаторису (Will Zalatoris), отказавшемуся переходить в LIV Golf, и кто выплатит «компенсацию» Хидеки Мацуяме (Hideki Matsuyama), которому саудиты обещали около 400 миллионов. К слову, Макилрой рассказал журналистам, что ему лично конкретных предложений от новой Лиги никогда не поступало.

Напомним, что в официальном сообщении говорится о возможности вернуться в PGA Tour для игроков, перебравшихся в LIV Golf, и на этом фоне отдельные высказывания Рори звучат просто наивно: «Любые действия должны сопровождаться последствиями. Люди, покинувшие PGA Tour, нанесли Туру ущерб, они начали судебное разбирательство против нас. Мы не может вот так просто принять их обратно. Этого не будет».

А если будет? Продолжит ли и тогда Макилрой повторять, что доверяет руководству PGA Tour?

Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist