Печать

Presidents Cup, день первый. Сборная США уверенно переиграла соперников в стартовых форсамах

2502 0 0


Джастин Томас (Justin Thomas) и Рикки Фаулер (Rickie Fowler). Фото: Getty Images
Первый день нынешнего розыгрыша Кубка Президентов не принес международной сборной желаемого результат, и в шестой раз подряд команда США уверенно переиграла своих оппонентов в стартовых поединках, позволив им взять всего полтора очка из пяти возможных. Джейсон Дэй (Jason Day) и Марк Лейшман (Marc Leishman), выступающий на Presidents Cup уже с шестым партнером, имели прекрасную возможность сократить отставание своей команды, но не сумели переиграть Фила Микелсона (Phil Mickelson) и Кевина Киснера (Kevin Kisner).

За две лунки до финиша австралийский дуэт опережал соперников на один удар, но их противостояние завершилось ничейным результатом. Впрочем, этот поединок вполне мог завершиться и победой американцев, если бы Левша не смазал двухметровых патт на пар на заключительной лунке.

Луи Устхейзен (Louis Oosthuizen) и Брэнден Грейс (Branden Grace) продолжили свою безпроигрышную серию, начатую два года назад в Корее. На этот раз южноафриканцы переиграли со счетом 3&1 Брукса Кепку (Brooks Koepka) и Дэниела Бергера (Daniel Berger). Первую девятку соперники прошли в упорной борьбе, но в дальнейшем гольфисты из ЮАР взяли ход поединка в свои руки и одержали уверенную победу.

Брэнден Грейс (Branden Grace). Фото: Getty Images
Свой дебют на Кубке Президентов Джастин Томас (Justin Thomas) начал с разгромной победы. Лишь на самом старте форсама Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) и Карл Швартцель (Charl Schwartzel) ненадолго вырвались вперед, но в дальнейшем они ничего не сумели противопоставить Спиту и Рикки Фаулеру (Rickie Fowler), «сэкономившим» четыре заключительные лунки.

В схожем ключе провели свой матч Джордан Спит (Jordan Spieth) и Патрик Рид (Patrick Reed), разгромившие дебютантов состязания со счетом 5&4. Стоит отдать должное Си Ву Киму (Si Woo Kim) и Эмилиано Грийо (Emiliano Grillo), сумевшим в начале второй девятки сократить отставание до двух ударов. Но на 11-ой лунке Спит закатил эффектный бёрди с десяти метров, не позволив оппонентам создать даже иллюзию интриги.

Порывы ветра в гольф-клубе Liberty National порой достигали скорости в 30 км/час, что не помешало Дастину Джонсону (Dustin Johnson) и Мэтту Кучару (Mat Kuchar) избежать богги в ходе их противостояния с Адамом Скоттом (Adam Scott) и Джонаттаном Вегасом (Jhonattan Vegas). Но даже при столь аккуратной игре американцы лишь в самой концовке матча впервые вырвались вперед и в итоге одержали победу с минимальным преимуществом.

Организаторы Presidents Cup традиционно приглашают на состязание глав государств, в которых проводится турнир, но столь внушительного представительства президентов (пусть и бывших) ранее на Кубке не наблюдалось. Даже Фил Микелсон не удержался от селфи (тут ему точно следует потренироваться) с бывшими президентами США.

Во второй день турнира нас ожидают пять поединков в формате форбол, где международная сборная обычно выступает значительно сильнее.

В первом форболе Мацуяма попытается взять реванш у тандема Спит/Рид, и на этот раз его напарником станет канадец Адам Хэдвин (Adam Hadwin).

Адам Хэдвин (Adam Hadwin). Фото: Getty Images
Крайне интересно будет наблюдать за следующим поединком, где Фаулер и Томас попытаются остановить непобедимых Грейса и Устхейзена. На данный момент оба дуэта показывают лучшие результаты в своих сборных.

Дэй и Лейшман снова сразятся с Микелсоном и Киснером, быть может, со второй попытки им удастся выявить сильнейших.

Новички американской сборной Чарли Хоффман (Charley Hoffman) и Кевин Чеппелл (Kevin Chappell) выступят против Швартцеля и Анирбана Лахири (Anirban Lahiri), получившего прекрасный шанс реабилитироваться за неудачи двухлетней давности.

В заключительном поединке второго игрового дня сборную США будут представлять победители двух последних розыгрышей мейджора U.S. Open. Джонсон и Кепка уже выступали вместе на Кубке Райдера, но тогда проиграли свой форбол. К слову, лидер Мирового Рейтинга в данном формате показывает куда более скромные результаты, впрочем, у Дастина уже есть свежий опыт побед над Скоттом и Вегасом.



Leaderboard

Читайте также:
Presidents Cup: международная сборная готова дать бой в стартовых форсамах
Presidents Cup: Джейсон Дэй: два года назад я тянул команду на дно

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist