Печать

Дэниэл Бергер: я больше не мог терпеть боль

978 0 0


Дэниэл Бергер (Daniel Berger). Фото: Getty Images
В начале 2022 года Дэниэл Бергер (Daniel Berger) вышел на пик своей спортивной карьеры и сумел добраться до 12-ой строчки Мирового Рейтинга. Американец демонстрировал стабильную игру, регулярно финишировал в топ-5 и был близок к своему очередному титулу в PGA Tour. Вот только при этом Дэниэл начал жаловаться на проблемы со спиной, которые со временем лишь усугублялись. В итоге гольфисту пришлось отказаться от дальнейших выступлений, чтобы вылечить спину. Этот процесс растянулся на полтора года.

«Со спиной особенно сложно, – пояснил журналистам Бергер, который на прошлой неделе провел свой первый старт после вынужденного перерыва. – Сложно выявить точную причину боли, потому что надо учитывать множество различных факторов. Я больше не мог морально мириться с болью каждый день. Ни разу не весело, когда по ходу турнира ты ограничен в своих движениях и просто физически не способен сделать некоторые вещи. В какой-то момент я пришел к мысли, что больше не могу терпеть.

Мы постоянно задействуем спину. Когда сидим, ходим или совершаем любые действия. Больше всего я страдал от скуки. Потому что я привык кататься на лодке, играть в теннис, пляжный волейбол, бегать, тренироваться. Я всегда стремился активно проводить время на свежем воздухе, и от этого всего пришлось отказаться. Было сложно морально перестроиться под эти изменения».

Дэниэл рассказал, что изначально он просто решил дать спине отдых. Но прошло полгода, и боль никуда не делать, и тогда гольфист начал искать другие пути. Бергер рассматривал возможность хирургического вмешательства, но в итоге решил выбрать менее радикальный вариант.

«Мне кажется, что западная медицина в некоторой мере подталкивает тебя к операции, – говорит Дэниэл. – Но я считаю, что не надо вторгаться в организм, потому что он сам в состоянии найти путь для излечения. Поэтому сначала я решил испробовать целый ряд вещей, не зная точно, что из этого мне поможет, а что может даже навредить. В итоге я отбросил все лишнее и оставил лишь пару вариантов, которые мне действительно помогали. И вот тогда мое состояние начало постепенно улучшаться».

Позднее гольфист начал постепенно увеличивать нагрузки. Бергер немного скорректировал свой свинг и пересмотрел свое отношение к разминке, теперь ему требуется несколько часов, чтобы подготовиться к раунду. Впрочем, процесс восстановления идет не всегда гладко. Дэниэл рассказал, что подумывал возобновить выступления еще осенью, но после ухудшения самочувствия решил не спешить. 

На турнире American Express Бергер благополучно преодолел кат и финишировал на 39-ом месте, но это лишь начало долгого пути. Как справедливо заметил сам 29-летний гольфист, теперь ему фактически придется начинать с нуля. За время вынужденного бездействия Бергер скатился на 664-ую строчку Рейтинга, и сейчас у него нет доступа к мейджорам или продвинутым этапам PGA Tour.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist