Печать

Любитель побеждает на этапе PGA Tour

1079 0 0


Ник Данлэп (Nick Dunlap). Фото: Getty Images
Нику Данлэпу (Nick Dunlap) все же удалось сотворить сенсацию на турнире American Express, хотя в заключительный день состязания выступление 20-летнего гольфиста-любителя получилось вовсе не таким ярким, как днем ранее. За 18 лунок до финиша Данлэп опережал ближайшего преследователя на три удара, но первую девятку Ник прошел лишь в пар, допустив при этом дабл, что позволило соперникам настичь лидера.

В борьбу за главный трофей неожиданно вклинился Кевин Ю (Kevin Yu), вписавший в свою счетную карточку десяток бёрди, но в самой концовке гольфист из Тайваня не сумел избежать ошибки и финишировал лишь на третьей строчке. Здесь же завершили турнир Зондер Шофли (Xander Schauffele) и Джастин Томас (Justin Thomas), выступавший в заключительном флайте. Томас выдал прекрасную концовку, но его финишный спурт получился слегка запоздалым. Впрочем, Джастин уже давно не показывал таких высоких результатов, так что его все равно можно поздравить с успешным выступлением.

Джастин Томас (Justin Thomas). Фото: Getty Images
Сэм Бёрнс (Sam Burns) выступал в одной группе с Данлэпом и Томасом, и именно Бёрнсу удалось перехватить инициативу к середине раунда. Сэм вырвался вперед, но за две лунки до финиша Ник сумел его настичь. В самой концовке нервы оказались крепче у действующего победителя турнира U.S. Amateur, а Сэм сначала утопил мяч на предпоследней (дабл), а затем продублировал этот сомнительный «успех» на 18-ой, в результате чего Бёрнсу не нашлось места даже в первой пятерке. 

Сэм Бёрнс (Sam Burns). Фото: Getty Images
Данлэп доиграл две лунки в пар, что позволило ему опередить Кристиана Безэудехаута (Christiaan Bezuidenhout), добравшего бёрди на 18-ой и единолично оккупировавшего вторую строчку. Напомним, что в предыдущий раз любитель становился победителем этапа PGA Tour в 1991-ом году, и Фил Микелсон (Phil Mickelson) уже поздравил в соцсетях Данлэпа, сумевшего повторить это его достижение. К сожалению, Ник не получит за свою победу ни призовых (1,5 млн достанутся Безэудехауту), ни очков FedEx Cup, однако теперь Данлэп может смело начинать свою профессиональную карьеру и оформить полноценное членство в высшем американском дивизионе.

Кристиан Безэудехаут (Christiaan Bezuidenhout). Фото: Getty Images

Leaderboard

1 Nick Dunlap -29 (a)
2 Christiaan Bezuidenhout -28
T3 Kevin Yu -27
T3 Justin Thomas -27
T3 Xander Schauffele -27

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist