Печать

European Tour: Abu Dhabi HSBC Championship. Жизнь после ката

2341 0 0



В то время, когда российские гольфисты наконец доели остатки новогоднего оливье (спасибо Леониду Спиридонову) и наконец дождались снежной зимы, гольфисты Европейского Тура прибыли в солнечный Абу Даби на свой шестой турнир сезона 2018 года (и это не считаю Eurasia Cup!).

На новогодне-рождественское расслабление у профи был всего один месяц – с 11 декабря по 11 января. И снова в бой!

Турнир в Абу Даби дал старт «Свингу в пустыне» - серии из двух турниров подряд, одному в Абу Даби, второму в Дубае. В этом году у обоих «пустынных» турниров один титульный спонсор – EGA. Но это не Европейская гольф ассоциация, а Emirates Global Aluminium.

Под патронаж крупнейшей в регионе алюминиевой компании в гостеприимный и очень красивый гольф клуб Abu Dhabi GC насладиться мягкой и абсолютно летней зимой Арабских эмиратов съехались многие представители элиты мирового гольфа.

Приехал прошлогодний победитель Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood). Прибыл и номер один мирового рейтинга Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Появился и главный «прогульщик» прошлого сезона Рори Макилрой (Rory McIlroy). И многие-многие другие знаменитые и славные имена.

Два первых дня установили отметку ката на минус два и за чертой остались два прошлых победителя этого турнира – Иен Полтер (Ian Poulter) и Роберт Рок (Robert Rock).

Третий день создал идеальные условия для хорошей игры – солнце при температуре 22 – 24 градуса и полное отсутствие ветра.

Лидер двух первых дней бельгиец Томас Питерс (Thomas Pieters) играл спокойно, ровно, но недостаточно удачливо. За три дня он сделал всего один богги на 12-й в самый первый день. Далее были только пары и берди. Сегодня берди было 5 штук. Результат почти приемлемый, если не учитывать блестящую игру его некоторых конкурентов.


Томас Питерс (Thomas Pieters). Фото: Getty Images

Все еще юный Мэтью Фитцпатрик (Matthew Fitzpatrick) имея на начало дня скромные шесть минусов показал зрелую и очень эффективную игру – десять берди! и если бы не обидный богги на 16-й, то Мэт повторил бы рекорд турнира, который установил Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) в третий день турнира в далеком 2006 году. Но и итоговые минус 15 позволили Фитцпатрику приблизиться к лидерам на расстояние в два удара.


Мэтью Фитцпатрик (Matthew Fitzpatrick). Фото: Getty Images

Прошлогодний лидер турнира Томми Флитвуд весь день очень огорчал печально-болезненным выражением глаз да и игрой особо не радовал. В конкурсе под названием «останови мяч на кромке лунке» он проиграл лишь Дастину Джонсону, которому не везло в этом элементе игры больше, чем Томми. Богги Томми впрочем сегодня избежал и набрав пять минусов за день с результатом минус 15 сравнялся с Фитцпатриком .


Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood). Фото: Getty Images

Рори играл сегодня изобретательно и довольно удачливо. Подтверждением тому служат восемь берди за раунд. Помните, как три года тому назад на этом турнире Рори сделал свой первый hole-in-one в профессиональной карьере? Случилось это на лунке №15. Сегодня эта лунка Макилрою отомстила. Сначала он с ти попал в банкер. Затем не смог выйти оттуда - флаг стоял очень близко и Рори осторожничал. Выйти удалось только третьим ударом, да и то не на грин, а на воротник. В результате удалось спасти богги великолепным чипом с воротника. И вот уже Рори в одном шаге от лидеров.


Рори Макилрой (Rory McIlroy).  Фото: Getty Images

А почему я говорю о лидерстве во множественном числе? Да потому, что Росс Фишер (Ross Fisher), который шел сегодня в одной группе с Питерсом, своего шанса решил не упускать и на финальной лунке при помощи берди сравнялся с Питерсом. И завтра им опять играть вместе.


Росс Фишер (Ross Fisher).  Фото: Getty Images

Финальный день обещает быть очень интересным. Я совсем не уверен, что Фитцпатрику удастся повторить успех субботы, но вот от Рори именно этого мы и будем ждать завтра.

    T1        FISHER, Ross         -17   
    T1        PIETERS, Thomas         -17   
    3        MCILROY, Rory         -16   
    T4        FLEETWOOD, Tommy         -15   
    T4        FITZPATRICK, Matthew         -15   
    T6        PAISLEY, Chris         -14   
    T6        JOHNSTON, Andrew        -14   
    T6        DETRY, Thomas         -14


Читайте также:
День второй
День первый
Рори Макилрой: вирусная инфекция вызвала незначительные нарушения сердечного ритма
Дастин Джонсон: не вижу смысла в продолжении этих споров



Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist