Печать

European Tour: Abu Dhabi HSBC Championship. Незакономерный финал

2324 0 0

В лучших английских традициях в начале поговорим о погоде. Она сегодня в Абу Даби была не так хороша, как вчера, но очень даже ничего. Палящего солнца не было, зато был бриз, временами существенный. Настолько, что на грине 16-й лунки Томасу Питерсу (Thomas Pieters) показалось, что его мяч сдвинулся в тот момент, когда он (Томас) уже был готов выполнить патт. Еще год назад это привело бы к долгим разбирательствам с участием рефери и скорее всего кончилось бы наказанием невиновного игрока. Сейчас же рефери на секунду подошел к Томасу, выслушал его опасения и предложил продолжать игру. Вот реальные последствия последних изменений в Правилах. Нам еще предстоит их осознать и начать эффективно использовать.


Томас Питерс (Thomas Pieters). Фото: Getty Images

Однако, к делу.

Как я и предполагал вчера, весь запал юного Мэтью Фитцпатрика (Matthew Fitzpatrick) кончился еще вчера. Сегодня в компании с грозным Рори (Rory McIlroy) он уже не смог повторить вчерашний успех и несмотря на блестящую серию из трех берди на финальных трех лунках показал лишь минус три за день и серьезного влияния на борьбу за пьедестал оказать не смог.


Мэтью Фитцпатрик (Matthew Fitzpatrick). Фото: Getty Images

Сломался в финальный день и «трехдневный» лидер Томас Питерс. Минус пять, минус семь и минус пять первых трех дней превратились в пар в день финальный. И смена роли с «лидера» на «догоняющего» произошла буквально на второй лунке финала, когда Росс Фишер (Ross Fisher) сделал игл и даже берди Томаса ситуацию не исправило.


Росс Фишер (Ross Fisher). Фото: Getty Images

Фишер вел сегодняшнюю партию очень уверенно, однако был на поле еще один игрок, который заменил сегодня «больной» взгляд на «решительный» и дал Фишеру серьезный бой! Я говорю о прошлогоднем победителе этого турнира Томми Флитвуде (Tommy Fleetwood). Сегодня он был вне конкуренции.


Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood). Фото: Getty Images

Надо иметь в виду, что он играл в третьей с конца группе. После него шел Рори, а после Рори Росс. Т.е. эти два опасных конкурента знали все результаты Томми на каждой лунке еще до того, как сами начинали ее играть. И надо сказать, что Томми постоянно озадачивал своих соперников, заставляя их рисковать. А сам играл мощно, уверенно и очень удачливо.

Чего совсем нельзя было сказать сегодня о Рори. Имея перед финальным днем замечательную позицию для атаки на пьедестал, ощущая безусловную поддержку многочисленных поклонников и находясь в прекрасной форме (чему подтверждением игра в первые три дня) Рори должен был бороться за первое место! И он пытался это делать, но не получалось. Минус два за день, минус 18 в турнире и только третье место. Но это все равно РЕЗУЛЬТАТ! Рори вернулся и мы еще неоднократно увидим его с кубками в руках!


Рори Макилрой (Rory McIlroy).  Фото: Getty Images

За три лунки до конца Фишер оступился и Флитвуд вышел вперед на один удар. Росс вернул свои минус 20 на следующей же лунке, но Томми уже закрепился на минус 21. Сыграв 17-ю в пар, Флитвуд сделал свой восьмой берди за раунд на финальной лунке и ушел сдавать карточку при счете минус 22.

Теоретически Фишер мог бы сделать игл на 18-й, тем более, что 11 игрокам это удалось на этом турнире. Мог бы, но сделал. В это время Томми нервничал перед телеэкраном, однако разминаться на рендж не шел. Видимо не верил в возможность игла. А когда он (игл, т.е) не случился, Томми и вовсе на экран не смотрел. И правильно! То, что там показывали, на его выигрыш в размере 408 597 евро уже повлиять не могло!


Кедди Иян Финнис (Ian Finnis) и Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood). Фото: Getty Images

Расслабляться не будем, уже на следующей неделе нас ждет второй этап «Свинга в пустыне». И там мы снова увидим всех основных игроков этого турнира. И к ним присоединится прошлогодний победитель Серхио Гарсия (Sergio Garcia), который очень удачно размялся в Сингапуре на этой неделе.


    1        FLEETWOOD, Tommy        ENG        18        -22   
    2        FISHER, Ross        ENG        18        -20   
    T3        MCILROY, Rory        NIR        18        -18   
    T3        FITZPATRICK, Matthew        ENG        18        -18   
    T5        PAISLEY, Chris        ENG        18        -17   
    T5        PIETERS, Thomas        BEL        18        -17
Leaderboard


Читайте также:
День третий
День второй
День первый
Рори Макилрой: вирусная инфекция вызвала незначительные нарушения сердечного ритма
Дастин Джонсон: не вижу смысла в продолжении этих споров



Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist