Печать

Presidents Cup: международная сборная готова дать бой в стартовых форсамах

2524 0 0


Стив Стрикер (Steve Stricker) и Ник Прайс (Nick Price). Фото: Getty Images
Учитывая невероятную популярность Кубка Райдера, возникновение аналога данного турнира было неизбежным, и в 1994 году состоялся первый розыгрыш Кубка Президентов, где сборной США противостояли гольфисты, проживающие за пределами Европы. Формат данных состязаний практически идентичен, и основная разница состоит в том, что Кубок Президентов длится четыре дня (вместо трех), и здесь между командами разыгрываются тридцать очков. 

В этом году нам предстоит наблюдать за двенадцатым розыгрышем состязания, которое пока все больше походит на дорогу с односторонним движением. Международной сборной лишь однажды удалось переиграть своих оппонентов, и еще раз Presidents Cup завершился ничейным результатом.

Два года назад представители «Сборной Всего Мира» подарили нам великолепную интригу, но так и не сумели одержать победу. В заключительных поединках не лучшим образом сыграли Анирбан Лахири (Anirban Lahiri) и Санг-Моон Бае (Sang-Moon Bae), чьи ошибки стоили команде шанса на успех. Бае «в наказание» отправился отбывать воинскую обязанность в родной Южной Корее, а Анирбану капитан международной сборной Ник Прайс (Nick Price) предоставил возможность взять реванш за прошлые неудачи.

Анирбан Лахири (Anirban Lahiri). Фото: Getty Images
Ареной нынешнего розыгрыша станет гольф-клуб Liberty National, строительство которого в свое время обошлось в четверть миллиарда долларов. Видимо, при этом пришлось доплачивать за наличие на заднем плане Статуи Свободы. Это элитный гольф-клуб, в число членов которого входит и Фил Микелсон (Phil Mickelson), который с помощью капитана сборной США Стива Стрикера (Steve Stricker) не пропустит очередной розыгрыш Кубка Президентов.

В 2009 и 2013 годах местное поле принимало турнир The Barclays (один из этапов FedEx Cup Playoffs, который теперь носит название Northern Trust). После первого знакомства Тайгер Вудз (Tiger Woods), выполняющий на этой неделе обязанности помощника капитана американской команды, назвал поле «интересным». Он также добавил, что местные грины слишком сильно влияют на траекторию паттов, которые в половине случаев подвергаются двойному брейку.

Тайгер Вудз (Tiger Woods). Фото: Getty Images
Критика со стороны Вудза и других профи была услышана, и к 2013 году часть гринов подверглась реконструкции. К слову, победителем того старта стал Адам Скотт (Adam Scott), принимавший участие в семи розыгрышах Presidents Cup, при этом каждый раз его команда покидала турнир без триумфа.

Адам Скотт (Adam Scott). Фото: Getty Images
Как это обычно бывает на Кубке Президентов, сборная США на бумаге выглядит бесспорным фаворитом. Единственный тревожный момент заключается в возможном переутомлении ее участников, большая часть которых только что прошла все четыре этапа заключительной серии турниров PGA Tour.

В этом году интернациональная сборная также полностью укомплектована гольфистами, имеющими членство в главном заокеанском Туре. Вот только главные звезды международной команды в последнее время показывают не слишком убедительные результаты. У Хидеки Мацуямы (Hideki Matsuyama), Скотта и Джейсона Дэя (Jason Day) отмечается явный спад игровой формы, а их южноафриканские коллеги Луи Устхейзен (Louis Oosthuizen), Карл Швартцель (Charl Schwartzel) и Брэнден Грейс (Branden Grace) в нынешнем году еще не побеждали.

Весьма вероятно, что главной звездой «Сборной Остального Мира» на этот раз станет Марк Лейшман (Marc Leishman), пару недель назад выигравший турнир BMW Championship. Напомним, что в прошлый раз эту роль взял на себя Брэнден Грейс, не потерпевший два года назад ни единого поражения.

Марк Лейшман (Marc Leishman). Фото: Getty Images
В стартовый день состязания пройдут пять матчей в формате форсам, и их составы выглядят довольно интригующе. В первом поединке Стрикер бросил в бой свой главный калибр, выставив Джастина Томаса (Justin Thomas) в паре с Рикки Фаулером (Rickie Fowler) против Мацуямы и Швартцеля.

Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama). Фото: Getty Images
Во втором матче против Дастина Джонсона (Dustin Johnson) и Мэтта Кучара (Mat Kuchar) выйдут Адам Скотт и дебютант турнира Джонаттан Вегас (Jhonattan Vegas). В этом году Вегас успешно защитил титул на турнире RBC Canadian Open, так что он вряд ли станет тушеваться перед лидером Мирового Рейтинга, но и Джонсон в двух предыдущих розыгрышах не проигрывал форсамы.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Мэтт Кучар (Mat Kuchar). Фото: Getty Images
Думается, что капитан сборной США сильно удивится, если в третьем матче его подопечные Джордан Спит (Jordan Spieth) и Патрик Рид (Patrick Reed) не сумеют одолеть своих оппонентов. Спит и «Капитан Америка», как успели окрестить Рида после его выступлений на Кубке Райдера, давно доказали свое умение играть вместе. А вот дебютантам турнира Си Ву Киму (Si Woo Kim) и Эмилиано Грийо (Emiliano Grillo), которого в команду пригласил капитан, еще придется искать оптимальные варианты взаимодействия.

Патрик Рид (Patrick Reed) и Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
Диаметрально противоположная картина наблюдается в следующем противостоянии, где Устхейзен и Грейс, выигравшие в прошлом розыгрыше все четыре своих поединка, сразятся с Бруксом Кепкой (Brooks Koepka) и Дэниелом Бергером (Daniel Berger). Для обоих американцев это первый Presidents Cup (Кепка успел довольно успешно выступить на Кубке Райдера), зато они великолепно знают сильные и слабые стороны друг друга. Брукс и Дэниел играют вместе уже лет десять, так что проблем со взаимопониманием здесь быть не должно.

Луи Устхейзен (Louis Oosthuizen) и Брэнден Грейс (Branden Grace). Фото: Getty Images
В заключительном поединке первого игрового дня Микелсон и Кевин Киснер (Kevin Kisner) сразятся с австралийским дуэтом в составе Лейшман-Дэй. В своих последних стартах Левша показывал отменную игру, к тому же он прекрасно знаком с местной ареной. Также отметим, что в форсамах на Кубке Президентов Микелсон не проигрывал с 2003 года.

Фил Микелсон (Phil Mickelson). Фото: Getty Images
Так уж вышло, что в пяти предыдущих розыгрышах Presidents Cup стартовые дни неизменно проходили под диктовку сборной США. При этом четыре раза состязание открывали форсамы. Два года назад американцы по итогам первого дня вели со счетом 4-1.

«Уже довольно долго после стартовых форсамов мы оказываемся в роли догоняющих, – сказал рулевой международной сборной Ник Прайс. – Так что завтра мы надеемся изменить эту тенденцию».



Состав сборной США

Dustin Johnson
Jordan Spieth
Justin Thomas
Rickie Fowler 
Daniel Berger
Brooks Koepka
Kevin Kisner
Patrick Reed
Mat Kuchar
Kevin Chappell
Charley Hoffman (решением капитана)
Phil Mickelson (решением капитана)

Состав международной сборной

Hideki Matsuyama
Jason Day
Adam Scott
Louis Oosthuizen
Marc Leishman
Charl Schwartzel
Branden Grace
Kim Si-Woo
Jhonattan Vegas
Adam Hadwin 
Emiliano Grillo (решением капитана)
Anirban Lahiri (решением капитана)

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist