Печать

Виктор Мочалов. Белый танец в быстром темпе

3828 0 0

«И тут они как ломанулись!»
кусочек старого несмешного анекдота



Перефразируя одно меткое выражение, можно сказать «Когда вы умерли, вы об этом не знаете - только окружающим плохо! Когда вы медленно играете (в гольф), то результат тот же».



Не надо думать, что проблема медленной игры – это что-то наше, местное. Медленно играют везде. И в продвинутой Америке, и в Европе, и в Азии. Везде. Разве, что на родине гольфа играют чуть побыстрее, но и там встречаются «черепахи». Местные, умеющие играть 18 лунок за 3,5 часа, винят во всем иностранных туристов.

На первый взгляд, вроде нет ничего плохого в том, чтобы играть размеренно, получая максимум удовольствия от общения с приятелями, красот поля и хороших ударов. И все это было бы чудесно, если бы вы играли на своем личном гольф-поле, и вокруг не было бы других игроков. Есть и такие места на земле (и гольфисты, которые могут себе это позволить), однако подавляющее большинство играет в тесном окружении себе подобных. И ваша медленная игра запросто может убить все удовольствие от раунда идущим за вами игрокам. К тому же, играя медленно, вы не даете владельцам поля извлекать максимальную прибыль из своего предприятия. А доходность в гольф-бизнесе и так невелика. Разные исследования показывают, что существенный процент игроков-любителей отказывается от игры в гольф по той причине, что они не хотят тратить по 5-6 часов на раунд. А с медленными игроками за меньшее время не уложишься никак. Я уже не говорю про дороговизну эфирного времени, когда турниры транслируются по телевизору. В общем, со всех сторон медленно играть – это плохо.

Естественно, что постоянно предпринимаются попытки найти лекарство от этой болезни. Профессиональные Туры вводят строгий временной лимит (40 секунд) на каждый удар и это помогает пропустить на поле 156 игроков за летний световой день. Работает эта система в Туре довольно хорошо, но тому есть специфические «Туровые» причины. Во-первых, игроки реально боятся наказания за медленную игру, которое выражается не только в штрафных ударах, но и в солидном денежном штрафе. Во-вторых, туровые игроки в своем большинстве играют лунку около пара, т.е. тратят на пра-4 от 3 до 5 ударов. Соблюдение лимита в 40 секунд на удар дает в этом случае хороший темп игры в целом. Ну и немаловажно, что Тур, установив такие жесткие правила, имеет ресурсы для того, чтобы за их выполнением следить. Т.к. на каждом этапе Тура работают минимум 5 – 6 рефери.

Попытки внедрить аналогичную систему в любительский гольф делались неоднократно, то желаемого результата не принесли. Прежде всего, потому, что плохой игрок-любитель может тратить на один удар гораздо меньше 40 секунд, но ударов на лунке у него может быть 10 и больше! В такой ситуации рефери метались по полю, грозно щелкали секундомерами, но реально наказать удавалось за раунд лишь одного (максимум двух) зазевавшихся тихонь. Вроде и процедура влияния на темп игры есть, но работать у нее явно не получалось!

Так бы и жили любители под этим Дамокловым мечом неисполнимых наказаний и делали вид, что боятся злых рефери, но тут пришла беда, откуда не ждали!

Надеюсь, что многие наши читатели помнят о произошедшем недавно слиянии двух управляющих структур в гольфе – R&A объединились с женской структурой по имени Ladies Golf Union. Так вот в этой самом женском союзе практиковалась процедура, по которой устанавливалось контрольное время прохождения четырех, девяти, 12 и 18 лунок. И если какая-либо группа не укладывалась в эти рамки, то штрафовали всех участниц «преступного картеля». В кратком изложении на разного рода конференциях методика выглядела именно так и вызывала лично у меня агрессивное неприятие. Я никак не мог смириться с тем, что медленно играть может один игрок, а накажут всех! Гольф игра индивидуальная и нет ничего в Правилах, что бы позволяло наказывать одного игрока за проступки его соперника!

Раньше это было внутренним делом английского женского гольфа и мои волнения носили чисто умозрительный и теоретический характер. Мало ли у женщин странностей! Однако я упустил из виду, что структуры женского гольфа в Британии отличаются повышенной активностью и напористостью. Видимо, в качестве некой компенсации за угнетение женщин на Британских островах в течение долгого времени. Объединившись с гольфом мужским и введя своих представителей в главные управляющие структуры, дамы быстро провели и свои «женские правила» в свод правил всеобщих. К моему ужасу R&A опубликовал методические указания по темпу игры, в которых были эти самые контрольные точки и коллективные штрафы. Мир перевернулся! Со страхом и трепетом начал я читать эти указания и с облегчением понял, что не все так страшно и справедливость никоим образом не нарушена.

В чем же главная суть этой методики? Дело в том, что при помощи контрольных точек группа игроков имеет возможность в явном виде определить свое отставание. И методика дает право «быстрым» игрокам тут же вызвать рефери для воздействие на игроков медленных. И в этом случае не наступает никакого общего наказания и страдает именно виновник. Однако, если группа не хочет или не может вызвать рефери для исправления ситуации, то считается (и справедливо), что в медленной игре виноваты уже все игроки группы. Т.е. даже не все, а каждый! Вот этот каждый и получает заслуженные «награды».

Подозреваю, что именно в таком виде эта методика и применялась британскими женщинами. Но даже если и нет, то теперь под маркой R&A она (методика) уж точно будет применяться в соответствии с духом и буквой Правил!

В Россию методика пришла в виде перевода от АГР и обещанием применить ее на турнирах АГР в ближайшем будущем. Однако, самая серьезная организация гольфистов – любителей нашей страны, Тур Десяти,  решила!!!  «не ждать милостей от природы», а применить эту методику уже сейчас. Т.е. на четвертом этапе Тура в Испании, PGA Catalunya



Правда, применена она будет в несколько усеченном виде – вместо четырех контрольных точек будет пока только две – на девятой и 18-й лунках.

Надеюсь, что объективность контрольного циферблата снимет некоторый негатив в отношениях игроков и рефери по поводу темпа. Ожидаю также, что некоторых игроков ждет открытие по поводу их темпа игры. Лично знаю пару-тройку игроков, которые искренне считают, что они играют быстро, а задерживают игру другие. Уверен, что процесс осознания реального положения вещей будет непростым, но надеюсь, что не сильно болезненным.

Время покажет!



Читайте также:
АГР вводит систему самоконтроля темпа игры, рекомендованную R&A
Ждать на год меньше. Новые Правила гольфа будут уже в 2019-м
Санта Клаус из R&A


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist